Техника - молодёжи 2007-06, страница 31

Техника - молодёжи 2007-06, страница 31

карлик, или звезда и горячий Юпитер. Поскольку большинство наблюдаемых звёзд двойные, нам крупно повезло...

Получается, что массы каменных тел планет земной группы не изменились с момента появления сильного звёздного ветра. Но мы знаем, что чем дальше планета расположена от Солнца, тем больше времени нужно для её образования. Поэтому за Землёй следует Марс, который в ~ 10 раз легче, а далее — пояс астероидов, имеющий по сравнению с планетами ничтожную массу. Видимо, потеря газа в его зоне не позволила планетозималям собраться в планету. Раз это так, за пределами пояса астероидов в момент резкого увеличения светимости Солнца, кроме вращающегося допланетного облака, ничего не было (рис. 5). Как же тогда образовались газовые плане-ты-гиганты?

Видимо, зона аккреции планет-ги-гантов была каким-то образом защищена от звёздного ветра. Может быть, планетозимали, не захваченные планетами земной группы и поясом астероидов, нагретые звёздным ветром, создали газопылевой экран, под защитой которого и произошло образование планет-гиган-тов. Кроме того, звёздный ветер, сдувая МПА с Земли и Марса, существенно пополнял объём газа в зоне аккумуляции планет-гигантов. Отсюда следует пятый фундаментальный вывод: возникновение интенсивного звёздного ветра молодого Солнца определило строение Солнечной системы и разделило планеты на две различные по свойствам группы — планеты земной группы и газовые гиганты.

РАННЯЯ ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ. Сходство периода вращения и угла наклона оси заставляет полагать, что Земля и Марс образовались и развивались по единому сценарию. Так как Земля в 10 раз тяжелее Марса, она, по-видимому, имела и более массивную МПА. Исходя из близости угла наклона оси вращения, можно предположить, что Земля претерпела космическую катастрофу, схожую с марсианской.

Согласно геологическим данным, Земля изначально имела асимметричное строение коры. На фоне огромной депрессии (океанической впадины) выделялся единый материк Пангея. Примерно 200 млн лет тому назад заработала глобальная тектоника литосферных плит, которая растащила Пангею на отдельные материки. Возможно, первичная асимметрия Земли образовалась ме-гаударами, что привело к увеличению плотности океанических пород

(п. 3). Постепенно Земля разогревалась вследствие распада радиоактивных элементов и гравитационной дифференциации вещества. Около 200 млн лет назад астеносфера значительно размягчилась и более плотная первичная океаническая кора стала тонуть в верхней мантии, тем самым запуская механизм субдукции — главной движущей силы глобальной тектоники литосферных плит.

ЗВЁЗДЫ-«СОВЫ» И ЗВЁЗДЫ-«ЖА-ВОРОНКИ». В последние годы возле других звёзд было обнаружено более сотни планет (экзопланет). Как правило, это — газовые гиганты массой от 0,5 до 13 масс Юпитера. Что интересно, около 47% экзопланет располагаются внутри орбиты Венеры, около 31% находятся между орбитами Венеры и Марса и только 17% обращаются вокруг звёзд за пределами марсианской орбиты.

Как показано на примере Марса, облик Солнечной системы определили момент возгорания прото-Солнца и появление сильнейшего звёздного ветра. Следовательно, можно полагать, что звёзды, возле которых экзопланеты обращаются внутри орбиты Венеры, — «совы», у которых во время образования планетной системы даже вблизи было холодно, а протозвезда вспыхнула слишком поздно, когда крупные планеты возле неё уже сформировались. А возможно, и интенсивность звёздного ветра была недостаточной, чтобы сдуть газовую оболочку экзопланеты. Более раннее просыпание звезд способствовало отдалению планет от звезды до расстояний орбиты Марса. А вот у звёзд-«жаворонков» ещё более раннее возникновение звёздного ветра должно способствовать появлению планетных систем солнечного типа, т.е. наше Солнце когда-то было звездой-«жаворонком».

ЧТО ИСКАТЬ. Гипотезы о происхождении Солнечной системы трудно проверять, однако предложенная выше концепция — другое дело.

Гипотеза о взрыве МТ в мощной первичной атмосфере Марса, образовавшем дихотомию планеты, предполагает, что температура в зоне питания Марса была низкой, благодаря чему зародыш планеты успел поглотить солидную порцию газа из допланетного облака, и дальнейшее наращивание массы планеты происходило уже в присутствии МПА. Благодаря ей, Марс приобрел вращательный момент, его каменное тело не подверглось сильному разогреву и было защи-

0 10 20 30 40 50 км

Рис. 3. Схема вывала леса при Тунгусском падении

щено от прямых катастрофических ударов в период гигантской метеоритной бомбардировки тел Солнечной системы. Такой сценарий образования планеты и её относительно небольшая масса не способствовали развитию эндогенных процессов, характерных для Венеры и Земли. Марс в значительной мере сохранил свой первозданный лик, поэтому его поверхностные слои должны быть насыщены осколками комет и астероидов и другими космическими объектами.

Имеется достаточно оснований полагать, что представленный выше сценарий планетообразования — рядовое явление в звёздном мире. Следовательно, довольно высока вероятность появления у некоторых звёзд планет земного типа, на которых могла зародиться жизнь и развиться высокоразвитые цивилизации. Очевидно, развитие таких цивилизаций сопровождалось выбросом в космическое пространство отходов их деятельности. Солнечная система в своем движении вокруг центра галактики многократно пересекала галактические ветви, характеризующиеся повышенной заселённостью звезд. Огромный промежуток времени и хорошая сохранность выпавших на поверхность Марса образцов позволяют ставить вопрос о целенаправленном поиске на этой планете артефактов или следов пребывания представителей внеземных цивилизаций.

Для проверки выдвинутых идей предлагается провести серию целенаправленных прямых исследований Марса с помощью автоматических аппаратов. Их основной

www.tm-magazin ,ru 29