Техника - молодёжи 2007-02, страница 53

Техника - молодёжи 2007-02, страница 53

Осадная система Кыркора.

К сенсационному открытию системы древних подземных гидротехнических сооружений города-крепости Чуфут-кале привёл анализ преданий крымских караимов

Едва ли найдётся поклонник крымских древностей, не совершивший восхождение в Чу-фут-кале — самый известный из «пещерных городов» на окраине Бахчисарая. Каждый, кто шёл тропой по ущелью, среди отвесно вздымающихся скал, не забудет, как за последним поворотом дороги на фоне неба и облаков на отвесной неприступной скале обозначаются силуэты строений удивительного «воздушного города». Действительно, с высоты птичьего полёта плато горного отрога, где он расположен, напоминает полуостров, окружённый высокими — до 30 м — обрывами, и только с одной, восточной стороны, имеющий относительно удобный подъём. Словно самой природой этой скале было предназначено стать крепостью, человеку оставалось лишь усилить её в доступных для восхождения расселинах продуманными оборонительными сооружениями.

Согласно археологическим исследованиям, плато было заселено ещё в неолите, т. е. не менее 7 тыс. лет назад. Топографически городище делится на три части — мыс Бу-рунчак (36 га), служивший убежищем жителям окрестных долин в случае военной опасности, «Старый город» (7 га), традиционно считавшийся древнейшей частью поселения и «Новый город» (3 га), возникший как посад примерно в XIV —XV вв.

В I тыс. до н.э. плато было обжито окрестными таврами, в начале новой эры здесь поселились сармато-аланы или асы (ираноязычное племя сарматского круга), смешавшиеся сначала с местным греческим и тавроскифским населением, а позднее с готами. В этой среде рано распространялось христианство, поэтому в строительстве крепости на плато, в те времена, по мнению большинства исследователей, называвшейся Фуллы, принимали участие византийские мастера. Согласно старинной рукописи — «Сказания о начале славянской письменности», — Фуллы посетил по возвращении из Хазарии «первоучитель славянства» Кирилл, обративший местных жителей в христианство. В 787 г., как повествуется в «Житии Иоанна Готского», здесь сидел в заточении епископ Готии Иоанн, поднявший крымских готов на восстание против хазарского ига. Позднее он был канонизирован.

При хазарах греческое название Фуллы сменилось на тюркское — Кыркор, что означает «сорок крепостей». При этом вполне вероятно, что на город было перенесено название всей страны или округи. В середине XIV в. крепость Кыркор становится резиденцией первых независимых от Орды крымских ханов. После перенесения столицы в Бахчисарай охрана её была поручена караимам, называвшим её Джуфт-кале — Двойная крепость (имея в виду две оборонительные стены). Это последнее название видоизменилось в Джуфут-кале — Иудейская крепость, поскольку преобладающее население её — караимы, как и ортодоксальные евреи, были приверженцами иудаизма. Сами же они считают себя «потомками хазар», так как их язык входит в кыпчакскую группу тюркских языков, а быт, одежда, пища, положение женщины и т.п. почти не отличались от татарского. Во всяком случае, ханы выделяли их из общей массы покорённого населения, допуская к чеканке монеты и занятию высоких государственных постов.

Под похожим именем — Чуфут-кале — известна крепость и сегодня. Всё, что связано с историей этих мест, таит в себе множество загадок. Одной из самых интересных среди них является тайна осадного колодца. В том, что в крепости тако

го ранга на случай затяжной осады обязательно должен быть колодец, казалось бы, сомнений не вызывало. И всё же его не было... В XVII в., например, воду, обычно дождевую и талую, собирали в Чу-фут-кале в специальные каменные резервуары или привозили её в кожаных бурдюках из источника на дне долины. О колодце сохранились лишь легенды. Одна из них, весьма поэтическая, рассказывает, что во времена, когда городом Кыркор владел хан Тохтамыш, в его дворце жила затворницей юная Джанике. К ней проникает пастушок Али, рассказывает ей, что Кыркор осаждён врагами и люди гибнут от жажды и поверяет тайну колодца, куда ведёт такой узкий ход, что только тонкая, как тростинка, девушка может пробраться к воде. Всю ночь они носят воду, наполняя каменный бассейн. Но к утру Джанике, не выдержав напряжения, умирает, оставив по себе память, как избавительница родного Кыркора. Примечательно, что в легенде упомянуто и место, где находился колодец — близ дворца Тохтамыша. Другими словами он был в районе Бурунчак-ской стены и Малых ворот, так как именно здесь, согласно преданию, находился ханский дворец. Действительно, в этом месте в зарослях скрыты руины монументальных построек обширной усадьбы, а при раскопках попадается множество осколков глазурованных плиток, украшавших стены богатых домов. Но никаких следов осадного колодца при этом не обнаруживалось.

У стены Чуфут-кале.

Слева от потайных ворот и был найден осадный колодец с галереей

www.tm-magazin ,ru 51