Техника - молодёжи 2007-05, страница 15

Техника - молодёжи 2007-05, страница 15

ОПОЗНАННЫЙ ЛЕТАЮЩИЙ ОБЪЕКТ (ОЛО)

Посетители «Архимеда» непременно задерживались около стенда Детского центра «Сокольники» — ещё бы, над ним парила удерживаемая нитями «летающая тарелка», вернее, ажурный кинематический прибор, он же — несимметричный конденсатор. Это устройство основано на открытом в 1928 г. эффекте Бифельда-Брауна. Суть его заключается в том, что если расположить одну обкладку конденсатора над

другой и подать ток, то сила притяжения нижней обкладки к верхней будет больше, чем верхней к нижней, и возникнет подъёмная сила. Предполагали, что это некий новый вид гравитационного поля. После открытия минуло восемь десятилетий, но теоретики так и не смогли дать явлению объяснение...

Тем не менее в 2007 г. руководитель лаборатории электроники Центра М.М. Лавриненко и его

питомцы задумали построить летающий конденсатор.

Нижняя часть представляет собой три перекрещенных вертикальных плоских элемента из металлизированной фольги, соединённых шестью такими же. Над ними протянута тонкая проволока. При подаче с земли тока между нижней и верхней частями агрегата возникает разница потенциалов и подъёмная сила, вдвое превышающая его вес, и конденсатор взлетает. Теперь ребята собираются превратить его в автономный с бортовым источником питания.

ПУСТЬ РАБОТАЮТ

ВОЛНЫ

Предприятие «Центр возобновляемой энергии» занимается не только поставками импортных гелиоустановок. Его сотрудники разрабатывают экологически чистые электрогенераторы, в том числе использующие энергию морских волн. Обычно она расходуется впустую, хотя с 1 м прибоя энергии хватило бы для освещения квартиры или дачи.

На «Архимеде» представили макет такого энергопреобразующего модуля. Он состоит из находящегося близ берега поплавка, соединённого рычагом с поршнем насоса, который установлен на суше. Насос перекачивает морскую воду в цилиндрическую башню-накопитель, откуда она стекает на лопасти турбины генератора. Один такой модуль обладает мощностью 10 кВт при КПД 25%, а низкая стоимость агрегата обеспечивается стандартными деталями и узлами, выполненными из недефицитных материалов.

www.tm-magazin ,ru 15