Техника - молодёжи 2007-01, страница 8

Техника - молодёжи 2007-01, страница 8

ТУ в журнале — журнал на ТУ

Доцент кафедры А. Тянгинский: «Мощный гидроудар вместе с воздействием ультрафиолетового фактора и биохимической активацией самой воды способны открыть новые горизонты в борьбе с микроорганизмами»

ров, среди которых будет и компактный «ящичек» с питанием от переносной электростанции и аккумулятора.

В беседу вновь вступает профессор Слепцов.

— С микробами и вирусами всё совсем не так просто: нашёл один способ их «зачистки» и почивай на лаврах... Микроорганизмы приспосабливаются, адаптируются, мути

руют. Представьте себе: они даже умеют кооперироваться для отражения нападения на них и обманывать нападающих! Но и мы не стоим на месте. Дабы уменьшить возможность адаптации микроорганизмов к одному из видов воздействий, на них ведётся комплексная атака. С помощью плазменных разрядов — окисленной газовой средой и лучевым воздействием, плюс жёстким ультрафиолетом из специальных ламп. Один вид воздействия дополняет другой. Кстати, ультрафиолет помогает ещё и быстрее нейтрализовать оксиданты, работавшие в стерилизаторе.

Вместе со Слепцовым и Долгих мы заходим в другую лабораторию кафедры, где под руководством доцента кафедры, кандидата технических наук Александра Тянгинского занимаются продолжением плазменных исследований — уже в воде. Специально разработанные электроды, опущенные в воду, выдают равномерные плазменные разряды. А будучи подняты над поверхностью воды, выбрызгивают мелкие водяные капли — то есть фактически работают как насос, в котором электрическая энергия разряда непосредственно превращается в механическую! Подобного ещё не делают нигде в мире. Этот принцип, очевидно, мог бы найти применение в суперэффективной очистке нефтепродуктов, в создании новых инжекторов топлива для двигателей внутреннего сгорания — да мало ли ещё где!

До сих пор гидроудар, создаваемый плазменными разрядами в воде, использовали в основном с точки зрения его грубой механической силы (давление ударной волны достигает 500 атмосфер) в штамповке металлов, очистке днища кораблей. А на установке Тянгинского появилась возможность исследовать тонкие параметры гидроудара. Как уже доказано в лаборатории, мощный гидроудар вместе с воздействием ультрафиолетового фактора и биохимической активацией самой воды способны открыть новые горизонты в борьбе или в направленной манипуляции с микроорганизмами.

— Научно- практические исследования подобного воздействия на микробы и бактерии находятся ещё в самом зачатке,— говорит Сергей Долгих. — Ведь поголовное их истребление — самая простая из технологий. На повестке дня стоит управление ростом микроорганизмов, их селекция для задач микробиологии.

Наверное, кому-то это покажется фантастикой. Но ведь и СВЧ- волны, которыми не так уж давно занимались исключительно по закрытым тематикам, сегодня вполне буднично греют блюда в микроволновках! ПШ

Ведущий

«Технодрома имени И.П. Кулибина» Андрей САМОХИН

Компания «Фрактал-М» (495)136-38-87 vlacer@hotbox.ru

во мутировать в более опасную форму каждые 40 лет. В 1918 г. эпидемия гр иппа — «испанки» унесла по различным оценкам 25 -40 млн жизней.

Историк Майкл Олдстоун, автор книги «Вирусы, чума и история», считает, что, не будь эпидемий, развитие человеческой цивилизации пошло бы по несколько иному пути. Возможно, что США и Канада могли бы быть сегодня одним государством, работорговля не развивалась бы столь интенсивно, а испанские конкистадоры не смогли бы покорить государства индейцев Центральной и Южной Америки.

Эпидемии наносили ущерб, который сопоставим с ущербом от крупнейших вооружённых конфликтов и стихийных бедствий. В 2002 г Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пришла к выводу, что инфекционные заболевания становятся причиной 22% смертей в современном мире. Большую их часть теоретически возможно предотвратить, поскольку наиболее мощные удары эпидемии наносят «бедным» странам, с малообразованным населением, не обладающим ресурсами, необходимыми для борьбы с инфекциями. В странах тропической Африки и Латинской Америки инфекции являются причиной 50-52% смертей, в индустриально развитых странах — 5-10%. Однако год от года, в связи с процессами глобализации и глобального потепления, эпидемии распространяются всё более быстрыми темпами, а тропические болезни поражают жителей

умеренных широт. Опасность заразиться также увеличивается благодаря распространению систем центрального кондиционирования зданий, развитию общественного транспорта, массовому использованию вентиляторов и пр.

Экономический урон от инфекционных болезней огромен, и специалисты затрудняются назвать даже примерные его цифры в глобальном масштабе. Дело в том, что эпидемии наносят как прямой, так и косвенный ущерб, который оценить наиболее проблематично. Американская академия педиатрии подсчитала, что болезнь ребёнка наносит экономический урон в размере $1235 (данные 2000 г), с учётом падения производительности труда его родителей, дополнительных затрат средств и времени на профилактические мероприятия, дезинфекцию игрушек и пр. Ущерб от эпидемии атипичной пневмонии, разразившейся в 2002-2003 гг., оценён очень приблизительно — в $10-30 млрд. Дело в том, что эпидемия, которая привела к относительно небольшому количеству смертельных случаев (заболело около 7,2 тыс. человек в 28 странах, примерно в 10% случаев больные умирали), повлияла на сельское хозяйство, туризм и иные сферы бизнеса. Например, многие компании стали больше средств вкладывать в коммуникации, чтобы максимально уменьшить число командировок своих сотрудников в районы, поражённые эпидемией. ПИ

По материалам Washington ProFile

6 2007 №01ТМ