Техника - молодёжи 2007-05, страница 11

Техника - молодёжи 2007-05, страница 11

Физический институт им. П.Н.Лебедева Российской академии наук

учеными. Помните, у А. С.Грибоедова: «фельдфебеля в Вольтеры...» — вот чего боюсь. Во всех решениях относительно реформирования Российской академии наук явственно просматривается попытка продвинуть таких таких вот «фельдфебелей».

Я считаю, что только ученые знают, как и что надо делать в науке. Любые идеи возникают в процессе работы, запланировать результат, тем более быстрый, нельзя. Мог бы Д.И.Менделеев написать в пятилетнем плане: я придумаю периодическую систему? Она ему приснилась, и все тут. А нам пытаются внушить: должны быть конкурсы, лоты... Что с чем будет конкурировать? Как может конкурировать открытие какой-то далекой звезды с методом очистки воды на Земле? Как? Подобные идеи неприемлемы для Академии наук.

— Часто приходится слышать, что нашей науке нужен современный и грамотный менеджмент. Именно этого не хватает?

— Конечно, нужен грамотный менеджмент. Но научным институтом должен руководить ученый и только ученый! Если извлекать лишь коммерческую выгоду, то это уже будет не институт. Однако нужно иметь в виду и то обстоятельство, что научным учреждениям рассчитывать на крупное бюджетное финансирование не стоит. Возьмем бюджет ФИАНа на прошлый год — около 200 миллионов рублей. Примерно такую же сумму получаем от грантов, хоздоговоров и прочего. Получается, приблизительно, 15 миллионов долларов. И это — на институт, в котором работают 200 докторов и 400 кандидатов наук, 20 членов академии, а всего — 2 тысячи сотрудников. Институт имеет разветвленную сеть филиалов — в Самаре, Протвино, Троицке. Много наших учреждений и лабораторий в Пугцино, Долгопрудном, Зеленограде, есть и за рубежами России — в Армении, Таджикистане, Киргизии, Казахстане... Никаких бюджетных денег не хватает.

Есть путь — активнее привлекать средства частного капитала, средства инвесторов — для решения научных задач. Но я не перестаю повторять, что наиболее эффективный способ поддержания академической науки — это занятия прикладными исследованиями параллельно с фундаментальными. Пример тому — стабильное состояние институтов в Сибири и на Урале, которые я создавал, и в которых довелось быть директором. Инженерное образование

Лауреаты Нобелевских премий

В.Л.Гинзбург И.Е.Тамм

И.М. Франк А .Д. Сахаров

1958

П. А.Черенков, И.Е.Тамм, И. М. Франк «За открытие и истолкование эффекта Вавилова — Черенкова»

1964

Н. Г. Басов, А. М. Прохоров, Ч. Таунс (США) «За фундаментальную работу в области квантовой электроники, которая привела к созданию генераторов и усилителей, основанных на лазерно-мазерном принципе»

1975

А. Д. Сахаров. Премия мира «За бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между людьми и мужественную борьбу со злоупотреблениями властью и любыми формами подавления человеческого достоинства»

2003

В. Л. Гинзбург «За пионерный вклад в теорию сверхпроводимости и сверхтекучести»

Н.Г.Басов A.M. Прохоров

Г.А. Месяц (с А.П. Александровым — слева)

Директора ФИАН:

Академики

С. И. Вавилов 1934 — 1951

Д. И. Скобелицын 1951 — 1972

Н. Г. Басов 1973— 1988

Л. В. Келдыш 1988 — 1994

О. Н. Крохин 1994 — 2004

Г. А. Месяц — в настоящее время

Открытия, законы, явления, формулы, методы, связанные с именами ученых ФИАНа

Формула Левшина — Перрена (1925) — В. Л. Левшин Рассеяние Мандельштама — Бриллюэна (1926) — Л. И. Мандельштам Закон Вавилова (1927) — С. И. Вавилов

Метод Хартри — Фока (1928 -1930) — В. А. Фок Уровни Тамма (1932) — И. Е. Тамм Эффект Вавилова — Черенкова (1934) — С. И. Вавилов, П. А. Черенков Принцип автофазировки Векслера — Мак-Миллана (1944) — В. И. Векслер Теория сверхпроводимости Гинзбурга — Ландау (1950) — В. Л. Гинзбург

Эффект Франца — Келдыша (1958) — Л. В. Келдыш

www.tm-magazin ,ru 9