Техника - молодёжи 2007-01, страница 6

Техника - молодёжи 2007-01, страница 6

ТУ в журнале — журнал на ТУ

Генеральный директор и управляющий проектами инновационно-внедренческой компании «Ветка технолоджиз» С. Долгих: «В 2007 г. мы начнём опытный промышленный выпуск стерилизаторов под торговой маркой«Биостер»

В технологии и приборе, которые мы разработали, — продолжает Владимир Владимирович,— соединился опыт специалистов по микроэлектронике и по импульсной технике, которая в СССР проходила, в основном, по военному ведомству. Наша кафедра традиционно занималась научными исследованиями плазменных разрядов для микроэлектроники. Нужно было решать проблему чистоты — воздуха, реагентов и так далее. Трудности возникали чаще всего именно из-за «живого мусора»— то есть микроорганизмов. Было даже замечено: весной, когда микробы в окружающей среде «просыпаются», выход годных микр о электронных изделий резко падает.

В 80-х гг. появилась идея, что с клеточными биоструктурами можно бороться с помощью плазмы. В МАТИ этой темой занимался сначала доцент Густов, потом исследования продолжила профессор В.М. Елинсон. Всё это шло параллельно общемировому научно-прак-тическому интересу к плазме. Ведь и сегодня мы знаем о физико-химии «четвёртого состояния вещества» далеко не всё. И как в некоторых других научных направлениях, практика здесь часто опережает теорию. Красноречивый пример: в одной ведущей мировой компьютерной корпорации недавно создали микроконтроллер, а потом поставили НИОКР, чтобы разобраться, как он работает. Так и с плазмой...

В чём же новаторство технологии, разработанной группой профессора В.В. Слепцова? То, что плазму можно использовать для получения озона, работающего как бактерицидная среда, — давно не секрет. Но озонация — отработанный способ стерилизации, имеющий массу недостатков, самый главный из которых — образование кислой агрессивной газовой среды. От неё надо как-то защищать персонал, да на многие материалы стерилизуемых объектов она негативно воздействует. К тому же технически устойчивые плазменные разряды до сих пор удавалось зажигать только в вакууме. Все стерилизаторы ведущих западных корпораций, представленные сегодня на рынке, — вакуумные. Стоят они сотни тысяч

долларов. К тому же в большинстве из них для стерилизации используются ещё дополнительные расходные компоненты — химические окислители. Здесь же удалось создать прибор, в котором микро- и наноплазменные разряды устойчиво работают в обычной воздушной среде, создавая сильнейшие окси-данты: озон, активный кислород, ионы ОН прямо из атмосферных воздуха и воды. А когда все микробы убиты, эти окислители превращаются опять в воздух и воду. То есть происходит малый «кругооборот веществ в природе».

— Вот смотрите, — говорит профессор, вновь подходя к таинственно мерцающему пластиковому бочонку, — процесс стерилизации по времени закончен. Но как мы узнаем, что он прошёл успешно? А затем — как убедимся, что газовую среду внутри стерилизатора можно безбоязненно выпустить в воздух нашего помещения? Как раз для этого внутрь него мы и помещали простые химические датчики. Один из них изменением цвета показывает, что бактерицидная среда была достаточной для поголовного истребления микроорганизмов, другой — что активные оксиданты нейтрализовались, и за этой пластиковой дверцей сейчас такой же воздух, что и в комнате... Кстати, внутри стерилизатора, кроме химических, мы стационарно размещаем ещё и биологические датчики, дублирующие данные о состоянии газовой среды для биообъектов. Контролируются и температура, влажность внутри камеры,

на экологическую обстановку в Италии: за годы эпидемии восстановились леса, ранее безжалостно вырубаемые.

В середине XIV в. мир поразила эпидемия «чёрной смерти» — бубонной чумы, которая уничтожила примерно треть населения Азии и четверть или половину (различные историки дают различные оценки) населения Европы. Эпидемия вызвала ряд известных восстаний — Уотта Тайлера в Великобритании, Жакерию — во Франции, восстания горожан во Флоренции и т.д. Общее число жертв оценивается в 130 — 140 млн человек.

Джаред Даймонд, автор книги «Пушки, микробы и сталь», отмечает, что после окончания эпидемии развитие европейской цивилизации пошло несколько по иному пути: из-за того, что стало меньше рабочих рук, наёмные работники добились повышения заработной платы, выросла роль городов и началось развитие буржуазии. Кроме того, значительный прогресс был достигнут

Чума. Арнольд Бёклин, 1898. Музей изобразительных искусств, Базель, Швейцария

в области гигиены и медицины. Всё это, в свою очередь, стало одной из причин начала эпохи великих географических открытий — европейские купцы и мореплаватели стремились получить пряности, которые тогда считались эффективными лекарствами, способными защитить человека от инфекционных болезней. В свою очередь, Китай, который потерял две трети населения, крайне ослабел и на долгое время отказался от политики внешней экспансии.

В конце XIX в. прокатилась третья эпидемия чумы, при которой инфекцию распространяли крысы, жившие на морских кораблях, что привело к возникновению эпидемий в более чем 100 портах многих стран мира. Эта эпидемия чумы стала началом её конца, благодаря усилиям учёных многих стран, чьи действия щедро финансировались правительствами. В 1894 г был открыт микроб — возбудитель чумы, а потом были найдены способы борьбы с ней.

4 2007 №01ТМ