Техника - молодёжи 2007-02, страница 50

Техника - молодёжи 2007-02, страница 50

Рыцарский музей

Рыцари — европейцы дорыцарских времён

Закованные в железо всадники Древнего мира настоящими рыцарями так и не стали из-за отсутствия жёсткого седла и стремян. Главную роль на полях сражений играла пехота, причем, как отмечает Ник Секунда — английский автор большого количества работ, посвященных военным системам Греции и Рима, поскольку пехотинцы греков и римлян были хорошо обучены и сражались в тесном строю, длинные мечи были им не нужны. Использовали их главным образом после того, как ломалось копьё, и старались наносить колющие удары в живот и пах противнику. Более длинным мечом, называвшимся спата, а также изогнутой наподобие турецкого ятагана ма-хайрой обычно вооружались всадники, которым сидя верхом было сподручнее наносить не колющие, а рубящие удары.

Когда в конце II — начале III в. н.э. римским войскам все чаще и чаще пришлось отражать большие массы варваров, многие из которых были вооружены длинными рубящими мечами, колющий гладиус — короткий меч классических римских легионеров, — также уступил место спате, более удобной при любых обстоятельствах.

Впрочем, взаимообмен оружием и доспехами в то время был развит едва ли не сильнее, чем в последующие Средние века. Те же римляне, например, именно у кельтов позаимствовали кольчугу, а из Испании -достаточно длинный прямой иберийский меч. Большие черепицепо-добные щиты — скутумы — также считаются не их собственным изобретением. Словом, брали всё лучшее и производили уже на собственных предприятиях и в очень большом количестве. Даже в такой трудный для Рима период, как конец IV — начало V в. н.э., на закате империи, в её распоряжении находилось 35 крупных предприятий, где выпускались все виды оружия и военного снаряжения от панцирей до катапульт. Правда, уже в 425 г. большая часть армии Рима вынуждена была снаряжаться за счёт своего собственного жалования. Соответственно, воины старались купить себе вооружение подешевле, а то и вовсе обходились лишь одним шлемом и щитом.

Английский специалист по реконструкции доспехов Майкл Симкинс отмечал, что ближе всего к рыцарской коннице Средних веков на рубеже IV — V вв., стояли всадники — готы, сражавшиеся большими конными массами на крупных, выносливых конях (тогда как кони у римлян были относительно невелики). Их защитное снаряжение состояло из шлема, кольчуги и достаточно большого по размерам деревянного щита. Оружие — длинные копья и широколезвийные, длинные, прямые мечи, очень похожие на мечи сарматов и аланов, а также мечи Боспорского царства, выставленные у нас в Государственном Эрмитаже.

Важно отметить, что для того, чтобы всадник мог пользоваться длинным копьём в бою, его лошадь должна быть специально обучена, так как, даже привыкнув ходить под седлом, о на б оится дл и н н о й « пал ки », кото ру ю видит возле своего правого глаза, и пока не привыкнет, постоянно уклоняется от неё влево!

Интересно, что римляне, как, впрочем, и греки, недооценивали лук и считали его «коварным и ребячливым», недостойным оружием варваров — что отнюдь не мешало им нанимать большие отряды лучников на Востоке, чтобы отражать варваров на Западе. Именно в римскую эпоху в Европе был изобретен арбалет, однако большого распространения он не получил, поскольку натягивать его приходилось руками, и в смысле мощности он не имел особых преимуществ перед луком.

Впрочем, не только готы, но и другие племена варваров, переселявшиеся с места на место в конце IV -начале V в. н.э., имели массу возможностей вооружаться за счёт друг друга и противостоящих им римлян на некий общий, «единый» манер. Даже на территории удалённой от всего цивилизованного римского мира Шотландии, где с 297 по 858 г. особая военная активность отмечалась у пиктских племён, возникших словно бы ниоткуда и исчезнувших неизвестно куда, точно также использовались как римские, так и традиционно варварские, местные виды оружия и доспехов. И этому вряд ли приходится удивляться, если учесть, что в 368 г. н.э. те же самые пикты, скотты и саксы подвергли массиро

ванной атаке римские пограничные укрепления в Британии, а затем вплоть до ухода римлян на материк постоянно их терроризировали.

Изучавший военное дело пиктов австралийский историк Пол Вагнер отмечал, что, хотя очень многие из пиктов сражались голыми и татуированными, у них были железные и бронзовые шлемы с нащёчниками, по своей конструкции — типичные спангенхельмы позднеримского времени и раннего средневековья. Мечи пиктов имеют в основном отогнутое к лезвию перекрестие, что говорит в пользу их принадлежности к вооружению всадников, для которых короткая рукоятка с прямым перекрестием и основанием навершия была бы неудобна. Копья имели массивные широкие наконечники.

Всадники-пикты использовали также дротики, возимые в колчанах у седла и большие круглые щиты с массивным умбоном (выпуклая железная бляха в середине деревянного щита, защищающая руку от пробивающих щит ударов). Доспехи (в тех случаях, когда они ими пользовались) представляли собой, в основном, чешуйчатые панцири, набранные как из металлических, так и костяных пластин. Пехотинцы обычно не имели защитного вооружения, кроме небольших круглых или квадратных щитов, обтянутых цветной кожей,— по сути, это были самые настоящие средневековые баклеры. Однако среди них попадались и совсем необычные по форме щиты, напоминающие букву «Н», больше нигде, кроме как у пиктов, не встречавшиеся.

Главным боевым построением пиктов (как и — впоследствии — шотландцев Уильяма Уоллеса, вспомните кинофильм «Храброе сердце») была «стена из щитов», во всём подобная древним построениям египтян, ассирийцев и греков, отражавшая атаки легковооруженной римской конницы на её низкорослых и не слишком сильных лошадях.

Таким образом, всадники-пикты имели всё то же самое, что и всадники императорского Рима, и — кроме седла и стремян! — более поздние рыцари Средних веков: шлем, панцирь, щит, длинное копье и всаднический меч...

Вячеслав ШПАКОВСКИЙ

48 2007 №02 ТМ