Техника - молодёжи 2007-02, страница 2

Техника - молодёжи 2007-02, страница 2

Древний макет

О высоком уровне архитектурных знаний в древности позволяют судить археологические находки на раскопках древнего города Мари на Евфрате (II тыс. до н.э.).

Эти круглые сквозные отверстия, равномерно расположенные по всей площади стены, являются следами древнего каркаса — инженерной уловкой для облегчения сооружения, созданного из столь неуклюжего и тяжёлого материала, как глина, а также для придания строению большей прочности. О том, что архитектура в древности носила научный характер, свидетельствуют и найденные археологами глиняные модели жилых домов. Например, макет дома из восьми комнат, равномерно размещённых вокруг четырехугольного внутреннего двора, окружённого стенами. По предположению учёных, это эскизные проекты архитекторов, сделанные для заказчиков.

из Харькова

Несколько десятилетий колёсные бронетранспортёры для Советской армии, прозванные «сороконожками», выпускались

на спецпроизводстве ГАЗа в I Арзамасе. После распада

^sjgfl^pS». ^V СССР они остались

' ЭДфцг^ на вооружении и неплохо b m продаются на мировом

рынке. Однако Украина, располагая одним из ведущих танковых КБ мира — Харьковским КБ по машиностроению им. А.А. Морозова, — решила обойтись своими силами, а при удаче — и составить серьёзную конкуренцию. И вот перед нами — новый украинский бронетранспортёр БТР-4. Его компоновка (см. рис.) радикально отличается от ГАЗовской (с задним расположением двигателя), и рядом экспертов считается более перспективной для машин этого класса. Масса нового БТРа — от 17,5 до 23 т, экипаж -3 человека (+ 9 десантников), вооружение — боевой модуль «Гром» с 30-мм пушкой, 30-мм гранатомётом, 7,62-мм пулемётом и 4 ПТУР, двигатель — 500 л.с., скорость — до 110 км/ч

(10 км/ч на плаву). --"rv

«Сороконожка

Pinus halepensis Mill

На сухих каменистых почвах берегов Средиземного моря растёт единственное на Земле дерево-компас. По тому, как искривлен его ствол, всегда можно определить направление стран света. По каким-то странным собственным законам оно наклоняется всегда только на юг.

Это алеппская сосна — научное её название Pinus halepensis Mill. На нашу европейскую сосну она и похожа, и в то же время не похожа. У неё нет такого золотистого ствола, и размерами она помельче, редко вырастает выше 10 — 15 м, зато иглы имеет более густые и длинные и такого глубокого изумрудного цвета, что они кажутся светящимися.