Техника - молодёжи 2007-02, страница 43

Техника - молодёжи 2007-02, страница 43

передач привело к использованию тонких гоночных цепей, а это уже непреодолимый минус туристского велосипеда. Вообще преодолевать болота и размокшие дороги при гоночной передаче на основе блока задних звёздочек занятие не из разумных. А что делать? Кардинально решило проблему появление в ве-лотехнике планетарных многоскоростных ведущих втулок. Отсутствие внешних переключателей, работа нормальной цепи на одной паре звёздочек в одной плоскости делают велосипед всепогодным на любой дороге. Остаётся только сожалеть, что далеко не все заинтересованные в использовании планетарных втулок обращают на них должное внимание.

Да что уж вдаваться в детали, избежать бы принципиальных ошибок. В дальний путь пускаются даже на вовсе не предназначенных для этого, хотя прекрасных и модных, горных велосипедах! А чему удивляться? Нос человеку дан вовсе не для того, чтобы катить им горошину от Бостона до Нью-Йорка, а катили же! Ляпсусов от применения «навороченных» велосипедов не по назначению тьма-тьмущая. А куда податься бедному велотури-сту? За всю историю человечества ни одна фирма в мире не делала и не делает велосипеда для велопуте-шествий. Вот недельное приложение № 23 к «Российской газете» № 127 за 2006 г. Информация о попытке ведущей фирмы KHS создать велосипед для «грузового туризма» (каков термин, а?): «Каашэс Крест» снабдили хромомолибдено-вой рамой, продублировали эту модель дешёвыми алюминиевой и стальной рамами, чтобы каждому по карману, придали современное оборудование. Ничего путного не получилось. Велосипед в повороты не вписывается, рамы ломаются.

Давайте честно признаемся, что ни о какой эксплуатационной надёжности современных модных велосипедов в дальней поездке речи быть не может. Попробуйте отремонтировать самостоятельно в полевых условиях сверхсложный «двухподвесочник»! Даже если вы семи пядей во лбу. Не будет при вас столько необходимых инструментов, приспособлений и материалов. У велопутешественника путь один, тот, который прошёл и я, — делать для себя свой велосипед, тщательно отбирая для него узлы и детали из тех, которые имеются в мире. Каждую деталь критично оценивать на предмет её пригодности для велосипеда дальних дорог. И ни в коем случае я не призову следовать

принципу танкистов: «Делай, как я», не решусь на это. Даже основные принципы определил для себя, не для других.

ВЕЛОСИПЕД ДАЛЬНИХ ДОРОГ — КАКОВ ОН?

Самая прочная и лёгкая рама — гоночная. Я хвалил раму олимпийского велосипеда 50-х гг. Да и все велосипедисты хвалили эти рамы. Со временем уразумел, что доставшаяся мне рама не соответствует моему росту, и подобрал себе другую, более современную и ценимую кроссовиками — от «Чемпиона-шоссе». Моя же олимпийская до сих пор катает велосипедистов в Приморском крае.

Но главные хлопоты ещё впере

ди. Велосипед путешественника должен быть складным, так как добираться до места старта и возвращаться домой с конечного пункта путешествия приходится каким-то видом транспорта. Сколько раз из багажного железнодорожного вагона мне возвращали велосипед изувеченным, разукомплектованным, ободранным... «Ах, какие могут быть претензии? Мы великие стройки коммунизма строим, а ты со своим велосипедом!». А в вагон велосипед если и внесёшь, то только со снятыми колёсами. А как быть со щитками-подкрылками? Вот и привыкали ездить без щитков, заляпываясь грязью. Нет, велосипед должен быть складным!

Спортивный велосипед, с шарнирами в раме, в сборе

Складной «взрослый» велосипед для местных поездок

www.tm-magazin ,ru 41