Техника - молодёжи 2007-02, страница 54

Техника - молодёжи 2007-02, страница 54

Антология таинственных случаев

Восточные ворота Чуфут-кале

Смутные обрывки старинных преданий начали находить подтверждение лишь недавно, когда в 1998 — 2001 гг. близ Малых (Южных) ворот крепости сделано сенсационное открытие — выявлена древняя гидротехническая система подземных сооружений, или, проще говоря, осадный колодец Чу-фут-кале. Он находился в 150 м западнее Южных ворот и имел диаметр от 1,8 до 2,2 м. На глубине 25 м к вертикальному колодцу примыкала подземная галерея квадратного сечения 2 х 2 м, ниже которой, на глубине 27 м, колодец расширяется за счёт полого спуска — вырубленной в скальном массиве винтовой лестницы с широкими ступенями, уходящей от портала галереи в глубину колодца.

Как из него доставлялась вода в осаждённую крепость, пока неясно, ведь он находится вне оборонительных стен. Хотя, возможно, в раннее Средневековье оборона этого участка усиливалась передовой стеной.

Вероятно, в XVI в., а может быть и ранее, колодец уже не функционировал. Около башни, прикрывающей вход в него, на глубине примерно в полметра, в 2002 г. был найден клад — горшок с монетами. В нём было 30 золотых монет, 4253 серебряных и одна медная. По мнению автора находки, В.В. Майко, клад был зарыт в 60 — 70-е гг. XV в. и непосредственно связан с борьбой за власть в Крымском ханстве, обострившейся после смерти первого крымского хана Хаджи-Гирея. В 1466 г. к власти приходит его старший сын Нур-Девлет, а спустя два года его смещает младший брат

Менгли-Гирей, против которого выступили представители могущественного рода Ширинов во главе с Эминеком. Менгли-Гирей в поисках убежища скрылся в генуэзской Кафе, где был пленён турками и увезён в Стамбул. Но Эминек не сумел укрепить своё положение, смуты продолжались, и в 1478 г., когда турки отпустили Менгли-Гирея, он снова становится ханом, а Крымское ханство — вассалом Османской империи. Предположение

B.В. Майко звучит правдоподобно: в какой-то острый момент противоборства представитель той или иной партии вполне мог спрятать близ передовой стены клад.

Сведения о системе подземных сооружений, естественно, должны были носить тайный характер. Но когда с течением времени крепость утратила былое военное значение, отпала и необходимость поддержания скрытого осадного колодца. О нём попросту забыли. Наиболее раннее упоминание о колодце в литературе принадлежит французскому путешественнику де Ла Мотрэ, автору книги «Путешествие в Европу и Азию», (1726). Ссылаясь на него, известный путешественник Дюбуа де Монпере век спустя напишет: «...Здесь (на Бу-рунчаке) имелся колодец или естественная цистерна, облицованная тёсаными камнями и наполненная водой, никогда не иссякавшей. Местонахождение колодца, который, несомненно, заделан турками, сегодня неизвестно». Тайна всеми забытого колодца передавалась из поколения в поколение и среди потомков хранителей крепости — караимов. Так, последний духовный глава крымских караимов

C. Шапшал в публикации 1895 г. указывал, что караимы могли переносить продолжительную осаду «благодаря тому, что близ Малых ворот Кырк-Йера (так в оригинале) имелся подземный ход к источнику, находящемуся у подножия скалы».

Более подробно писал об этом Абрам Фиркович в 1907 г.: «В Кале в былое время существовал ещё один грандиозный колодец, называемый «Тик-Кую», то есть колодец перпендикулярный. Сам колодец с водой находился за кале, недалеко от Кичик-Капу (Малых ворот) с маленьким, в полтора аршина отверстием. Он теперь разломан, колодец забросан камнями и называется Сокур-Кую, то есть «Слепой колодец». Ход же к этому колодцу был в кале на Бурунчаке, откуда косо вырублен туннель к воде. Отверстие этого туннеля на Бурунчаке ныне скрыто под кучею камней».

Эти сведения, полученные от людей старшего поколения, причём наиболее важные — от племянника Семёна Шапшала, весьма пригодились исследователям гидротехнических сооружений древних крепостей Крыма в поисках кыркор-ского колодца.

К началу поисков приступили, имея информацию о наклонных выходах из крепости к воде с Бу-рунчака, а также из района Малых ворот (Кичик-Капу) и из места, где некогда располагалась княжеская усадьба. Имелись и сведения о том, что эти ходы вели к колодцам у южных обрывов крепости к западу от Малых ворот, а также в других местах. Учитывая особенности рельефа и геологического залегания сло-ёв, наиболее короткий путь к воде лежал западнее, в направлении источника Карай-Чокрак. В этом направлении и были сосредоточены поиски.

Внимание поисковиков привлекло небольшое углубление западнее ворот, в 35 м от стены, перекрывавшей расселину. Взялись за лопаты, и уже на другой день показалось отверстие колодца. Колодец явно засыпали и забросали камнями намеренно — признаков естественной стратификации не было. Глыбами известняка и суглинком была завалена и верхняя часть галереи. Дальнейшая расчистка показала, что вход в галерею начинается из подвального помещения большой боевой башни, сложенной из крупных квадратов известняка и входившей в нижний ярус обороны.

Что касается колода, то оказалось, что он также был заполнен глыбами известняка, а глинисто-илистое заполнение, залегавшее слоями, начиналось только на глубине 37 м, что свидетельствовало о сезонном отложении осадка в нижней части колодца при заполнении его водой. У края винтового спуска в него хорошо виден каменный бордюр, правда, фрагмент его сохранился лишь на нижнем витке, а выше разрушен, видимо, при засыпке колодца.

На глубине 45 м исследователи достигли, наконец, дна колодца. При расчистке его были выявлены два больших продолговатых углубления — водосборные ванны. На стенах нижнего зала обнаружены ниши для светильников.

Главный вопрос, который волнует исследователей и посетителей подземной системы — кем и когда она была устроена, как использовалась. Подъёмный материал довольно скуден и представляет собой редкие обломки керамики и желез

52 2007 №02 ТМ