Техника - молодёжи 2007-07, страница 32

Техника - молодёжи 2007-07, страница 32

Инженерное обозрение

Маршрутки голубой мечты

Юрий МАКАРОВ

Каким быть городскому транспорту? И автомобиль уже не самое быстрое средство передвижения. Ответ — водный транспорт — многим покажется неожиданным. Между тем появляются проекты, скажем, « катамарана-маршрутки». Есть и карта-схема с указанием пяти маршрутов известных с довоенных времён (за исключением одного «Красногорск — Крокус-Экспо»). 40-местный катамаран с кондиционерами и биотуалетами с тремя членами экипажа (один стюард) будет «мчаться» со скоростью 35 км/ч. Неплохо, потому что наземный транспорт в часы пик движется ещё медленнее. Но в диковинку ли такие «маршрутки» для поколения, завороженно провожавшее взглядами суда на подводных крыльях, как бы летящие по Москве-реке?

30 2007 №07 ТМ

НА КРЫЛЬЯХ И ПОДУШКАХ

Первый в мире пассажирский лайнер «Ракета» на подводных крыльях, гордость Советского речного флота, который продавали затем во многие страны мира, появился ровно 50 лет назад. Кроме «Ракеты», москвичи отправлялись на загородные прогулки на 125-местных «Метеорах». Уже к 1965 г. на пассажирских линиях работало 150 теплоходов на подводных крыльях.

В 1965— 1990 гг. по малым рекам нашей Родины ходили скоростные суда «Зарница», «Луч» и глиссеры «Заря», выпущенные большими сериями, которые перевозили 45 — 60 пассажиров со скоростью 60 км/ч. Это были катамараны скегового типа.

А «Ракета» с буфетами, ватерклозетами, таким же экипажем (три человека) и с отличной мореходностью перевозила 65 пассажиров со скоростью 65 км/ч. Она ходила в курортной зоне Рижского залива, а не только по акватории Подмосковья. Да и по основным размерам «Ракета» лучше нового «водного автобуса» для москвичей: хотя она длиннее на 4,5 м, зато её ширина 5 м, а высота борта всего 0,8 м. У новой «маршрутки» ширина 6,5 м, а высота борта хуже — 1,4 м. При этом «Ракета» перевозит на 25 пассажиров больше и для неё не требуется новых причалов и берегового оборудования.

Сегодня немногие знают, что ко-гда-то существовал скоростной глиссирующий катамаран «Экспресс» конструкции В.А. Гартвига. Он перевозил 130 пассажиров со скоростью 85 км/ч по маршруту Сочи — Сухуми. До Великой Отечественной войны это было самое быстроходное пассажирское судно в мире. За первую и единственную навигацию 1940 г. «Экспресс» перевёз 18 500 пассажиров. К сожалению, в начале войны двигатели с «Экспресса» сняли для торпедных катеров. А сам катамаран с приближением гитлеровцев к Туапсе был взорван.

В вертолётном ОКБ Камова в 1950—1960 гг. для районов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера были созданы оригинальные конструкции аэроглиссеров и аэро

саней на базе серийных отечественных автомобилей. Например, на базе автомобиля «Победа» были сконструированы аэросани «Се-вер-2», а на базе микроавтобуса РАФ-977 с использованием узлов и агрегатов грузового автомобиля ЗИЛ-130 — аэросани Ка-30 и аэроглиссер Ка-30. За десятки лет эксплуатации они перевезли сотни тысяч пассажиров! По Амуру Ка-30 совершал регулярные рейсы протяжённостью более 700 км, перевозил почту, пассажиров и срочные грузы зимой и летом. «Север-2» и Ка-30 были первыми в мире аэросанями и аэроглиссером, которые выпускались серийно и обслуживали пассажирские транспортные линии.

За рубежом в последние годы появились плавающие легковые автомобили, но эта автоэкзотика стоит больше $250 тыс. Есть даже туристический автобус-амфибия «Тег-га Wind» фирмы CAMI. Двигатель 330 л.с. мчит автобус скоростью до 12 км/ч (на воде), а по шоссе 140 км/ч. И это тоже экзотика, поскольку он оборудован внутри, как яхта класса люкс.

Но самый большой недостаток речной «маршрутки» и других упомянутых транспортных средств — это их односезонность. Навигация на Москве-реке продолжается пять месяцев. А остальные семь — 60 «маршруток» будут стоять в затоне. А на чём ездить зимой, осенью и весной? Однако проблема круглогодичной эксплуатации транспорта на реках, озерах, водохранилищах и т.п. решается очень просто.

Ещё в 1937 г. в Московском авиационном институте под руководством В.И. Левкова был создан первый в мире аппарат на воздушной подушке Л-5 с максимальным водоизмещением 11,3 т. Несколько серийных аппаратов на воздушной подушке Л-5 вошли в состав дивизиона торпедных катеров Балтийского флота. Аппарат легко преодолевал болота, прибрежные отмели и низкорослый кустарник. Л-5 имел крейсерскую скорость хода более 120 км/ч, а максимальную высоту парения над водой 0,2 — 0,3 м. Спустя год хотели использовать аппарат Левкова для снятия папанинцев с дрейфующей станции «Северный полюс»,