Техника - молодёжи 2007-03, страница 12

Техника - молодёжи 2007-03, страница 12

Сделано в России

Редкий снимок предполётной подготовки «Каспийского монстра»

числе Алексеевский «Волга-2» — самый перспективный аппарат среднего класса.

В 1980 г. Алексеева не стало. Но дело его, его проекты ещё продолжали жить. Вслед за «Орлятами» был спущен на воду ракетоносец 500-тонный «Лунь», а на стапеле в Горьком строился его близнец — сугубо гражданский «Спасатель», способный в короткое время прийти на помощь гибнущим судам в любой точке мирового океана.

На «Орлёнке» мне повезло летать. И я полностью разделяю ощущения генерального авиаконструктора Михаила Петровича Симонова, автора непревзойденного истребителя Су-27, которому тоже посчастливилось быть гостем на базе «Орлят» в Каспийске. Он писал: «Мне приходи

лось участвовать в испытаниях или быть пассажиром многих транспортных средств: наземных, воздушных, водных, но я никогда не ощущал такой восторженности как на экрано-плане».

И что же мы имеет на сегодня? В Нижегородском ЦКБ по СПК им. Алексеева — тишина. «Орлята» уже не летают — сгнили. «Лунь» разоружили и вроде бы его готовят переделать в «Спасателя». Говорят, что оживились работы на стапеле первого «Спасателя», но ещё не факт, что дело будет доведено до ума.

А Вячеслав Васильевич Колганов — молодец. В одиночку долбит в одну точку и облетал «Иволгу».

Флаг вам в руки и доброго здоровья, орёл вы наш! ИИ

Юрий Егоров, обозреватель «ТМ»

полёте — 500-тонный «Лунь»

Первый в мире пилотируемый полёт экранолёта СМ-1. Р.Е.Алексеева

Первый в мире проект экраноплана П. И. Гроховского

ВВА-14, испытанный Бартини

ГШ

РА. Бартини Р.Е. Алексеев

1Q 2007 №03 ТМ