Техника - молодёжи 2007-02, страница 4

Техника - молодёжи 2007-02, страница 4

TV В ЖУРНАЛЕ - ЖУРНАЛ НА TU

Наш сайт www.tm-magazin.ru Главный редактор

Александр Перевозчиков Зам. главного редактора

Валерий Поляков w-p@list.ru

Ответственный секретарь

Сергей Александров

asv-k@mail.ru

Обозреватели

Игорь Боечин, Юрий Егоров,

egor_tm@mail.ru,

Станислав Зигуненко,

Олег Курихин,

Татьяна Новгородская

nota_tm@maii.ru,

Татьяна Соловьева

hatti@yandex.ru

Отдел фантастики

Анатолий Вершинский

a-vers@yandex.ru

Арт-директор

Екатерина Красовская

Верстка

Екатерина Красовская

Мария Исмаилова

Цветоделение

Игорь Макаров

Художники

Михаил Шмитов,

Роза Бикмухаметова,

Владимир Плужников,

Виктор Дунько

Патенты

Юрий Ермаков

Менеджеры по рекламе

Александр Астахов,

Ольга Голубенко

technika2004@iist.ru,

Техническое обеспечение

Тамара Савельева (набор),

Людмила Емельянова (корректура)

Адрес редакции:

ул, Лесная, 39, оф. 307 (ЗАО «Редакция

журнала «Техника—молодежи»).

Тел. для справок 234-16-78

Адрес издательства:

ЗАО «Корпорация ВЕСТ» Москва,

ул, Петровка, 26, стр. 3(отдел распространения)

Для писем:

127055, Москва, а/я 86, «ТМ» E-mail: tns_tm@maii.ru. Тел. для справок:

234-16-78, (499) 978-49-33, (499) 978-51 -18, Отдел распространения: 625-17-41. E-mail: info@tm-magazin.ru С предложениями по рекламе обращаться: тел.: 625-17-41, 625-62-11, 628-34-79 За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Подписка на «ТМ» — индексы по каталогу Роспечати: 70973 (улучшенное полиграфическое исполнение); для предприятий — 72998. На общедоступный выпуск «ТМ» подписка по каталогу (зеленый) «Пресса России» — индекс 72098. Издатель ЗАО «Корпорация ВЕСТ» В розницу цена свободная. Редакция благодарит читателей и авторов, приславших письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не может ответить каждому лично. Рукописи не возвращаются и не рецензируются. Журнал зарегистрирован «Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия», свидетельство ПИ № ФС77-23122. Налоговая льгота — общероссийский классификатор продукции О К 005-93, том 2; 952000 — периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники/ бюллетени). Подп. к печати 09.01.2007. Заказ № 06-12-016R Печать ЗАО Полиграфический комплекс «Экстра М». Тираж 70000, 1-й завод 35000. УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

И.Д. «Техника — молодежи» приобретёт или примете дар подшивки, а также отдельные номера журнала за 1933 — 1980 гг. для создания электронных архивов «ТМ» на CD-дисках. Эти диски будут вручены дарителям в первую очередь.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ по e-mail: tns_tm@mail.ru Телефон: (495) 234-16-78. Заранее благодарим, ваша «Техника — молодежи» ISSN 0320-33IX

© «Техника — молодежи», 2007, №02 (881)

Потушить? Это раз дунуть!

История этой оригинальной отечественной технологии, увы, хрестоматийна. «Увы» относится, конечно, не к её достоинствам — а к её судьбе в интерьере привычного уже российского безразличия и инерции. И как только в этом забитом бурьяном и прелью саду ещё произрастают столь диковинные цветы?!

Итак... он подошёл ко мне на выставке пожарной техники, когда я договаривался об интервью с представителем одного из старых солидных заводов пожарных автомобилей.

«Знаете, как в два счёта потушить пожар? — огорошил он меня вопросом и, не дожидаясь ответа, повелел: — Щёлкните своей зажигалкой!». Я, скептически улыбаясь, исполнил требование. Незнакомец сложил губы трубочкой и дунул. Газовый огонёк, разумеется, потух. «Вот так и надо — без всякой воды, пены и порошка».

Признаться, сначала я принял собеседника за очередного «чудика» с идефикс в кармане, из тех, что частенько бродят по техническим выставкам. Однако вскоре понял, что имею дело с настоящей сенсацией в пожаротушении. Технологией, придуманной уже давно (о ней знают многие специалисты), но от этого не утратившей актуальности...

ПОЖАР В ИЛЛЮМИНАТОРЕ

Евгений Николаевич Понимасов — кандидат технических наук, профессор. В прошлом — начальник противопожарной службы Московского округа ПВО. Ныне — полковник запаса, начальник отдела противопожарной безопасности Росбанка. Ну а самое главное — изобретатель, смелый новатор — из тех, чьими идеями страна движется вперёд. Если, конечно, эти идеи востребуются.

Родилась технология Понима-сова, как это часто бывает, из наблюдательности. А наблюдательность — от... острой нужды.

— Когда я отвечал за пожарную безопасность военных аэродро

мов, то часто наблюдал посадку и взлёт сверхзвуковых самолётов: МиГов, «Сухих»,— рассказывает Евгений Николаевич. — Фантастическая мощь! И по контрасту — полный примитив техники аэродромного пожаротушения: две обычные цистерны на ЗИАовском шасси — вода и пена. На самом деле всё это недалеко ушло от пожарной телеги с водяной бочкой. Потушить самолёт такой техникой практически невозможно. Особенно, когда он садится с огнём на борту. Пока машина подъедет, пока изготовится к тушению — всё уже сгорит.

А надо сказать, что на аэродромах штатно работают так называемые обдувная и тепловая машины. Мощной струёй воздуха из списанных самолётных движков, установленных на них, одна сдувает мусор со взлётно-посадочных полос, а другая — с помощью специального насадка растапливает лёд.

И вот однажды едет такая машина и, как обычно, работает на взлётной полосе. А мы по соседству готовимся проводить очередное учебное тушение разлива авиакеросина с помощью пены. И тут мне в голову приходит простая мысль: попробовать отклонить этой воздушной струёй пламя нашего искусственного пожара от обшивки пожарно-тренировоч-ного самолёта. Попросил водителя опустить насадок и «дунуть» из него вдоль поверхности земли на очаг пламени. Он дунул. Что бы вы думали? В одну секунду не стало ни огня, ни разлитого топлива — сухо!

Было это в 1980 г., и с тех пор новый способ тушения уже не давал мне покоя, — продолжает Понимасов. Я стал думать: что ещё на