Техника - молодёжи 2007-07, страница 36

Техника - молодёжи 2007-07, страница 36

Инженерное обозрение

можно установить пассажирский модуль, автомобильный трейлер, тракторы, трубы большего диаметра для нефтепроводов и междугородный автобус. Пользуясь АВП модульного типа, пассажиры междугородного автобуса совершают обычный рейс по автотрассе, затем въезжают на платформу, чтобы преодолеть водохранилище, сотни километров по руслу реки или по бездорожью тундры со скоростью до 100 км/ч.

В Заполярье на нефтегазовых промыслах, где все транспортные работы выполняются только по «зимникам», модульные АВП грузоподъёмностью 20 и 40 т просто незаменимы. «Зимник» — намороженная снежно-ледовая дорога посреди тундры, действующая только пять месяцев — с середины ноября до середины апреля. В другое время по тундре не проехать. Причём, 1 км намороженной дороги стоит несколько миллионов рублей! Транспортировка по ней грузов на большегрузных трейлерах (на МА-

Аэросани Ка-30 и аэроглиссер Ка-30 на базе микроавтобуса РАФ-97 7

ОКБ Камова, 1968 г.

Зах, Скиниях, Мерседесах и т.д.) обходится в копеечку, а точнее, $1,12 за тонно-километр. А для будущей трассы Харасавей—Бова-ненковское на Ямале, которая по плану должна вступить в строй в 2010 г. — и того больше. А на модульном АВП тонно-километр стоит всего $0,67. К тому же для АВП не нужны ежегодно строящиеся зимники, а перевозят грузы эти аппараты круглогодично!

За последнее десятилетие созданы экранолёты и экранопланы нового поколения: 5-местный экрано-план «Амфистар» и 12-местный экранолёт «Иволга» (см. «ТМ» №3, 2007 г.), который успешно прошёл испытания на Ангаре под Иркутском летом и зимой, взлетая со льда и снега.

В 2003 г. на МАКСе экспонировался 20-местный экранолёт, построенный на базе серийного самолёта Ан-2. Этот аппарат, как и 40-местный экранолёт, спроектированный с использованием фюзеляжа вертолёта Ми-8, разработан в Московском авиационном институте. Оба аппарата-амфибии на динамической воздушной подушке летают на высоте 1 — 2 м со скоростью 200 км/ч, отличаются высокой транспортной эффективностью и повышенной экологической чистотой, не требуют причалов и эксплуатируются всесезонно и в любых климатических условиях. Рыночная стоимость экранолётов на базе серийной авиационной техники с дизельными автомобильными моторами не превышает $200 тыс. Стоимость же пассажирокиломет-ра на экранолёте может оказаться в два раза ниже, чем у покорителя речных просторов Москвы и Подмосковья.

Указанные же на карте Москвы речные маршруты удивляют своей ограниченностью. Даже не показан путь от Щукино до Северного речного вокзала, где пароходы проплывают над Волоколамским шоссе по акведуку. Возможно, катамаран -чикам дорого шлюзоваться.

Не надо также забывать, что последний перед Великой Отечественной войной пятилетний план развития народного хозяйства страны предусматривал создание «Московской кругосветки». Это кольцевая водная магистраль, которую составляют Москва-река, канал Москва —Волга, Клязьминское, Пироговское, Пяловское, Учинское водохранилища, реки Клязьма и Уча. Кольцевая водная магистраль практически на 75% готова. Отсутствует лишь часть трассы от Орехово-Зуева до Бронниц — на

востоке от Москвы.

А как заманчиво выглядят отходящие от Москвы лучевые водные перспективы — речные маршруты Москвы и Подмосковья! Это и Москва-река с юга (Коломна, Бронницы, Жуковский, Лыткарино, Москва), и с запада от Москвы: Можайск, Звенигород, Барвиха, Архангельское, Красногорск, Строгино, Серебряный Бор. На притоках Москвы-реки расположены города Волоколамск, Истра, Руза, Серпухов и другие районные центры. Северная речная перспектива Московской области ещё привлекательнее. Здесь усматривается и Тверь, и Дубна, и Каля-зин с Угличем, и Рыбинск...

Так на чём же будут ездить россияне в окрестностях Москвы и в дальних глубинках? От балтийских берегов до Берингова пролива, от Новой Земли до южных границ? Зимой и летом вдоль русла больших и малых рек, по тундре, по пескам и по снегу? Скорее всего, это будут маршрутные такси на воздушной подушке. Те самые «Газели», которые легко превращаются в амфибии с помощью навесного оборудования. А по бездорожью в России будут ездить на больших междугородных автобусах, которые будут временно установлены на модульные аппараты на воздушной подушке.

Многие соотечественники предпочтут летать над просторами страны на высоте 1 — 3 м. Это будут личные 5 — 6-местные экранолёты, а также 20 и 40-местные экранолёты скоростного общественного транспорта.

А какое раздолье открывается для «нового русского». Он купит для своего джипа (псевдовнедорожника) навесное оборудование, которое превратит его в аппарат на воздушной подушке. И вот джип-амфибия выкатится на водную (снежную) гладь Москвы-реки, где нет светофоров, встречных и даже попутных машин... В пути можно сигналить, стреляя зелёными и красными ракетами. «Ведь здесь же вольво!» (volvo — по-шведски: «я качу»). Поезжай хоть до Колымы! Может быть, всё так и будет...

НАЗЛО РЕКОРДАМ?

В соответствии с программой развития речного транспорта в Москве, «уже в 2007 г. горожане смогут ездить на работу не в душном метро и не по забитым машинами дорогам. А с ветерком — по Москве-реке!» Насколько эта замечательная программа экономически эффективна?

Во-первых, это «удовольствие» всего лишь пять месяцев в году. Во-

34 2007 №07 ТМ