Техника - молодёжи 2007-07, страница 41

Техника - молодёжи 2007-07, страница 41

Изобретатель сверхпрочных сплавов Борис Васильевич Болотов — в тюрьме, где он творил звёздное вещество на своём тюремном реакторе. После той публикации Болотова выпустили на свободу

За этим кадром пришлось слетать на Северный Полюс, где наш герой помогал удлинить на километр взлётно-посадочную полосу для приёма большегрузных самолётов

Портрет Джуны — Евгении Ювашевны Давиташвили, экстрасенса, при признании её как изобретателя аппарата «Джуна-1»

— Работал как одержимый, облетал и объездил весь Союз вдоль и поперёк по нескольку раз. Печатался везде, в журналах Агентства печати «Новости» (АПН), «Советский Союз», а с 1969 г. — в «ИРе», где проработал 24 года. Это был ещё один сладкий сон, самый продуктивный и счастливый этап жизни, — вспоминает юбиляр.

Ничто не ускользнуло от вооружённого «Зенитом-Е» журналистского глаза Егорова, а потом и «Лейкой», прослужившей верой и правдой 20 лет (до 2002 г.). Плёночная техника вместе с кофром тянула на 8 кг, а в особых случаях — и все 16. Это сейчас его цифровая камера весит всего полкило.

— Сколько бы я делал в те годы, имей такую «лейку», — сетует мэтр, которому всё мало.

Юрий Егоров создал галерею портретов заслуженных изобретателей, людей знаменитых и не очень — от маршала до рядового токаря. Ещё мальчишкой видел Сталина в домашней обстановке... через щель в заборе его дачи в Мацесте (ныне Бочаров Ручей). Генералиссимус в простой одежде окучивал мандариновые кусты...

С кем он только не встречался, с кем не дружил... С В.М. Молотовым в последние годы его жизни, с хирургом Н.М. Амосовым, авиаконструктором O.K. Антоновым, академиком Г.И. Будкером, хирургом А.А. Вишневским, ортопедом Г.А. Илизаро-вым, оружейником М.Т. Калашниковым, академиками-сварщиками отцом и сыном Е.О. и Б.Е. Патонами... Перечень на сотню имен. Назову ещё офтальмолога С.Н. Фёдорова, кардиолога Е.И. Чазова, трансплантолога В.П. Шумакова, супругов Кирлиан и Л.А. Юткина, чьими именами названы физические эффекты.

Друзья отмечают у Егорова редкий дар — сочетание фотопрофессионализма с журналистикой, умение удивляться всему новому. Огромный кругозор: психология, медицина, биология и генетика, сельское хозяйство, техника, авиация, космос позволяют ему смело браться за любую тему. Всё, что не помещается на обложках и в статьях, Юрий Николаевич впрессовывает в «Комиссионку» «ТМ».

В узком кругу Егорова за вспыльчивый и воинствующий характер (Рак, однако) и за способность быстро сниматься с места и лететь по стране и иноземным государствам — от Берлина до Пекина — зовут Змеем Горынычем. А ещё за боевую подготовку русских богатырей-новаторов, вынужденных держать наготове мечи, от которых не раз доставалось

eg

0Q

врагам. На то и змий в небе, чтоб защитник не дремал.

— Над чем сейчас работаешь, Змей Горыныч?

— Нашёл формулу здоровья.

— Уж не секрет ли Кащея Бессмертного раскрыли?

— Так оно и есть. Но... на современных научных достижениях.

— А когда ж на покой ?

— Вместе с дядькой Кащеем и пойдём...

Желаем юбиляру составить антологию изобретательства — жизнь свою, запёчатлённую в миллионе кадров! ОП

www.tm-magazin ,ru 39

Ростове Великом, Угличе, Федоскине, Палехе, Хохломе, Холуе, Мстёре, Гусь-Хрустальном, Скопине и замкнул старинные города в кольцо, назвав его «Золотым». Золотое кольцо России стало визитной карточкой советского туризма.

Но пришло время, и Юрий Егоров поменял «золото» на алмазы, сконцентрированные в изобретениях. И занялся их огранкой...

АДРЕС

ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ ЮОБРПАТЕЛЯ ЮЖ-312 97

Сюжет, казалось бы, незамысловатый: в миске лежат корнеплоды. «Эка, невидаль!» — восклицает несведущий. Святая простота! Это очищенные взрывным паром свекла, морковь, картофель. С ювелирной точностью снята тончайшая кожура. Сверхбыстро и экономно. Безотходная технология для столовых и пищеблоков, для армии родной, наконец! (Патент брата Владимира Егорова)