Техника - молодёжи 2007-04, страница 32

Техника - молодёжи 2007-04, страница 32

Сделано в России

На этом стапеле собирают спутники

раскрываются уже на орбите — откидываются и разворачиваются. Для антенных рефлекторов в рабочем состоянии необходимо обеспечить высокую точность профиля — менее 1 мм отклонения от теоретической поверхности. Здесь антенны диаметром 1,5 — 2 м, которые разработаны для предшествующих программ, но используются и

в настоящее время.

— У последнего из представленных спутников более усовершенствованная антенна, — продолжает Владимир Иванович. — Вообще, усовершенствование спутника идёт по нескольким направлениям, в первую очередь, модернизируется полезная нагрузка, увеличивается её мощность, количество транспон-деров и др. Изменяется платформа аппарата в результате весового усовершенствования его подсистем и внедрения новых технических решений, изменяющих выходные параметры, увеличивается её энергетика. У большинства спутников кварцевые элементы солнечных батарей, а сейчас мы переходим на фотопреобразователи из арсенида галлия (GaAs). У таких батарей меньшая площадь, но они дают больше энергии благодаря высокому КПД.

Аппаратура полезной нагрузки размещена в специальном герметичном контейнере, внутри которого поддерживаются комфортные климатические условия. По мере совершенствования аппаратуры такие условия уже не требуются. И новые спутники изготавливают в бесконтейнерном исполнении, когда все приборы КА размещают на специальных сотовых панелях, обеспечивающих температурный режим, необходимую жёсткость и прочность спутника. Мы вам покажем производство сотовых конструкций, которое работает у нас более пяти лет.

Здесь вы видите антенны с контурной диаграммой— тоже очень лёгкие и жёсткие конструкции. Они находятся в разработке и по весу в четыре раза легче, чем существующие в мире аналоги.

ВОЛШЕБСТВО БЕЗЭХОВОЙ КАМЕРЫ

Безэховую камеру часто называют одним из малых чудес XX в. Входим в большой зал с необычными стенами. Со всех сторон — радиопогло-щающие «колючки». С антенны, когда её включают, во всю мощь излучаются сигналы в сотни ватт. И это происходит в полной «радиотишине». На чёрных стойках находится приёмное оборудование, куда подаётся сигнал.

Как считают в НПО ПМ, у спутника всё должно быть красиво — от внешнего облика до транспортного контейнера, в котором он отправляется на полигон. КА собирают из отдельных систем на сборочном стапеле, а потом он уже проходит всевозможные испытания. Например, в соседнем цехе находится стенд для электрических испытаний. Полёт полутора-двухтонного спутника под куполом цеха требует высочайшей точности действий. Для перемещения спутников используют специальные краны.

— Когда спутник раскрывается, он становится очень большим. Солнечные батареи современных спутников, запущенных на геостационарные орбиты, имеют площадь

около 60 м2. Это довольно много. Примерно 7 кВт (даже с лишним) — такое количество энергии вырабатывают солнечные батареи. Когда КА развёртывает крылья батарей, его размер увеличивается до 20, а то и 30 м. Представьте такую солнечную батарею площадью с двухкомнатную квартиру, летающую в космосе. Она работает автоматически, ориентируясь на Солнце по мере движения спутника вокруг Земли. Энергия используется для полезной нагрузки, обеспечивая космическую связь, передачу телевизионных сигналов, телерепортажей и пр. Здесь показаны спутники разной модификации — от тех, что уже завершили свою работу на орбите, до КА, обеспечивающих современные связные и навигационные программы.

— Я конструктор, моё дело — проектировать конструкцию спутника. Но вам, наверное, интереснее больше тот, кто делает их, Иван Ильич Зимин (тоже с бородой — это у нас форма такая (смеётся)) — начальник производства.

Иван Ильич вступает в разговор:

— У нас в цехах поддерживается постоянная температура, влажность и определённое количество пылинок в воздухе (например, учитывается, сколько 5-микронных пылинок на литр). Все эти параметры непрерывно контролируются специальной аппаратурой. Габариты спутников в сложенном состоянии определяются размерами обтекателя ракеты-но-сителя, вначале спутники находятся под обтекателем. Солнечные батареи и трансформируемые антенны

— Сейчас мы в сборочном цехе, где изготовлены все типы КА, которые вы видите. — начал рассказ Владимир Иванович. — Здесь же находится огромная барокамера для имитации космического пространства, в ней проверяют работоспособность спутников в вакууме и при низких температурах. Среди аппаратов — конструкторский макет платформы КА новой разработки — «Экспресс-1000». А вот ГЕО-ИК — геодезический спутник, который отснял топографическую карту Земного шара, вернее, один из таких спутников, который не улетел в космос. Программа ГЕО-ИК уже отработала, и сейчас создаются новые модификации спутников этого типа.

30 2007 №04 ТМ