Техника - молодёжи 2007-07, страница 38

Техника - молодёжи 2007-07, страница 38

Техника и спорт

В предыдущем номере мы познакомили читателей с некоторыми новинками главной выставки спортивной индустрии Европы ISPO, которая каждый год проходит в Мюнхене. Ещё немного, и мы всей одеждой и спортивным снаряжением начнём управлять с компьютера-наладонника или при помощи мобильного телефона-коммуникатора. Но разработчикам кажется, что и этого всё равно мало. Что же готовят они к новому сезону?

Уже чуть ли не полвека все производители горнолыжных ботинок гордятся тем, что их ботинки — самые жёсткие, а подошва — самая негнущаяся... Однако самая «острая» новинка — ботинки Atomic Hawx. Основной особенностью их конструкции стала подошва, которая может сгибаться в области плюсны. Боковые стенки новой технологии не помеха: в них теперь есть мягкие вставки — I flex Zone. С эластичной зоной проще ходить: немного сгибающаяся передняя часть ботинка обеспечивает более натуральные движения ступни. Утверждается, что I flex Zone не только гасит вибрации, но и смягчает неточные движения лыжника.

ЩТ

р

л >

i

1

Ш * . (

1

Лезвие завтрашней бритвы

Георгий ДУБЕНЕЦКИЙ, спецкор журнала «Горные лыжи/Ski», фото автора

СТРОГИЙ УЧЁТ

Появляются устройства, подобные Body-Network: размещённые на руке беспроводные датчики, которые обеспечивают информацией малогабаритный компьютер, подсчитывающий не только пульс, но и интенсивность нагрузки и сожжённые во время тренировки калории. И вся эта информация при помощи интерфейса Bluetooth может быть передана в мобильный телефон.

Кстати, о телефонах: новые модели Motorola KRZR, Blackberry Pearl, Sony Ericsson W710i и MDA Vario могут не только фотографировать и воспроизводить музыку, но и способны измерять дистанцию бега, скорость, число шагов — и всё это благодаря чувствительному датчику движения. А сам телефон закрепляется на эластичном ремне на руке.

Секундомер теперь монтируется даже в рукоятку палки для беговых лыж — не отвлекаясь от процесса, можно засечь свой результат. А при помощи новых часов Polar AW200 с датчиком движения можно не только пользоваться секундомером, но и проанализировать свою активность в течение дня.

ВЛЕВО, ТЕБЕ ГОВОРЯТ!

Серьёзный помощник появился у тренеров и инструкторов: устройство Headzone — миниатюрный водозащищённый приёмник с наушниками, вмонтированный в шлем. Теперь тренер может давать советы и корректировать движения своего подопечного постоянно, вне зависимости от расстояния и ситуации на склоне или на воде. Интересно решена проблема переключения режимов и каналов связи: в тыльной части шлема вмонтированы гнёзда для магнитов — никаких рычажков и переключателей.

ПРОЧЬ ИЗ ТРЕНАЖЁРНЫХ ЗАЛОВ!

Посетители ISPO с воодушевлением перемещались по одному из залов на комбинации велосипеда и тренажёра Streetstepper, имитирующего подъём по лестнице. Хочешь ехать — шагай на педалях вверх-вниз. И совершенно не обязательно проводить время в тренажёрном зале или на не слишком чистой лестнице подъезда — можно просто прокатиться вокруг дома. Подставка под заднее колесо — и можно заниматься фитнесом даже дома. Кстати, разнообразных домашних тренажёров напридумыва-ли великое множество.

А компания Easyski представляет лыжи-коротышки, соединённые двумя дугами, крепящимися к лыжам на шарнирах таким образом, чтобы обеспечить параллельность лыж. Обучение будет намного проще: лыжи не перекрещиваются и не разъезжаются. «Лыжки» снабжены упрощёнными креплениями. А самые-самые короткие лыжи на ISPO были прикреплены к ботинкам для роликовых коньков — пластиковые, длиной всего 40 — 50 см. Отличный вариант для тех, кто не хочет тратить много денег.

36 2007 №07 ТМ