Техника - молодёжи 2007-05, страница 12

Техника - молодёжи 2007-05, страница 12

Люди науки

многих ведущих ученых и сотрудников помогает им быстро понимать, как и где можно использовать то или иное открытие, кому предложить и к чему приспособить. Вот это и есть настоящий грамотный менеджмент.

— Три года назад Вас выбрали директором всемирно известного Физического института им. П.Н. Лебедева. Как Вы относитесь к этой новой главе своей научной жизни?

— Я воспринял это решение как новый импульс к работе. И это закономерно, потому что давно и хорошо знаю институт, и много лет мы сотрудничали с ним.

История ФИАНа насчитывает почти триста лет. В моём кабинете столько драгоценных экспонатов еще с XVIII в... Такой институт! Надо, чтобы он вновь зазвучал, чтобы люди в нём жили нормально.

Институту сейчас необходимы крупные серьёзные работы, важно влить новую молодую кровь, а молодёжи в институте мало. Как решить этот непростой вопрос? Для обучения своих кадров при институте создан Учебно-образовательный центр. Обновление науки необходимо, ведь сейчас в России академиков моложе 50 лет можно сосчитать по пальцам.

Я, не работая официально в ФИА-Не, очень плотно контактировал с Физическим институтом с 1963 г. Наш Томский институт в какой-то мере можно считать филиалом московского ФИАНа. Постоянно поддерживал связь с Томским институтом академик A.M. Прохоров, один из директоров института, академик Н.Г.Басов был у меня оппонентом на защите докторской диссертации. Так что я пришёл как бы в свой институт.

И сейчас целый ряд исследований проводится трио: ФИАНом, Томским ИСЭ и Екатеринбургским ИЭФ.

— Какие из них Вы считаете наиболее перспективными?

— Это, к примеру, работы в области сильноточной наносекунд-ной ускорительной техники и релятивистской СВЧ-электроники. Исследования российских ученых в этой области до сих пор остаются на лидирующих позициях в мире. Начиная с 70-х гг. прошлого века в ФИАНе и Институте прикладной электроники (ИПФ) в Нижнем Новгороде были получены приоритетные результаты по генерации мощных микроволновых наносекунд-ных импульсов при длительности волны излучения 3 см. За последнее десятилетие мы совместно с ИСЭ, ИЭФ и ИПФ разработали новые генераторы мощных релятивистских электронных пучков — компактные сильноточные пикосе-кундные ускорители. Был открыт так называемый эффект сверхизлучения микроволн (СИ) кратковременными мощными пучками, а затем создана серия генераторов субнаносекундных и пикосекунд-ных (10 5— 10 10 с) электромагнитных импульсов диапазо- на миллиметровых и сантиметровых волн.

Особенность подобных источников состоит в том, что в импульсно-периодическом режиме с высокой частотой повторения, до 103 и более герц, средняя мощность излучения оказывается на киловаттном уровне, а пиковая мощность на уровне гига-ватт. Источники СИ с такими параметрами могут в будущем играть важную роль при создании систем импульсной радиолокации высокого разрешения. Перспективны исследования в области нетеплового воздействия мощных электромагнитных полей на радиоэлектронные компоненты и биологические объекты (рис.3).

Еще я бы отметил работы ФИАН, ИСЭ и ИЭФ по получению мощных пикосекундных пучков электронов в атмосферном воздухе.

Это принципиально новые направления исследований, научный потенциал которых далеко не исчер

пан. Я думаю, здесь можно ожидать крупного научного прорыва.

— Вы неоднократно подчеркивали, что молодежь нужна науке, так же, как и наука — молодежи. Как обеспечить приток свежих сил в российскую науку? Каковы критерии отбора молодых людей?

— Я считаю, нет другого пути, как идти на прямой эксперимент — подключать молодых ученых к научной работе на самых ранних этапах.

Люди в науке нужны разные — хорошие теоретики и экспериментаторы, достойные организаторы и ответственные исполнители.

Очень важен тесный, неформальный контакт ученого с молодым коллегой, найти которого хорошо было бы еще в школе. Отсюда вывод: хочешь иметь хорошую школу, новые идеи — участвуй в педагогическом процессе.

Ну и конечно, нужно создать нормальные условия для работы, я имею в виду достойную зарплату, хорошее оборудование и перспективу продвижения.

Несмотря на ряд объективных трудностей, я бы посоветовал молодым людям идти в науку. Мне после развала СССР несколько раз предлагали жить и работать в США. Но я твердо знаю, что там мы, русские, — национальное меньшинство со всеми вытекающими отсюда последствиями, эмигранты. Лишь единицы работают постоянно и уверены в завтрашнем дне. Остальных держат на грантах: год проработал и все. Я лично знаю потрясающе талантливых молодых ученых, которые у нас золотые медали получали, блестяще защищались. А теперь в Штатах отошли от науки, в банках работают. Да, деньги, наверное, есть, но ведь из такой науки ушли!

И все-таки, если говорить о будущем, то общество обязательно поймет, что лучшее стратегическое вложение денег — в науку, а ученые будут востребованы, как никто. ОН

система излучения

Рис.3. Внешний вид малогабаритного релятивистского генератора трёх наносекундных импульсов излучения с длиной волны 8 мм и пиковой мощностью до 108 ватт и схема его электродинамического блока.

10 2007 №05 ТМ

катод пучок замедляющая соленоид

вывод