Техника - молодёжи 2007-02, страница 46

Техника - молодёжи 2007-02, страница 46

Вокруг земного шара

ВЕТРОМОБИЛЬ

Необычный электромобиль Venturi Eclectic, демонстрировавшийся на выставке Paris Motor Show во Франции, внешне напоминает тележку для гольфа. У машины отсутствуют двери, а количество мест, включая

ЭЛЕМЕНТ ПАМЯТИ ИЗ ОДНОЙ МОЛЕКУЛЫ

водительское, ограничено I на низкое и < тремя. Крыша Venturi 1 Эксперимен

Eclectic представляет собой I записанную большую солнечную батарею 1 крайней ме| общей площадью около 1 родействие

2,5 м2. В движение он приво- 1 В ходе эксг дится небольшим электромо- I тыми элек" тором, развивающим мощ- 1 точностью ность в 22 л.с. Питается дви- I пературах гатель от никель-металлогид- \ ние состо) ридного аккумулятора, для \ при комна подзарядки которого может \ вится гор использоваться упомянутая \ дит корой солнечная батарея, обычная \ Молекул; электрическая розетка или \ вующих

генератор, работающий от вет- \ что дал1 ра. Заряда аккумулятора должно \ эконом хватать примерно на 50 км пробе- \ нию сг га. Максимальная скорость дви- \ возмо жения составляет 50 км/ч (ограни- \ и пол ченаэлектроникой). Массаэлект- \ кван ромобиля — около 350 кг. Продажи \ ин Venturi Eclectic планируется начать \ в июне 2007 г. На начальном этапе бу- ^v дут произведены 200 экземпляров стой- ^ч, мостью в 24000 евро. В 2009 г. разработчики намерены выпустить менее дорогую версию электромобиля.

Учёные исследовательской лаборатории компании IBM в Цюрихе показали, что органические молекулы могут, подобно полупроводниковым устройствам, иметь два устойчивых состояния, переводиться из одного в другое и сохранять его, что позволяет создать память принципиально нового типа. В основе устройства — простое органическое соединение (так называемая молекула BPDN-DT), сопротивление которого может меняться с большого на низкое и обратно под воздействием импульсов тока.

Эксперименты показали, что молекулярный элемент памяти надёжно хранит записанную в него информацию в течение многих часов работы и после, по крайней мере, 500 циклов перезаписи и к тому же отличается высоким быстродействием - скорость переключения ниже 1 мс.

В ходе эксперимента молекула была помещена в зазор между двумя золотыми электродами, ширина которого регулировалась с субпикометровой точностью. Выявленные свойства проявляются лишь при сверхнизких температурах, однако некоторые признаки свидетельствуют, что переключение состояний молекулы и сохранение информации может происходить и I при комнатной температуре — правда, при этом золото электродов стано-\ вится гораздо мягче, начинает течь, и спустя несколько циклов происхо-\ дит короткое замыкание.

\ Молекула имеет длину около 1,5 нм, что на два порядка меньше сущест-\ вующих кремниевых элементов памяти. В настоящее время считается, \ что дальнейшая миниатюризация кремниевых элементов чипов станет \ экономически невыгодна после достижения предела в 10 нм. По мне-■ \ нию специалистов IBM, дальнейший прогресс в электронике станет \ возможным за счёт создания молекулярных компьютеров, углеродных I- \ и полупроводниковых нанотрубок, а также спинтроники — области \ квантовой электроники, в которой для физического представления :и \ информации, наряду с зарядом, используется спин элементарных гь \ частиц.

РЕВАНШ ОБЕЗЬЯН

Исследователи из университетов Эмори (США) и Сент-Эндрюс (Шотландия) доказали, что шимпанзе способны передавать знания из поколения в поколения. Причём цепочка, используемая для передачи знаний, оказалось достаточно длинной. Ранее считалось, что подобным качеством обладает лишь человек. На основании этого исследования можно сделать вывод, что человекообразные обезьяны обладают своей культурой.

Подопытным приматам предлагалось открыть ящик с фруктами — это можно было сделать двумя способами. Представителю одной группы приматов был продемонстрирован один способ, представителю другой группы — второй. С ящиком могли экспериментировать и шимпанзе из контрольной группы, которым искусство открывания ящика не преподавалось. После того как первая обезьяна приобретала необходимый навык, другая обезьяна из её группы могла наблюдать за её действиями. Потом ей позволялось добывать фрукты, а за ней наблюдала обезьяна номер три, и так » далее. Шимпанзе из контрольной группы смогли самостоятельно разобраться с технологией открывания ящи- , Д ка, но использова- у ли оба метода бессистемно, в

то время как -

группа 1 и груп- •

па 2 применяли

изначально Л

преподанную

им технику.