Техника - молодёжи 2006-12, страница 38

Техника - молодёжи 2006-12, страница 38

зок от волн и ветра, не достанут льды и самые глубоко сидящие суда... Правда, остаются ещё подводные течения и сам движущийся по подводному мосту транспорт. Впрочем, последний не так страшен, ведь плавучий мост каждым своим погонным метром опирается на воду!

Правда, методику строительства Александр Петрович позаимствовал у тоннельщиков, что не может быть признано оптимальным. Кстати, трудности выбранной технологии блестяще показаны и в романе — но, в самом деле, Казанцев кто: писатель или проектный институт?

Никто пока не выяснял, читали ли главы «Моста дружбы» советские (да и не только) военные строители, но сокрытие рельсовых путей под водой от глаз (и бомб) противника нашло применение уже в Великой Отечественной войне (а публикация романа началась в журнале «Вокруг света» в 1941 г. и прервалась войной...).

Вторая попытка напечатать роман была предпринята в 1943 г. «Техникой — молодёжи». И тоже была прервана, но по причинам внешнеполитическим — затягивалось открытие 2-го фронта, и роман о советско-американской дружбе решили попридержать...

В сегодняшнем Мировом океане плавучих подводных мостов-тонне-лей пока нет. Но эта концепция транспортного мегасооружения не пропала: уже в новом, XXI, веке к ней обратились как минимум две группы проектировщиков объектов очень разных масштабов (переход

через норвежский фиорд и мост-тоннель через Атлантику). Интересно, вспомнят ли строители советского писателя, чьи книги переведены на многие языки?..

Как-то исследователь пограничных областей научного знания В.А. Чернобров задался целью выяснить, какое из литературных произведений оказало наибольшее влияние на судьбы людей.

Главные книги мировых религий? Но ведь это весьма объёмные фолианты, которые, к тому же, целиком читала лишь очень небольшая часть верующих... Труды классиков марксизма? Из их огромного наследия трудно выделить ОДНО произведение. Сочинения выдающихся учёных? Опять-таки, это совокупности, системы работ...

Чернобров пришёл к выводу, что наибольшую эффективность по части влияния на людей имеет небольшой рассказ А.П. Казанцева «Взрыв», опубликованный в 1946 г. в журнале «Вокруг света».

В нём Александр Петрович впервые в мире предложил объяснение реального, хорошо известного, но не объяснённого, феномена — Тунгусского взрыва 1908 г. — действием внеземных разумных сил. Напомню, что сам термин «UFOlogy» появился только через год!

Не то, чтобы о тунгусской катастрофе забыли — и сам по себе взрыв не остался незамеченным, и экспедиции Кулика на поиски гигантского метеорита были достаточно известны не только специалистам. Но после «Взрыва» научная загадка вызвала к себе массовый общественный интерес. И, в конце концов, на помощь астрономам и немногочисленным искателям метеоритов пришли сначала «космическое» ОКБ-1 (летом 1960 г. группа молодых инженеров-ракетчиков, в составе которой, в частности, был будущий космонавт Г.М. Гречко, на личном вертолёте Королёва обследовала сотни квадратных километров тайги в районе взрыва; при помощи армейского дозиметра они искали следы ядерного топлива корабля пришельцев, возможными обломками которого интересовался и сам главный конструктор; обломков не нашли, но значение проведённой тогда радиационной съёмки стало понятно лишь через несколько десятилетий), а затем и сотни, тысячи энтузиастов со всей страны.

В 60-х —80-х гг. «Комплексные самодеятельные экспедиции» к Тунгусскому эпицентру были постоянными. И в 90-х, и сейчас, несмотря

Современный американский проект плавучего подводного моста

день: в атомных двигателях замкнутой схемы («ТМ» №3, 2006 г.) теплоноситель, нагревающий воздух перед турбиной, не меняет своего агрегатного состояния, что позволяет использовать уже достаточно отработанные жидкостно-газовые теплообменники...

Всё стало ясно в 1937-м, когда авторитетная комиссия, в которой участвовали, в частности, В.М. Пет-ляков, С.А. Лавочкин и тот же Л.К. Рамзин, пришла к выводу, что паровая турбина на самолёте перспектив, всё же, не имеет (но, естественно, широкие круги любителей авиации об этом выводе не оповестили...). Зато разработчики, «набив руку» на предельных по характеристикам паровых турбинах, легко взялись за турбины газовые. В их числе был и будущий генеральный конструктор турбореактивных двигателей A.M. Люлька.

Вокруг изобретения автора построен и роман «Арктический мост» (в журнальных публикациях — «Мост дружбы»). Идеи межконтинентальных трансокеанских мостов появились в конце XIX в., однако перед их проектировщиками сразу встала задача — уберечь и готовое сооружение, и саму стройку, от непогоды. Решение здесь нашёл именно А.П. Казанцев (правда, говорят, его опередил британский парламентарий Э. Рид, в начале XX в. предложивший построить такую переправу через Ла-Манш) — сделать мост плавучим, но подводным! Нет наименее любимых прочнистами знакопеременных нагру