Техника - молодёжи 2007-04, страница 30

Техника - молодёжи 2007-04, страница 30

А

СДЕЛАНО В РОССИИ

Взлёт высоких технологий

Юрий ЕГОРОВ, Татьяна НОВГОРОДСКАЯ

Иметь такого обаятельного и просвещённого гида, как В.И. Халиманович, — это здорово!

ГОРОД, КОТОРОГО НЕТ...

Двадцать пять лет назад, как сейчас помню, был я командирован в Красноярск по делам тамошних изобретателей. В частности, на одном деревообрабатывающем комбинате тогда внедряли способ обработки древесины давлением с целью получения горельефных изображений потрясающей красоты. Технология изощрённая: дерево ведь не пластично совершенно, а резьба дорого стоит. Красноярские умельцы покорили-таки упрямый материал, о чём я и написал. Но речь не об этом.

На хоздворе комбината я обратил внимание на удивительные

28 2007 №04 ТМ

ящики — сбитые из массивной лиственницы этакие шлифованные комоды странной формы. Спросил у инженера, сопровож-

В предгорьях Саян у Железногорска

Космический аппарат «Глонасс-М» раскрывается для работы на орбите

давшего меня, что за чудо? А это, говорит, очередной заказ из Крас-ноярска-26. Там вообще делают что-то мудрёное, под стать ему и тара. Ящики недешёвы. Нам выгодно.

Взыграло профессиональное любопытство, и, приехав в краевой совет ВОИР, я спросил у председателя, нельзя ли посмотреть на то, что в Красноярске-26 пакуют в столь изощрённые ящики?

Председатель позвонил куратору в крайком КПСС, тот — ещё куда-то, а потом кто-то — ещё ку-да-то, и попросили подождать до завтра.

На следующий день меня представили товарищу в штатском, но с выправкой военной, который сказал негромко:

— Вас ввели в заблуждение. Города Красноярск-26 нет. Для репортёра, да ещё с фотоаппаратом — нет такого города. Вы поняли?

Чего уж тут непонятного. И я постарался обо всём забыть.

Спустя четверть века мы попали в пресс-тур, организованный Сибирским авиационно-космичес-ким салоном (САКС). По программе визита предлагалось посетить город Железногорск для ознакомления с НПО ПМ. Мы спросили нашего гида, очаровательную Ирину, что за достопримечательность такая — город Железногорск?

— Он раньше назывался Крас-ноярск-26, — пояснил гид. — Город и поныне закрыт для досужих граждан, но по просьбе организаторов САКСа вам разрешили посетить Научно-производственное объединение прикладной механики имени академика М.Ф. Решет-нёва — предприятие, где с нуля до отправки в космос делают искусственные спутники Земли различного назначения...

От Красноярска до Железногорска 70 км. Место для города было выбрано не случайно — между отрогами Саян, где воздух и вода необыкновенно чисты.