Техника - молодёжи 2007-05, страница 6

Техника - молодёжи 2007-05, страница 6

Люди науки

Стремитесь постичь непонятое

Геннадий Андреевич Месяц — выдающийся российский ученый-физик XX — XXI вв.

Создатель таких крупных научных направлений, как импульсная энергетика и электрофизика, импульсная электроника большой мощности, газовая электроника и мощные импульсные газовые лазеры и т.д. Автор блестящих работ по мощной наносекундной импульсной технике, технике высоких напряжений, явлениям в ионизированных газах, процессам на электродах, коммутации больших токов, физике электрических разрядов в газах и вакууме. Широкой общественности академик Г.А.Месяц известен как «отец-основатель» крупных исследовательских академических центров в Сибири — Томского института сильноточной электроники и на Урале — Екатеринбургского института электрофизики. Инициатор и активный участник создания Уральского отделения РАН. Ученый с мировым именем, вице-президент Российской академии наук, директор Физического института РАН им. П.Н. Лебедева, лауреат многочисленных престижных международных и российских премий Г.А. МЕСЯЦ отвечает на вопросы нашего корреспондента Наталии ШАПОВОЙ.

— На Вашем счету научные открытия, создание новых направлений в физике, новых институтов. Какая сила движет настоящим исследователем, что лежит в основе научного творчества?

— Для меня это острое желание разгадать неразгаданное, соединить несоединимое, рискнуть и сделать то, что не удавалось никому.

Есть, безусловно, и здоровое честолюбие, стремление прийти к финишу первым. Ведь большая наука сродни бегу спринтера: чуть замешкался на старте, сбил дыхание

на трассе — и опоздал. Если ученый не успевает или не торопится обнародовать только что полученный результат своего исследования, завтра уже будет поздно — его обойдет кто-то другой. Но надо взять за правило: торопиться следует достойно. Результат, о котором ты заявляешь во всеуслышание, должен быть стоящим.

Меня, как физика, всегда интересовало, какие процессы происходят при высоких электрических полях в газах, вакууме, других средах в кратчайшее время — за миллиард

ные доли секунды — наносекунды.

Я стал заниматься им еще в пятидесятые годы, начиная с дипломной работы. Вероятно, у меня было ощущение того, что в физике можно добиться интересных результатов на каком-то пределе: на чем-то сверхмощном, сверхкоротком, сверхвысоком. Я рискнул тогда, в самом начале пути, мы поставили эксперимент, который привел к научному открытию.

— Как это произошло?

— Прямо скажу — неожиданно. История, на мой взгляд, достаточно

4 2007 №05 ТМ