Техника - молодёжи 2007-02, страница 63

Техника - молодёжи 2007-02, страница 63

Кроссворд

Составил Петр ЗОТОВ, Москва _

По горизонтали:

7. Механизм для передачи вращения от одного вала другому.

8. Маленький колпак. 10. Вытяжное устройство на конце наружной части трубы (шахты) для отсоса воздуха из помещения.

13. Полуфабрикат прядильного производства. 16. Строительный материал. 17. Тележка с двигателем внутреннего сгорания для перевозки грузов. 18. Средство наглядной агитации по технике безопасности и охране труда. 19. Остов сооружения или каменное дерево. 23. Русский инженер и ученый, один из основоположников русского паровозостроения. 24. Вид термической обработки. 25. Грузозахватывающее приспособление. 28. Фосфористый водород. 29. Прибор для поддержания постоянной температуры в ограниченном объеме. 30. Специалист по обработке дерева и изготовление изделий из него. 31. Прибор измеряющий степень радиоактивного загрязнения. 32. Защита теплоносителей от тепловых потерь при помощи оболочек, плохо проводящих тепло.

По вертикали:

1. Прибор для измерений давления жидкостей и газов.

2. Аппарат для очистки воздуха (газа). 3. Простейшее приспособление для определения вертикального направления.

4. Язык программирования.

5. Количественная характеристика преобразования энергии в физических процессах. 6. Проверка выполнения правил техники безопасности. 9. Один из первых русских электротехников, открываний в 1802 г. электрическую дугу. 11. Искусственный обогрев помещения. 12. Разновидность керамики. 14. Летчик. 15. Предельный размер внешнего очертания предмета. 20. Антишумовой микрофон, не воспринимающий посторонних шумов. 21. Приспособление оптической силы линз. 26. Индивидуальное средство защиты волос человека от загрязнения и захвата механизмами. 27. Часть предохранительного пояса верхолаза.

Летать больше. И на своём!

декабря 2006 г. в прославленном зале лектория Политехнического музея прошла учредительная конференция новой общественной организации — Ассоциации вертолётной индустрии (АВИ).

Вертолёты прочно заняли небо над полем боя, «прописались» на палубах кораблей, а уж в нашей-то стране, со всё ещё бескрайними просторами и известной дорожной ситуацией, вертолёт — просто-таки национальный вид транспорта...

Был. Когда-то, полтора десятилетия назад, на заводах нашей страны производилась треть вертолётного парка планеты. Те винтокрылые машины и сейчас в строю, и сегодня пользуются спросом, но ведь техника развивается! А вертолёты стареют, новых же производится слишком мало. Да и потребности меняются: в прошлом СССР строил геликоптеры тяжёлые (и сверхтяжёлые), средние, а вот малым уделялось недостаточно внимания, а ныне именно они нужнее всего.

Государство наконец озаботилось восстановлением авиастроения. Но возможностей одних госструктур сегодня недостаточно. Да появились и другие силы, понимающие значение вертолётов для страны, и способные своё понимание реализовать в практические дела.

Ассоциация вертолётной индустрии объединила транспортников и вертолётостроителей, военных и спортсменов с целью

— координации предпринимательской деятельности членов Ассоциации, продвижения продукции отечественной вертолётной индустрии на внутреннем и внешнем рынках;

— содействия в защите интересов и прав членов Ассоциации, представления их интересов в государственных, законодательных органах и международных организациях;

— содействия в обеспечении членов Ассоциации инвестиционными ресурсами на максимально выгодных условиях;

— создания механизма для более чёткой и глубокой кооперации между членами Ассоциации;

— участия в разработке концепции развития вертолётной авиации России, как передового сегмента мирового рынка.

www.tm-magazin ,ru 61