Техника - молодёжи 2007-02, страница 45

Техника - молодёжи 2007-02, страница 45

слаб, обламываются крепления у перьев задней вилки. А винить-то и некого, конструкторы не виноваты, задание они выполнили, семь килограммов багажник выдерживает, а в походе его нагружают до 77 кг! Потому даже незначительное раскачивание груза и обламывает стойки багажника. А недосмотр за состоянием креплений: ослабленные винты срезаются стойками, ибо испытывают нагрузку на сдвиг.

Я сделал себе багажник из дюралевых трубок хула-хупа. Можно использовать и дюралевые лыжные палки. Овальная рамка багажника, притянутая кронштейном к подседельным стойкам, препятствует раскачиванию груза. Стойки багажника оконцовываются дюралевыми бужами, пазы в них позволяют опираться стойкам на перья задних вилок и воспринимать нагрузку «встык». И вот багажник весом порядка 300 г тридцать лет без поломок возит любые грузы.

Если всё, что возможно, из стальных деталей велосипеда заменить дюралевыми, то вес его становится на килограмм меньше веса стандартного «Туриста», и в рабочем диапазоне скоростей позволяет ехать на 1 км/ч быстрее. Какие узлы и детали имеются в виду? Я за

менил на дюралевые руль, рулевой вынос, рулевую колонку, переднюю и заднюю звёздочки, гцитки-подкрылки, рамку педалей. У гоночного велосипеда каретка расположена очень низко, полезно всё в педалях приподнять над дорогой.

Ну и что же дала мне вся эта описанная техника как представителю молодёжи? Дала немало. Всю жизнь избавляла от гиподинамии и её последствий. Удовлетворяла естественное любопытство, что там за горизонтом? И вот в отпуска, без отрыва от производства, дважды провела вокруг света по всем континентам, исключая пока что только Южную Америку. В минувшем году показала 12621 км прибрежных дорог вокруг Австралии.

И последняя рекомендация для любителей дальних велопутешест-вий и велотуризма. Велосипед, предназначенный для этого, содержится в постоянной готовности и не используется для других целей, в частности для местных «каботажных» поездок. Кстати, заметьте, что и этот велосипед должен быть складным, по крайней мере, для Москвы. При современном суматошном дорожном движении такой велосипед удобен для перевозки любым видом транспорта к месту,

где на него уже можно сесть. Такой велосипед для бытового использования и местных поездок я сделал из 20-дюймового складного «Аиста». Годятся «Кама», «Десна» и прочие. 20-дюймовые колёса заменяю 26-дюймовыми. Передняя вилка от «Старт-шоссе» и обрезанный гоночный алюминиевый руль отлично становятся на новые места, лёгкое седло с дюралевой подседельной трубой тоже. Подседельные железные стойки заменяются дюралевыми от лыжных палок. Почти под корешок обрезал и цепные перья, также заменил их лыжными палками. Из таких же палок сделал и багажник, испытал его грузом в 35 кг. Как упоминалось, и всё остальное сделал из лёгких металлов. 26-дюймовые колёса шириной 32 мм я использую для летних поездок. На зиму ставлю 44-мм шины.

Конечно же, рама такого велосипеда, даже подросткового, тяжела, как её ни облегчай. Но зато складная. Приходится мириться, промышленность высоких технологий до бытового велосипеда пока что не снизошла. Ждём-с! И желаем успехов всем дерзающим.

ОШ

www.tm-magazin ,ru 45