Техника - молодёжи 2007-07, страница 44

Техника - молодёжи 2007-07, страница 44

Мир увлечений

42 2007 №07 ТМ

гии тоже постепенно меняем, например сейчас стали использовать пластик.

Недавно у нас появился новый элемент игры — «воздушная разведка». Мы построили авиамодель, которая летает над полем с телекамерой, а данные передает на землю. Управление достаточно сложное, пытаемся использовать GPS, связать с компьютером, чтобы модель летала по заданным точкам (где нужно снимать, чтобы знать, куда перемещается противник), а где-то кидала «бомбы», чтобы люди не расслаблялись на поле, ведь они приехали «на войну». Зрителем на этом мероприятии быть сложно. Даже съёмка с поля боя, что у нас есть, — это те самые данные «воздушной разведки».

Танк — боевая единица, вносящая перелом в ход игры. Он нужен, например, чтобы «зачистить» ка-кой-то участок от пехоты. А противник отвлекается на танк, даже если он не настоящий. Если техника выходит из строя — игра всё равно продолжается. Раньше у нас она ломалась к обеду.

Экипаж танка (3 — 4 человека) должен быть подготовленным. Расширяя парк, нужно готовить и экипажи. При нашей «танковой дивизии» мы открыли клуб панцирь-гренадёров — пехоты, которая сопровождает танк, бросая «гранаты». Это уже игра в тактический пейтнбол, его можно считать 4-м направлением. Тактическим пейнт-болом занимаются те, кто хочет играть на антуражных площадках. Их в народе называют «команды лесников». Из числа своих панцирь-гренадёров мы набираем «танкистов» и «миномётчиков». К каждому «миномету» должен быть приставлен «расчёт артиллеристов», который умеет пользоваться пиротехникой и отвечает за свои действия. Новые идеи возникают постоянно, и мы привлекаем новых людей. А резерв — это наша гвардия.

Каждая команда, разрастаясь до определённой степени, начинает именовать себя дивизией. «Дивизия», конечно, не по количественному составу. Таких «дивизий», сложившихся пейнтбольных команд, уже много. Нашей команде 10 лет, и наша «материальная часть» уже почти профессиональная. Мы уже буквально с закрытыми глазами знаем, что и как делать.

Принимаем участие в выставках, таких как «Охота, рыбалка и развлечения». Представляете: напейнт-больном стенде стоит танк. И первое, что замечают посетители: