Техника - молодёжи 2007-06, страница 28

Техника - молодёжи 2007-06, страница 28

К столетию Тунгусского взрыва

Марсианская «мега-Тунгуска» и эволюция планет

Евгений ДМИТРИЕВ

30 июня 1908 г. в глухом уголке Сибири случилось, пожалуй, самое впечатляющее атмосферное явление на памяти человечества — упал Тунгусский метеорит. Он наглядно продемонстрировал, с какими космическими катаклизмами может столкнуться цивилизация. Обширные исследования этого природного явления показали его уникальную научную и прикладную ценность во многих областях науки и жизнедеятельности человечества. Однако резонно предположить, что подобные события происходили и на других планетах. Поиск их следов позволил сделать феноменальное открытие. Оказалось, что молодой Марс имел мощную водородно-гелиевую атмосферу и больше походил на одну из планет-гиган-тов, а - 4 млрд лет тому назад претерпел грандиозную катастрофу, резко изменившую его внешний облик. В свою очередь, факт наличия у Марса мощной первичной атмосферы позволил автору через чудовищный временной интервал в 4,5 млрд лет, пыль и газ допланетного облака увидеть, как происходило рождение планет Солнечной системы.

Первые данные, переданные автоматическими межпланетными станциями с Марса, разочаровывали: кратеры, возвышенности, вулканы, депрессии, полярные шапки, высохшие русла водных потоков, каньоны и унылый пейзаж безжизненной каменистой пустыни...

Однако по мере поступления новой информации о планете, научный интерес к ней возрастал. Схожие с Землей динамические характеристики, разряжённая прозрачная атмосфера, вялотекущие эволюционные процессы, мало изменившие её древний лик, привлекают внимание исследователей. Они мечтают найти на Марсе ответы на многочисленные загадки формирования тел Солнечной системы и раннего периода развития Земли, стертые её бурной историей.

МАРС СПАСЛА АТМОСФЕРА! Наиболее сильное впечатление Марс производит дихотомией . Он как бы состоит из полушарий двух разных планет: северное — сглаженная по

ниженная равнина с малым количеством кратеров, южное — более возвышенное и сходно с обратной стороной Луны (рис. 1).

Если дихотомию Земли (наличие Тихоокеанской впадины) связывают с её тектонической активностью, то на Марсе эндогенные процессы не достигли такого уровня. Поэтому для объяснения дихотомии Марса стали привлекаться внешние причины катастрофического характера. Однако приемлемого механизма такой катастрофы пока не предложено. Причина, по-видимому, в том, что подразумевается соударение крупного объекта или роя тел непосредственно с каменным телом планеты.

Считается установленным, что гигантская метеоритная бомбардировка тел Солнечной системы произошла 4,2 — 3,8 млрд лет назад. А ведь существует гипотеза о временном захвате мощных водород-но-гелиевых атмосфер планетами земной группы в процессе своего образования.

В XX в. произошли две космические катастрофы, результаты исследований которых могут пролить свет на происхождение дихотомии Марса — это падения Тунгусского метеорита на Землю и кометы Шумей-кер-Леви-9 на Юпитер. Оказалось, что высокоскоростные удары космических тел об атмосферу приводят к их полному разрушению и возникновению в атмосфере сильных ударных волн. В случае Тунгусского метеорита эти волны уничтожили лес на площади 2150 км2, причём вывал леса в плане напоминал форму бабочки. Вполне естественно предположить, что подобные падения имели место и на других планетах.

Рис. 1. Топографическая карта северного (а) и южного (6) полушарий Марса

Проведя анализ изолиний макрорельефа северного полушария Марса, я пришёл к неожиданному выводу: в молодости планета имела мощную первичную атмосферу (МПА), походила на одну из планет-гигантов и пережила грандиозную космическую катастрофу.

Представим, что в период гигантской метеоритной бомбардировки Марс был всё ещё окутан МПА и с её учётом имел внушительные размеры, что существенно увеличивало вероятность его случайного столкновения с наиболее крупными объектами. И такая встреча однажды произошла.

Далее события развивались согласно механическим и газодинамическим моделям взрыва, разработанным советскими исследователями ещё в 70 — 80 гг. прошлого века применительно к Тунгусскому метеориту. Крупное тело астероидных размеров (мегаударник, далее будем называть его мега-Тунгус-кой, МТ) вошло в МПА, где зрыво-подобно разрушилось над современным месторасположением северного полюса, породив сложную систему баллистических и сферических ударных волн. Достигнув каменного тела планеты, они, по

26 2007 №06 ТМ