Техника - молодёжи 2006-12, страница 34

Техника - молодёжи 2006-12, страница 34

Изображение колесницы на вазе из курганного Золотая повозка из сокровищ Окса. захоронения кельтской жрицы. 6 -5 вв. до н. э. 5 в. до н.э.

На такой тележке тело почившего воина этруски ввозили в гробницу. На ободах колес хорошо видны остатки шин. 7в. до н.э.

Настоящим техническим прогрессом для колеса ознаменовалось 1 тыс. до н.э.

В «колесном деле» сначала стали применяться специальные подшипники, уменьшавшие трение между ступицей и осью, а затем произош ла и замена деревянного гнутого обода колеса металлическим. Колеса с металлическим ободом и металлическими спицами стали значительно прочнее, могли вращаться в десятки раз быстрее и не боялись ударов о камни. А когда вскоре появились резиновые шины, для колеса началась новая эпоха. Это совпало с началом новой эры в истории мира.

2-1 тыс. до н. э.

Настенная фреска из гробницы в Фивах. Примерно 1400 г. до н.э.

Золотая погребальная повозка Трундхольма. Середина 2 тыс. до н.э.

Стела Аменхотепа III, ставшего, благодаря подарку царя Митанни Душ-раты, первым фараоном, научившимся управлять колесницей. К лошадям привязаны пленники. 1455-1424 гг. до н. э.

Древний Египет, как ни странно, в освоении колеса от соседних народов отстал как минимум на полтора тысячелетия, а может, не знал бы колеса и дольше, если бы страна фараонов не подверглась набегу гиксосов. Стремясь завоевать не только земли соседей, но и их сердца, гиксосы (в истории они известны также под именем хурритов), посылали в подарок египтянам невиданных дотоле лошадей и колесницы. Как писал египетскому фараону хурритский царь: «Вот, посылаю, тебе боевую повозку, двух лошадей, одного юношу и одну девственницу из добытых в Хатти трофеев. А ещё в подарок посылаю тебе, брату моему, пять боевых повозок, пять конских упряжек».