Техника - молодёжи 2007-04, страница 31

Техника - молодёжи 2007-04, страница 31

II

I

К НАЧАЛУ ЭРЫ

КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ СВЯЗИ

Предприятие, куда мы направились, начало отсчёт своей истории 4 июня 1959 г. с образования филиала ОКБ-1, который возглавил заместитель С.П. Королёва — Михаил Фёдорович Решетнёв. Позднее филиал стал самостоятельным предприятием, а в 1977 г. произошло объединение КБПМ и Механического завода (филиал «Красмаша») в НПО ПМ.

В 1961 г. предприятие продолжило начатое в ОКБ М. К. Янгеля создание ракеты-носителя 11К65М для вывода на круговые и эллиптические орбиты космических аппаратов (КА) различного назначения. А параллельно с работами над этим, как здесь принято говорить, изделием создавались первые отечественные спутники связи.

18 августа 1964 г. сибирская ракетоноситель «Космос-ЗМ» вывела на орбиты три спутника серии «Космос». Это событие ознаменовало начало эры КА СВЯЗИ в отечественной космонавтике. В то же время на предприятие передаётся изготовление спутника связи нового класса «Молния-1». 25 мая 1967 г. состоялся первый запуск сибирской «Молнии». В этом же году на базе спутников «Молния-1» была создана первая в СССР и в мире система связи и телевещания «Орбита», что для середины 1960-х гг. стало революционным прорывом. Далее предприятие решает задачу освоения геостационарной орбиты для обеспечения телефонно-телеграфной связью и телевидением всей территории Советского Союза.

Первый отечественный спутник связи на геостационарной орбите «Радуга» с шестью ретрансляторами С-диапазо-на былзапущен 22декабря 1975г. В 1989г. успешно запустили КА «Радуга-1», ретранслирующий сигнал связи уже в трёх частотных диапазонах.

В начале 1970-х гг. начата разработка первого спутника непосредственного телевизионного вещания «Экран», который был выведен на орбиту 26 октября 1976 г. Этот спутник долгое время был основным элементом спутниковой системы телевещания для Сибири и Дальнего Востока, пока его не заменил в 1987 г. «Экран-М».

Запуск спутника связи на геостационарной орбите «Горизонт», разработанного в НПО ПМ и передающего телевизионные сигналы во все страны мира, состоялся 21 декабря 1978 г. Это

был первый объект, с которого началось формирование российского рынка космического страхования. Ввод в эксплуатацию КА «Горизонт» позволил примерно в 10 раз повысить пропускную способность каналов спутниковой связи в интересах народного хозяйства страны и международного сотрудничества в рамках действующих систем «Орбита» и «Интерспутник».

18 мая 1982 г. был выведен на орбиту спутник-ретранслятор «Поток». Впервые в составе бортового комплекса управления использована цифровая вычислительная машина.

С середины 1980-х гг. началась разработка спутника «Луч» — первого в СССР геостационарного спутника для ретрансляции информации управления и связи орбитальной станции «Мир». 25 октября 1985г. первый «Луч» вышел на орбиту.

В 1990-х гг. на предприятии созданы спутники нового поколения «Экспресс» и «Галс» и подготовлен первый в этой области совместный российско-фран-цузский проект «Sesat». Это первый российский коммерческий проект, в котором российское предприятие выступило головным подрядчиком, а зарубежные фирмы — субподрядчиками, и первый уникальный опыт привлечения западных средств для выпуска высокотехнологичной российской продукции. «Sesat» был запущен 18 апреля 2000 г.

О значимости предприятия для страны говорит тот факт, что свыше 60 % спутников, находящихся в российской орбитальной группировке, разработаны и изготовлены в НПО ПМ. Всего на предприятии создано более 1120 спутников.

Сегодня НПО ПМ, следуя требованиям времени, создаёт спутники нового поколения с длительным сроком активного существования (10 — 15лет). Это КА «Экспресс-АМ», негерметичные платформы «Экспресс-1000» (для малых и средних спутников) и «Экспресс-2000» (на стадии разработки, для КА тяжёлого класса). В рамках Федеральной целевой программы Правительства России «Глобальная навигационная система» на 2002 — 2010 гг. (Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС создана и запущена в работу по заказу Министерства обороны ещё в начале 1980-х гг., сейчас её функции распространились и на гражданских потребителей) предприятие готовит к запуску новые спутники «Глонасс-М» и «Глонасс-К».

Уже тут, в Железногорске, нам очень повезло: сопровождающим нас по цехам НПО ПМ оказался Владимир Иванович Халимано-вич, заместитель главного конструктора, директор Отраслевого центра крупногабаритных трансформируемых конструкций. Из первых уст слушать такое, что прежде было за семью печатями... Об этом можно было только меч-

В ЦЕХАХ,

ЧТО БЫЛИ ПОД СЕКРЕТОМ

Чтобы попасть в производственную зону, необходимо надеть специальные халаты и шапочки из ткани, на которой пыль не задерживается. Входим в цех, перед нами — настоящая выставка спутников... Нам разрешили сфотографироваться рядом с любым из них.

Такое фото дорогого стоит... Новая разработка — самая сверхлёгкая антенна

www.tm-magazin ,ru 29