Техника - молодёжи 2007-02, страница 42

Техника - молодёжи 2007-02, страница 42

Техника и спорт

«...И просто нажимаешь на педаль!»

Георгий ГОНЧАРОВ,

заслуженный путешественник России,

мастер спорта, регистрант «Книги рекордов Гиннесса»

ХРОНИКА олимпииского ВЕЛОСИПЕДА

В 1952 г. мир ожидал начала вторых послевоенных Олимпийских игр. Особенно тщательно готовились к ним наши велосипедисты. В состязаниях такого уровня они не участвовали с 1914 г. Предстоял выход на мировую арену и нашей велопро-мышленности. Страна, создавшая лучшие в мире танки, самолёты, должна продемонстрировать миру и отличный велосипед. Для олимпийской команды на ведущем велозаводе страны сконструировали, а в последующие годы запустили и в серийное производство гоночные велосипеды В-53, В-54. В свободную продажу они не поступали, распространялись по спортивным обществам. Свой В-54 я приобрёл у одного из ведущих гонщиков страны, полученный им в качестве приза за победу в очередной гонке. По-дружески мне уступили с этим велосипедом и седло от В-53, проваренное в касторовом масле. Оно служит мне и по сей день. А уж колёса от «Туриста» я выпросил у гонщиков сам, поскольку на гоночных колёсах далеко не уедешь.

Мой родной велосипед «Турист» к тому времени погиб в честном лобовом столкновении со встречным велосипедом у Аскольдовой могилы в Киеве, сложив крылья и раму, ибо делалась она из такого же железа, как и «Украина», и, пока выпускался «Турист», все велотури-сты, введённые в заблуждение названием, кто раму ломал, кто рёбра, кто график поездки... Нет, не исключено, что у некоторых счастливчиков «Турист» и не ломался, проехал же я на нём из Ростова в Киев! Но для дальнейших поездок он уже не годился.

Но вернёмся в 1954 г. «Туристские» колёса достались мне старые, побитые, тормозных колодок не напасёшься. «Ничего, — успокоили меня, — доедешь до Симферополя, там чемпион Анатолий Черепович поможет тебе». Однако не пустишься в дорогу на велосипеде без багажника, без щитков-подкрыл-ков. А как всё это установить на гоночную раму, она же не имеет соответствующих гнёзд крепления. Вот и получается, что велотурист, велопутешественник, в отличие от

40 2007 №02 ТМ

гонщика, не может не быть сам себе механиком. Сама жизнь в той поездке на наши юга в 1955 г. настоятельно подтвердила это. Мой попутчик, рослый и плечистый, угодил в выбоину в асфальте передним колесом и почти под прямым углом сложил его. Пришлось это колесо расспицовывать, выправлять обод, собирать заново, доводить до ума в полевых условиях.

ОЛИМПИЕЦ, СМЕНИ ПОДКОВЫ

Мой изящный гоночный велосипед, приспосабливаясь к дальним дорогам, конечно, слегка заматерел, но держался бодро. Бортовые шины были тяжеловаты для него, но в туристском варианте проблем не создавали. Заводские конструкторы и 1955 и 1956 гг. тоже адаптировали базовую модель к российским дорогам (В-55, В-555), а механики спортивных обществ наклеивали на однотрубки дополнительные протекторы. Я же не догадался вовремя зашлифовать обода колёс наждачной бумагой, и они как рашпилем обдирали тормозные колодки.

Паромная переправа через Керченский пролив. Швартовку тяжёлых железнодорожных паромов у пирса смягчают принайтованные огромные тракторные покрышки. Грунтозацепы на них — идеальная резина для тормозных колодок. Приладился срезать эти выступы

перочинным ножом. Краснофлотец с автоматом из охраны парома несказанно удивлён:

— Эй! Ты что!

— Да вот подковы на моём скакуне пора сменить.

Вот так с тех пор и присматриваюсь к бросовым покрышкам, а не пора ли обновить тормозные колодки?

И ещё взгляд цепляется за брошенное, даже раздавленное на дороге велосипедное колесо: в нём жизненно необходимые мне запасные спицы. Если они целы, то качество их выше всяких похвал, не то, что купленные в магазине. Эти могли оказаться сделанными в конце месяца и будут рваться, как нитки.

ВЕЛОСИПЕД-ПУТЕШЕСТВЕННИК

Велосипед для туризма и велопуте-шествий должен быть лёгким, прочным и эксплуатационно надёжным. Ну и что? Разве другие велосипеды не должны быть такими? Должны. Важна конкретизация этих требований к велосипедам различного назначения. Так для гоночного лёгкость (малый вес) настолько важна, что веки вечные на них использовались шины-одно-трубки с совершенно несерьёзной эксплуатационной надёжностью. Гонщики-эстеты старались приблизить по весу к ним туристские покрышки, срезая долгими зимними вечерами бритвенными лезвиями с их боков тонкий слой резины до корда. И то сказать: двадцать граммов лишних веса на ободе равносильны увеличению общего веса велосипеда на килограмм! Это же масса динамическая, эм-ве квадрат!

А как обстоит дело в велосипеде для дальнего велотуризма? Здесь, как бы важно ни было снижение веса, недопустимо пренебрежение эксплуатационной надёжностью. Условимся, что всех велосипедистов можно разделить только на две категории — хорошие и очень хорошие. Так вот, очень хороший велосипедист свою шкуру на чужой гвоздь не повесит, в велопутешест-вие на однотрубных не поедет. Далеко не всё из гоночного велосипеда годится для велосипеда велоту-ристского. Увеличение количества