Техника - молодёжи 2007-05, страница 14

Техника - молодёжи 2007-05, страница 14

Комиссионка

РАДАР СЧИТАЕТ КАЖДУЮ КАПЛЮ

До сих пор величину и интенсивность осадков определяли, подставляя под дождь некую тару, потом содержимое переливали в сосуд-водомер с делениями и подсчитывали, сколько граммов или литров выпало с небес в час либо в сутки. А на предприятии «Аттех» разработали автоматический бесконтактный осадкомер «Капля».

Как объяснил инженер «Аттеха» А.Кутаров, прибор оснащён микромощным доплеровским радаром постоянного излучения, измеряющим скорость падения дождевых капель, а цифровой вычислитель подсчитывает объём осадков в пределах 0,1 — 150 мм/ч. Эти данные можно передавать на расстояние до 5 — 6 км и хранить в блоке памяти «Капли» до 5 суток.

Стихийные бедствия предотвратить нельзя, но избежать жертв можно. Для этого нужно заранее предупредить людей о надвигающейся опасности. В московском научно-производственном предприятии «Геоприбор», специализирующемся на сейсмологии, создали объединённые в сети наземные и донные станции, оснащённые молекулярными электронными сейсмометрами, сейсмогидроакустичес-кими комплексами и системами сбора и обработки полученных данных.

Их устанавливают в районах, подверженных землетрясениям, особенно там, где добывают полезные ископаемые или над разломами земной коры проходят нефте- и газопроводы, линии электропередач и транспортные магистрали. Уловив первые, предупреждающие толчки, передаваемые и морской водой, приборы поднимают по тревоге сейсмологов, а те — население, персонал предприятий и спасателей.

ГДЕ ГРЯНЕТ ГРОМ ПОДЗЕМНЫЙ?

12 2007 №05 ТМ