Техника - молодёжи 2007-02, страница 55

Техника - молодёжи 2007-02, страница 55

ные замки цилиндрической формы. Не проливают света и довольно нечёткие надписи на своде галереи по-латыни и по-арамейски: они достаточно поздние. Поскольку колодец был завален намеренно, то эти артефакты, скорее могут дать ответ о времени конца его использования, но никак не начала.

Сомнений не вызывало лишь то, что открыто мощное, самое большое в Крыму и за его пределами гидротехническое сооружение, служившее как для снабжения крепости водой в случае осады, так и для вентиляции всей системы. Интересно, что в особых случаях воду вручную поднимали до уровня ступенчатой галереи, а оттуда наверх на осликах. (Не об этом ли говорят многочисленные находки ослиных подков ?)

Большая мощность илисто-гли-нистых отложений в нижней части колодца свидетельствует о длительном периоде использования нижнего горизонта. Позже трещины на дне оказались сильно забиты илом, и вода практически перестала в них поступать. Возможно, она ушла глубже, что нередко бывает в известняковых массивах. Позднее, после засыпки вертикального колодца, судя по всему пользовались верхним водосборником — об этом могут свидетельствовать более потёртые ступени лестницы по сравнению со ступенями винтового спуска.

Несколько озадачивает отсутствие выхода на Бурунчак, на поверх

ность плато. Ведь именно об этом говорят предания, и именно в этом случае осадный колодец был бы за-щищён всей системой укреплений Кыркора.

Высказывалась и версия о сакральном назначении водосборной системы. На эту мысль наводит «дно» сооружения, куда спускается винтовая лестница, представляющее собой довольно большой зал (6,5 х 7 м), имеющий высоту 2,5 м. «Работает» на эту версию и то, что для тех времён и тех мест, где вода легко уходила в известняки, образуя подземные озера, умение её находить и использовать, требовало больших знаний и опыта, и сопровождалось проведением тайных обрядов.

Высказано также предположение, что эта система служила не только для скрытого подхода к воде, но и для укрытия людей или устройства засад. В таком случае реальное объяснение находят популярные крымские фольклорные сюжеты и об «исчезающем войске», и о князе с отрядом воинов, который мог одновременно появляться и на стенах крепости, и в тылу врага.

Кем был создан колодец Кыркора, вроде понятно. Это были люди, имеющие навыки работы с камнем, а подобными, как известно, обладали жители горного Крыма — достаточно вспомнить оставленные ими внушительные мегалитические сооружения. А вот вопрос о времени появления системы, пока остаётся без ответа. Подземная водосборная

система могла быть создана византийцами или хазарами до крушения их владычества на полуострове (X в.). Могла она функционировать и в период выделения самостоятельного Крымского ханства. Но все эти предположения требуют документальных или археологических свидетельств. Не исключено, что найдёт подтверждение и сенсационная, на первый взгляд, гипотеза о сооружении подземного хода и колодца во времена, более ранние, чем строительство самой крепости.

До недавнего времени наиболее грандиозным гидротехническим сооружением в этих местах считался колодец Эски-Кермена, находящийся в северной части восточного края плато. Он представляет собой вырубленную в массиве скалы круто уходящую вниз лестницув шесть маршей, 84 ступени которой переходят в галерею длиной около 20 м, наполнявшуюся водой из источника, вытекавшего в основании скалы. По мнению исследователей, запас воды здесь составлял около 75 м3, а на поверхность она доставлялась вручную. Предположительно этот колодец был сооружён одновременно с крепостью и погиб вместе с нею, когда хазары уничтожили всю оборонительную систему Эски-Кермена, устроив пролом в стене на площадке между четвёртым и пятым маршами, отчего уровень воды понизился, и открылся проход внутрь крепости. Не исключено и то, что вода «ушла» по иным, естественным причинам. ОП

^ LOMOND

струйной печати, предназначенная для печати рекламных объявлений о распродажах в супермаркетах, линейка материалов для цветопроб, рынок которых мы тоже считаем очень перспективным.

Специально для компании Lomond австрийскими специалистами были разработаны RIP (raster image processor), которые будут позволять обеспечивать высокое качество цветопередачи для широкоформатной печати. Мы считаем, что нужно предоставить пользователю все технологические возможности фотопечати, которые существуют в данное время.

Специалист по широкоформатным материалам Людмила Карпаков

о итогам 2006 года в компании Lomond более чем на 50% увеличился объем продаж 2005 года по широкоформатным материалам. Были разработаны новые серии широкоформатных материалов, в частности, универсальные глянцевые бумаги, которые обладают высокой впитываемостью и пригодны для использования как с водорастворимыми так и пигментными чернилами, что является существенным прорывом в области экономичной широкоформатной печати. Прослеживается динамика продаж APT продукции. Хорошие темпы сбыта бэклитов и баннерных материалов. По-настоящему уникальным предложением 2006 года от Lomond стали перфорированные материалы, желтая бумага с покрытием для