Техника - молодёжи 2007-02, страница 48

Техника - молодёжи 2007-02, страница 48

Загадки забытых цивилизаций

Трагедия К|

Рудольф БАЛАНДИН

Всё как будто указывает на естественную катастрофу: засуха, вулканический взрыв, землетрясение, сильные пожары. Природные стихии словно объединились в тайном сговоре для нанесения смертельного удара цветущей цивилизации Крита, соперничавшей в величии с Древним Египтом. Но вряд ли всё так просто...

Веранда охранников Кносского дворца

Рисунок-реконструкция английского археолога Артура Эванса, обнаружившего дворец в результате раскопок, начатых в 1899 г.

Кносс

Дворец, построенный царём Миносом, по имени которого получила название цивилизация Крита — миносская. По легенде в лабиринте под дворцом Минос держал Минотавра — мифическое существо с головой быка. Современное фото.

рит был надёжно защищён уже самим морем. Близ острова не было в те времена ни одной значительной морской державы. Жизнь минойской элиты была свободна от волнений и тревог. В городах и селениях царило благоденствие и спокойствие. Красочные фрески, сохранившиеся на стенах дворцов и вилл, изображают соревнования, игры, цирковые представления и прочие пышные празднества, которым предавались беззаботные критяне.

Только чувством безопасности можно объяснить тот факт, что все критские дворцы, включая и Кнос-ский, оставались на протяжении столетий неукреплёнными. Отсутствие укреплённых дворцов и городов на Крите свидетельствует и об отсутствии врагов внутренних, и о единстве островитян. Богатые граждане жили не только за счёт труда земледельцев и скотоводов, но главным образом на доходы от торговли и от пиратства — критяне в этом отношении первенствовали на всём Средиземноморье.

В XVII — XV вв. до н.э. Критское государство, управляемое династией Миносов, владело многими островами Эгейского моря, а судя по легенде о Тесее, убившем челове-ка-быка Минотавра, критским владыкам платили дань даже сами Афины, посылавшие на остров рабов.

И всё же около 3,5 тысячелетия назад остров, считавшийся, согласно древнегреческим мифам, родиной самого могущественного из богов Зевса, погиб.

«Люди были захвачены врасплох, — писал английский археолог

Эванс, одним из первых проводивший раскопки на Крите. — Всё произошло чрезвычайно быстро. Вот, к примеру, тронный зал кносского владыки. Он был найден в состоянии полнейшего беспорядка. В одном из углов лежал опрокинутый большой сосуд от масла, рядом валялись ка-кие-то культовые сосуды. Вероятно, царь поспешил сюда, чтобы в последний момент совершить какую-то религиозную церемонию. Но не успел её, очевидно, закончить. Следы насильственно прерванной работы видны и в домах ремесленников, художников».

Обширный дворец Миноса, название которого — Лабиринт, хорошо знакомо нам из древних преданий и поэтических описаний Гомера, в середине второго тысячелетия до н.э. был частично разрушен и подвергся пожару, а цивилизация быстро пришла в упадок: жители перестали употреблять письмо, резко снизился уровень мастерства ремесленников, дворец так и не был полностью восстановлен.

Судя по всему страну захватили племена с низкой культурой. Но следов упорной борьбы с иноземцами археологам обнаружить не удалось. Да и кто мог бы одолеть столь могучую морскую державу? Для захвата острова требовалась крупномасштабная морская, а затем сухопутная операции. Но корабли критян господствовали на всей восточной акватории Средиземного моря, и ни одна держава не могла бы в этом отношении соперничать с Критом.

Что же случилось?

Историки выдвинули несколько гипотез по поводу возможных событий, приведших к гибели миной-

скую цивилизацию. Прежде всего возникло предположение, что на остров внезапно напали греки-ахей-цы, в культурном отношении стоявшие ниже местных жителей и отличавшиеся воинственностью. Но ахейцы вовсе не были морским народом. Да и трудно представить, чтобы тайно от всеведущих критских торговцев и шпионов где-то у берегов материковой Греции могла сформироваться крупная флотилия, которая переправила бы тысячи воинов на остров.

Полвека назад греческий археолог С. Маринатос предложил другую версию: Крит погубила природная катастрофа, вызванная взрывом вулканического острова Санторин, находящегося в Эгейском море неподалёку от Крита. Об этом взрыве было известно и прежде — на Сан-торине найдены следы крупных землетрясений, а уничтоженные ими посёлки относятся ко времени критской цивилизации.

Землетрясение ощущалось на многих островах, тучи пепла и ядовитых газов распространились на огромное пространство. Гигантские волны обрушились на побережья островов и материка. Особенно пострадал Крит.

Но одной мощной волны цунами было бы явно недостаточно, чтобы погубить цивилизацию, хотя бы и островную. Высота волн не могла превысить 40 — 50 м, даже на побережьях, открытых в сторону взрыва. К тому же окрестные острова, включая Крит, гористы, почти все города и посёлки располагались здесь выше роковой черты. Только флот критян, действительно, мог серьёзно пострадать.

К

46 2007 №02 ТМ