Техника - молодёжи 2007-02, страница 5

Техника - молодёжи 2007-02, страница 5

аэродромах может помочь потушить пожар? Выяснилось, что столь же эффективно действует сдувная воздушная струя, струя сжатого азота из азотозаправтци-ков, струя отработанных газов от двигателей внутреннего сгорания и даже направленная струя из кислородозаправтциков. На свой страх и риск я однажды попросил лётчика МиГа, который готовился к взлёту, «дунуть» реактивной струёй в сторону устроенного рядом небольшого «пожара». Огонь как рукой сняло!

Все эти неформальные методы по моей инициативе попали в приказ Главкома ПВО СССР как «применение дополнительных средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций». Прописаны практические инструкции. Более того: свыше 50 реальных ЧС на аэродромах ПВО, ВВС и гражданских были ликвидированы с помощью этих средств. Двух человек наградили медалями «За отвагу на пожаре». Например, однажды аварийный самолёт был потушен с помощью турбореактивных двигателей другого самолёта за... 22 с.

Нельзя сказать, что способ Понимасова натолкнулся в среде специалистов «пожарной науки» на стену непонимания. Наоборот — к нему всегда относились с интересом. Первым поддержал его заведующий кафедрой процессов горения Высшей инженерной пожарно-технической школы (ВИПТШ) МВД СССР (ныне Академия ГПС МЧС России) — Д.т.н.,

профессор И.М. Абдурагимов, ставший впоследствии научным руководителем диссертации Евгения Николаевича на эту же тему.

В конце 80-х пожарные из многих стран бывшего соцлагеря ещё учились в ВИПТШ и, в частности, с большим интересом слушали лекции о новом способе тушения с помощью мощных реактивных струй из авиадвигателей. А некоторые крепко мотали услышанное себе на ус...

В 1991 г., после окончания первой войны в Ираке, был объявлен международный тендер на самый эффективный способ тушения нефтяных скважин, горевших в Кувейте. СССР тоже получил свою квоту на тушение — 40 скважин. Но потушить сумели лишь четыре, потеряв около 800 млн долларов возможной прибыли. А заработали их... венгерские пожарные. На платформе танка Т-55 они установили две реактивные турбины МиГ-21. Мощный газовый «залп» авиадвижков потушил скважину за 40 с.

ТУШЕНИЕ... КИСЛОРОДОМ

Метод Понимасова можно использовать не только при тушении пожаров на аэродромах. Например, на каком-либо производственном объекте происходит нештатный перегрев электропроводки, элект-

рооборудования. Вот-вот вспыхнет пожар. А отключать ток, тем более надолго, накладно или опасно. Что делать? Дунуть!

Охлаждённая высокоскоростная газовая струя снизит температуру, а если где-то уже пробилось пламя, то «снимет» и пламя. Дальше — больше. Евгений Николаевич насчитывает более десятка способов применения технологии. Среди них — локализация лесных пожаров: газовые струи направляются вдоль лесных дорог, препятствуя переползанию огня между делянками. Столь же эффективным, по мнению разработчика, способ окажется и при тушении фонтанирующих нефтегазовых скважин, возгораний в труднодоступных местах под обшивками агрегатов и машин, работающих в аварийных условиях. Ведь вода, а тем более пена или порошок могут «достать» огонь не везде. Например, часто трудно подать тушащее вещество в подвалы домов и другие закоулки. Преград для струи газа здесь гораздо меньше. К тому же воздушная струя может нормализовать газовую обстановку для людей при пожаре в закрытых помещениях. А ещё — создать «газовый коридор безопасности» для эвакуации пострадавших и работающих там пожарных и спасателей.

— Но позвольте, — спрашиваю я Евгения Николаевича, — ведь со школы известно, что кислород поддерживает горение. А вы его предлагаете вдувать в очаг пожара...

— Это даже многим специалистам поначалу кажется абсурдным. Пока они не увидят своими глазами, как это происходит. Во-первых, вдувать можно не только воздух, но и другой газ. Но и воздух, и даже чистый кислород могут работать как тушащее вещество! Это подтверждено практикой тушения на аэродромах из кислородозаправтциков. Например, чисто кислородной струёй удалось на испытаниях ликвидировать пожар от разлива авиатоплива на площади до 10 м2.

Как это работает? Тушение пожаров с помощью подачи высокоскоростных газов происходит за счёт интенсивного охлаждения зоны горения, удаления продуктов горения за пределы очага, разбавления газовой среды инертными продуктами. Последнее, разумеется, не в случае тушения кислородной струёй.

При тушении же кислородом происходит вот что. Известно, что

4

www.tm-magazin ,ru 5