Техника - молодёжи 2007-03, страница 10

Техника - молодёжи 2007-03, страница 10

Сделано в России

«Иволга» — дочь орла

Вячеслав КОЛГАНОВ,

генеральный директор и главный конструктор ЗАО НПК «ТРЭК»

Особенность Сибири — суровые климатические условия и малая плотность населения. Удалённые друг от друга города и посёлки преимущественно расположены вдоль крупных рек. Сегодня развитие региона во многом сдерживает высокая стоимость транспортных услуг для предприятий и населения.

Проблему с лихвой могут решить экранопланы, которые в несколько раз эффективнее всех традиционных видов транспорта по стоимости перевозок, что подтверждают исследования РАЕН и научных институтов. Вот некоторые уникальные свойства этих летающих судов:

— высокое аэродинамическое качество на малых высотах, позволяющее резко снизить энерговооруженность на маршевых режимах с большими (самолётными) скоростями (экранопланы намного экономичнее самолётов, вертолётов и аппаратов на воздушной подушке);

— они не требуют аэродромов и аквадромов, могут двигаться над водой, льдом, снегом, заболоченной и наводнённой местностью, над ровными участками суши, что обеспечивает круглогодичную эксплуатацию практически по всей Сибири;

— экранопланы предельно безопасны даже при отказе двигателей, энергетики и систем; отсутствие высоты падения и выталкивания «подушки экрана» не допускает касания поверхности до

достижения минимальнои скорости, в то же время они могут легко облетать препятствия как сбоку, так и сверху;

— ещё одно существенное качество — экологичность: благодаря отсутствию контакта с поверхностью, летающие суда можно эксплуатировать над легко ранимой местностью, а отсутствие качки от воздействия волн и атмосферных возмущений делает полёт комфортным.

Несмотря на очевидные преимущества, тиражированию экрано-планов препятствовали значительные научно-технические проблемы обеспечения устойчивости и управляемости при движении на сверхмалых высотах (менее 1 м). Однако, благодаря бурному развитию компьютерных технологий расчёта и экспериментальных методов моделирования, в последние десятилетия стало возможным решить эти проблемы и перейти к постройке серийных машин.

ЗАО Научно-производственный комплекс «ТРЭК» (Москва) и ЗАО «Верхне-Ленское речное пароходство (Усть-Кут, Иркутск) в течение последних лет успешно проводили эксплуатационные испытания 11-местного эк-ранолета ЭЛ-7 «Иволга» на Иркутском водохранилище и на Байкале. На его основе «ТРЭК» приступил к выпуску серийных экранопланов «Иволга» ЭК-12на 14мест (1,5тгруза) и готовит к производству «Иволгу» ЭК-27 на 27 мест (3 т груза).

«Иволга» создана по аэродинамической схеме составного крыла (основоположник — легендарный авиаконструктор Р.Л. Бартини), которое делает возможным наиболее полно реализовать уникальные свойства экранного эффекта. По своим ходовым данным наши летающие суда признаны лучшими среди существующих в мире подобных аппаратов на Международной выставке «Судостроение» (Шанхай, 2002 г.).

Все экранопланные преимущества у «Иволги» сохранены: обеспечено безопасное, высокоэкономичное, экологически чистое движение на высотах 0,2 — 3 м со скоростью до 210 км/ч при дальности 1500 км и расходе топлива 25 — 30 л на 100 км. «Иволга» — аппа-рат-амфибия: при воздушном поддуве от винтов под корпус самостоятельно выходит на воду и пологий берег с уклоном 1:10, может рулить и разворачиваться на местности с кочками и наледью до 0,35 м. Аппарат оснащён системами и двигателями от легковых автомобилей массового применения, для районов Крайнего Севера снабжён автономной системой жизне-и энергообеспечения не менее, чем на сутки. Техническое обслуживание экранопланов ЭК-12 и ЭК-27 такое же, как и у автомобилей — через 200 и 1000 ч эксплуатации.

Опыт лётчика-испытателя подсказывает, что экраноплан «Ивол

8

2007 №03 ТМ