Техника - молодёжи 2007-02, страница 6

Техника - молодёжи 2007-02, страница 6

ТУ в журнале — журнал на ТУ

Е.Н. Понимасов (слева) знакомит со своим способом пожаротушения министра МЧС С.К. Шойгу

для горения необходимо какое-то определённое количество этого вещества. Когда же его в десятки и сотни раз больше, то он оказывает обратное воздействие. То есть мы перенасыщаем зону горения кислородом, при этом резко охлаждаем её за счёт подачи газа с минусовой температурой через специальный насадок. А если речь идёт о ликвидации горящей истекающей струи или разлившихся горючих жидкостей, то газовая струя ещё и распыляет эти жидкости: большую часть в атмосферу, меньшую — в сторону от зоны горения, высушивая поверхность разлива.

пожарный автомобиль — пять в одном

Основываясь на этом методе, Понимасов разработал и запатентовал в России принципиально новый универсальный аварийно-спасательный автомобиль многофункционального применения АСА-1. На базе традиционного шасси устанавливаются авиатурбина от тепловой машины и узел от азотовоздухозаправщика. АСА-1 может заменить пять разных специальных автомобилей, среди которых пожарный автомобиль фирмы «Розенбауэр» стоимостью более 300 тыс. у.е. А универсальная машина Понимасова, по его прикидкам, потянет при изготовлении всего на 90 — 120 тыс. тех же «убитых енотов». В расчёт автомобиля входят всего два человека, а тушение значительно упрощается и механизируется: нужно ведь только подъехать с уже запущенным в пути следования авиадвигателем и направить газовую струю в очаг горения. И дальше просто объезжать по кругу площадь горения, изменяя направле

ние газовой струи («тушащий ветер») то туда, то сюда. При этом вы не зависите от подачи какого-то огнету-шащего вещества: воды, порошка и т.п.

— Ни одна машина ни в одном аэропорту мира не способна сегодня обеспечить международный норматив 1,5 — 2 мин до начала тушения, — говорит Евгений Николаевич, — само боевое развёртывание даже автомобилей с лафетными стволами занимает большее время. А моя машина через минуту уже может бороться с огнём, поскольку у неё нет как такового времени боевого развёртывания. Она прибывает с работающим авиадвигателем, готовым вступить в борьбу с огнём.

плаванье — беспросветка

Какова же судьба этого уникального автомобиля, не имеющего аналога в мире? Был создан макет АСА-1, разработано ТЗ на него и согласовано с Главным управлением ГПС МЧС России. Положительное заключение по технологии и автомобилю дало Управление авиации МЧС России. В результате личного приёма С.К. Шойгу написал на докладе Е.Н. Понимасова резолюцию: «Совместно с ВНИИПО провести испытания и взять на вооружение». Но из ФГУ ВНИИПО изобретателя отправили в ОАО «Пожтехника». А генеральный директор оного ответил Евгению Николаевичу, что его фирма может «в кратчайшие сроки (4 — 5 месяцев) изготовить 1-2 опытных образца АСА-1... при условии финансирования затрат».

Круг, как водится у нас, замкнулся. И этот круг в практике изобретателя отнюдь не первый.

— Я, честно говоря, устал от этих беспросветных усилий,— говорит Понимасов,— ведь изобретению уже 26 лет! Думаю, не сдать ли его в архив — раз уникальный автомобиль никому не нужен. Кстати, технология не замыкается только на автомобиле. На многих предприятиях существуют ёмкости и трубопроводы с паром, воздухом, азотом. Всегда под рукой отработанные газы машин и механизмов. При возникновении ЧС можно ещё до прибытия подразделений МЧС самим начать ликвидацию пожара. С помощью направленных газовых струй из этого оборудования. Технологические и организационные мероприятия по наладке такой системы обойдутся предприятию в десятки тыс. рублей. При этом живучесть объекта повысится в 2 — 6 раз. Давно уже разработана методика (что и как делать), внедрить которую на конкретных объектах может Московский университет комплексных систем безопасности и инженерного обеспечения; сняты и учеб-но-методические фильмы. Но и этот способ не вызвал до сих пор интереса у руководителей предприятий, ответственных должностных лиц.

Задачка не для начальной школы: с какой силой и чем надо дунуть, чтобы прочистить мозги наших чиновников? Хотя частной «ветротерапией» здесь, очевидно не поможешь. Дело ведь не в личностях: в очистительном ветре нуждается вся система. НИ

Ведущий «Технодрома» Андрей САМОХИН

ОРГТЕХНИКА

РАСХОДНЫЕ

МАТЕРИАЛЫ

ЦЕНТРЫ ПО ВСЕМУ МИРУ .

ЗАПРАВКА КАРТРИДЖЕЙ СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ОРГТЕХНИКИ ПРОДАЖА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РЕМОНТА КАРТРИДЖЕЙ ПРОДАЖА ОРГТЕХНИКИ ПОКУПКА Б/У КАРТРИДЖЕЙ

Большая Черкизовская ул., д. 32, корп. 1

с 10" до 11" а дат1"™™'1'

■ лили ли

I Аг An I К1л на выполнена работу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ договоров

КУРЬЕРСКАЯ служба

2007 №02 ТМ