Техника - молодёжи 2007-03, страница 11

Техника - молодёжи 2007-03, страница 11

Размышления по поводу...

га» без применения средств автоматики обладает оптимальными характеристиками устойчивости и управляемости (длительно сохраняет режим полёта у поверхности с «брошенным» управлением), высокими манёвренными данными (радиус разворота до 150 м на крейсерской скорости и около 10 м на рулении) и комфортными условиями полёта. Подтверждение тому — практика четырёхлетней эксплуатации в условиях Сибири двумя экипажами и прекрасные отзывы не менее сотни пассажиров. Управление и обучение пилотированию простое и доступно судоводителям скоростных катеров.

На загруженной акватории эк-раноплан показывает полную совместимость движения по существующим правилам судоходства с обычными и скоростными судами. Это позволяет спрогнозировать возможность безопасного применения на реках Сибири аппаратов вместимостью до 75 мест со скоростями до 250 км/ч. При дальнейшем увеличении грузоподъемности и скорости уже потребуется вносить существенные изменения в правила организации движения с традиционными плавсредствами и другими экранопланами.

При наличии финансирования компания «ТРЭК» может поставить на серийное производство и выход на трассы Сибири экранопланы ЭК-12 и ЭК-27 через 1,5 — 2 года, а ЭК-75 — через 3 — 4 года. Конечно, для постройки аппаратов такой размерности нужна государственная организационная и финансовая поддержка. Поскольку экранопланы обладают значительной конкурентоспособностью по отношению к судам, самолётам и вертолётам, за рубежом к ним от

носятся с большим вниманием и выделяют существенные средства для их внедрения на рынок транспортных средств.

Неоднократно участвуя в китайских выставках и посещая китайские предприятия, я заметил, что ряд бывших сотрудников Нижегородского ЦКБ по СПК им. Алексеева, а также предприятий Санкт-Петербурга и Новосибирска вот уже несколько лет работают в Китае. С использованием их опыта там уже построено и эксплуатируется около сотни экранопланов на 7, 14 и 20 мест и ведётся разработка экранопланов на 150 пассажиров. Их производство в Китае — приоритетная государственная задача без проблем с финансированием.

Германия произвела постройку 12-местного экраноплана и готовит к испытаниям аппарат на 72 пассажира.

Австралийское предприятие «Flighthip», объединенное с сингапурским и немецким, успешно выпустило и уже продало несколько десятков экранопланов FS-8 на 6 человек и начало производство экранопланов FS-40 на 40 пассажиров.

В Америке также идёт плодотворная работа по производству и проектированию летающих судов. Например, внук известного авиаконструктора Сикорского построил несколько десятков малых экранопланов. Также на фирме «Боинг» ведут разработку больших аппаратов, кстати, с привлечением нескольких бывших сотрудников «ТРЭКа».

Невнимание «реформаторов» к экранопланам может привести к утрате в России приоритета, а он был и пока есть. НИ

Первые практические разработки экранопланов были выполнены в СССР талантливым инженером и изобретателем П.И. Гроховским 75 лет назад. Потом были проекты финна К. Каарио, немца А. Липпиша, шведа Г. Йорга... Запомните фамилии легендарных первопроходцев.

А в 1960 г., опять же наш соотечественник, Ростислав Евгеньевич Алексеев впервые поставил на крыло самоходную модель СМ-1 — первый в мире пилотируемый экраноплан.

Спустя пять лет в г. Горьком в ЦКБ по СПК, которым руководил Р.Е. Алексеев был построен знаменитый «КМ». Наша расшифровка аббревиатуры — «Корабль-макет»,

Команда испытателей под руководством В.В. Колганова (в центре фотографии)

американская — «Каспийский монстр». Янки, разглядывая снимки, деланные со спутников, были ошарашены: чудовище в пятьсот с лишним тонн летала над Каспием с уму не постижимой скоростью для судна хоть на какой «подушке». Место базирования монстра было предельно засекречено.

В это же время над проектом боевого экранолёта работал ещё один выдающийся советский авиаконструктор Роберт Людовикович Барти-ни. В СКБ в Таганроге он построил и испытал свое детище — ВВА-14 — 40-тонную машину, способную летать и на экране, и по-самолётному.

Р.Е. Алексеев, после длительных испытаний «КМ», оптимизировал экранолёт для нужд армии, спроектировав «Орлёнка» — 140-тонную машину, способную перебрасывать полностью оснащённый боевой батальон (200 человек) на полторы тысячи километров со скоростью до 500 км/ч.

Но прежде были построены ещё шесть самоходных моделей СМ, на которых просчитывались и испыты-вались будущие экранолёты, в том

На стапеле «Спасатель». уже третье десятилетие

www.tm-magazin ,ru 9