Техника - молодёжи 2007-05, страница 17

Техника - молодёжи 2007-05, страница 17

В КОНТОРЕ БЕЗ СМОГА

Табачный дым одинаково вреден и курильщикам, и тем, кто находится рядом с ними. Поэтому на службе для них выделяют своеобразные резервации. А как быть, если нет лишнего места?

В московской компании «Эко-лайф» под руководством В.А. Циммермана в 2004 г. изготовили закрытую с трёх сторон кабинку «Курилка», вмещающую четырёх курильщиков и подключаемую

к сети напряжением 230 В. Стоит в неё войти, как загорается свет, а размещенный вверху вентилятор начинает втягивать пропитанный никотином воздух и направлять его к фильтрам, где он очищается на 99% и возвращается в помещение. А опущенный в пепельницу с гасителем окурок сбрасывается в сменный металлический контейнер. В 2006 г. «Курилку» испытали в Государственном научно-исследо-вательском центре им. Л.Н. Карпова, после чего внедрили на нескольких предприятиях и в учреждениях, в частности, на кондитерской фабрике подмосковного г. Одинцова.

ЛИФТЫ и КИЛОВАТТЫ

Хорватский союз изобретателей привёз в Москву лестничный автомат, придуманный работниками Электроиндустриальной и торговой школы в г. Риеке Э. Аикичем и Б. Ца-путом. Они встроили в систему освещения лифта своё устройство. Свет автоматически включается, когда кто-то входит в кабину и нажимает кнопку с указанием этажа. Когда лифт поднимается, свет выключается и вспыхивает на 15 с во время ос

тановки, впрочем, вспышку можно продлить на такое же время. Оказывается, экономия электроэнергии достигает 50%.

(Продолжение репортажа читайте в следующем номере.)

Желающие получить координаты авторов материалов рубрики «Комиссионка»,

обращайтесь в редакцию: 127055 Москва, а/я 86, редакция журнала «Техника-молодёжи». Тел. (495) 234-16-78. E-mail tns_tm@mail.ru. Стоимость получения адреса/телефона автора - 250 руб.

Моя книга

Система «Моя книга» — это экономичное и универсальное решение для создания индивидуальных книг и альбомов. Новинка позволяет быстро и легко собрать отдельные листы в готовое изделие с использованием обычного канцелярского степлера.

«Моя книга» рекомендуется для изготовления фотоальбомов, дипломов, портфолио, отчётов, курсовых работ и многого другого. Используйте материалы Lomond для струйных и лазерных принтеров: матовые и глянцевые бумаги, фотобумаги, плёнки, холсты, другую продукцию компании. В сочетании с системой «Моя книга» вы сможете заниматься издательской деятельностью на своём столе и без специальных навыков изготавливать качественно оформленную малотиражную печатную продукцию. Фотоальбом, созданный при помощи системы «Моя книга», при печати на двусторонней фотобумаге Lomond плотностью 130 г/м2 может вмещать до 60 изображений 10 х 15 или 11,3 х 15 и до 120 изображений 10 х 13,3.