Техника - молодёжи 2007-07, страница 33

Техника - молодёжи 2007-07, страница 33

Знаменитая «Ракета» в регулярных рейсах по Москве-реке, 1960-е гг.

но по организационным причинам от участия Л-5 в спасательной экспедиции пришлось отказаться.

За рубежом первые аппараты на воздушной подушке (АВП) появились лишь в 1959 г. в Англии, и первым создателем таких аппаратов считается Коккерел. Великая Отечественная война и режимность оборонной промышленности позволили вернуться к созданию аппаратов на воздушной подушке в нашей стране только в конце 1950-х гг., но это уже были аппараты нового поколения.

А вот ещё пример. В СССР под руководством создателя судов на подводных крыльях, главного конструктора Р.Е. Алексеева впервые в мире был создан новый вид скоростного транспорта-амфибии — это известные сейчас практически всей мировой общественности эк-ранопланы и экранолёты (см. «ТМ» №9, 2006 г., №3, 2007 г.). Это аппараты на динамической воздушной подушке, подъёмная сила которых создаётся с помощью крыла, движущегося над поверхностью воды или земли — над экраном.

Экранолёты строили в Горьком (Нижний Новгород) с 1961 по 1991 г. До 1992 г. это была сверхсекретная тематика в Судпроме, Авиапро-ме и других ведомствах. А в ЦРУ даже существовало специальное подразделение, в интересы которого входило только развитие экрано-планостроения в нашей стране! В этот период были созданы сверхтяжёлые экранолёты «КМ», «Лунь» (взлётный вес 540 и 380 т, скорость 540 км/ч), серийный экранолёт «Орлёнок» и другие аппараты. В 1983 г. они были приняты на вооружение. Строили и гражданские аппараты — учебно-тренировоч-ный экранолёт «Стриж» и пассажирский 9-местный экраноплан «Волга-2» водоизмещением 2900 кг с крейсерской скоростью 120 км/ч. Эти аппараты в 1992 г. успешно де

Скоростной катамаран «Экспресс» конструкции В. А. Гартвига на трассе Сочи -Сухуми, 1940 г. Скорость 90 км/ч

Первый в мире аппарат на воздушной подушке Л-5 конструкции В.И. Левкова, 1940 г.

Схема скоростного глиссирующего катамарана «Экспресс» Гартвига

монстрировали свои замечательные технические данные Б.Н. Ельцину и И.С. Силаеву, летая над Москвой-рекой прямо напротив Белого дома. Да, всё это было! Чем же мы располагаем сейчас?

ПРОДОЛЖАТЕЛИ ТЕХ САМЫХ

Уже в начале нового века были созданы серийные АВП четвёртого поколения, несложной конструкции с высокой транспортной эффективностью, простые в эксплуатации. Только в одном Нижнем Новгороде несколько организаций выпускают пять типов АВП, рассчитанные на число пассажиров от 3 до 11. Это АВП «Пегас», «Марс-700» и амфибийный катер на воздушной подушке «Хивус-10», стоимость которых одинакова со стоимостью катамаранов равного водоизмещения, оснащённых стационарными двигателями.

И самое примечательное, что в последние годы разработаны проекты АВП нового поколения на базе серийного автомобиля. Именно эти аппараты продолжают традиции ОКБ Камова. Например, се

рийный 14-местный автомобиль «Газель» с помощью двух надувных поплавков, гибкого ограждения воздушной подушки и нового двигателя с воздушным винтом простейшим образом преобразуется в АВП, способный двигаться по воде, льду и снегу, по дороге и даже болотистой местности. Стоимость пассажирокилометра такого «речного» маршрутного такси всего в полтора раза выше, чем «маршрутки» асфальтированных улиц. А цена его лишь на 70% выше серийной «Газели».

Междугородный автобус-внедо-рожник «по-российски» + существенно отличается от зарубежного плавающего автобуса «Terra Wind», поскольку его скорость по бездорожью более 100 км/ч. Адостигаются такие результаты благодаря применению АВП пятого поколения модульного типа. Этот аппарат выполнен в виде мобильной платформы, способный двигаться по руслам рек, водохранилищам и заболоченной тундре в любое время года и с максимальной экологической безопасностью. На платформе

www.tm-magazin ,ru 31