Техника - молодёжи 2007-07, страница 30

Техника - молодёжи 2007-07, страница 30

Патенты

Спрашиваю Нейдорфа: Какие инновации появились в технологии ТС Ceramic НВ за год, прошедший с прошлой публикации?

— Сама эта технология — законченная инновация с огромным потенциалом. И поэтому никаких «доделок» мы в неё вносить не собираемся, да и права не имеем. Придерживаясь этой технологии, мы гарантируем заказчику сумму уникальных физико-хими-ческих свойств покрытия при неизменном его качестве. А вот что касается расширения сфер использования ТС в российском хозяйстве, то мы за этот год совершили определённый скачок. Например, материал прошёл государственные испытания в МЭИ, которые подтвердили свойства, заявленные производителем. В результате ТС был официально принят в системе Мосэнерго как энергосберегающий материал и найдёт применение на ТЭЦ-21 и ТЭЦ-27, намеченных к строительству в столице. В первую очередь для изоляции дымоходов. То есть тех самых полосатых труб, что горделиво высятся в обрамлении московских окраин. И невидимых глазу обывателя, но не менее важных труб — газоходов, по которым отработанный при получении тепла газ выводится в дымоходы.

Начальная температура отработанных газов на ТЭЦ — около 200°С. Поднимаясь по дымоходу, они вызывают образование конденсата на поверхностях. Для металлических труб это означает постоянную коррозию. Для кирпичных и железобетонных — разрушение конструкции. Покрытие же этих труб ТС обеспечит долгое сохранение высокой температуры отходящих газов, что предотвратит разрушительную конденсацию на поверхности. Покрытию подвергнутся также водогрейные котлы — взамен прежней неуклюжей и недолговечной «шубы» из стекловаты.

Кстати, столичные энергетики здесь не первопроходцы. Осенью прошлого года в г. Саяногорске (Республика Хакасия) на строящемся Хакасском алюминиевом заводе, входящем в холдинг «РУСАЛ», таким же способом была покрыта 120-метро-вая промышленная дымоходная труба. Она успела уже отлично показать себя зимой и в межсезонье: конденсата не было и в помине.

В практике возведения таких высоких дымоходов бывали случаи, когда некачественный инженерный расчёт в соединении с повышенной ветровой нагрузкой приводил к сры-

Пермь.

Покрытие ТС превращает стальные резервуары для хранения нефтепродуктов в гигантские термосы со стабильной температурой внутри

Саратов.

Покрытие ТС кровли мансардного помещения (оцинкованное железо с окнами из поликарбоната) снизило расходы электроэнергии на работу кондиционеров

ву крепёжных болтов на фланцах между секциями трубы. Но положенная по нормативам стекловатная оболочка не давала увидеть эту бедственную ситуацию, что приводило иногда даже к обрушению трубы.

С дымоходом, «одетым» в лёгкую светлую одёжку ТС, такого не случится: все болтовые соединения, равно как и другие детали конструкции, остаются хорошо видны глазу наблюдающего. При этом расцветка такой «трубодежды» может быть любой — как у обычной краски. Патриотичные московские энергетики, например, заказали «Спецстройсисте-мам» на трубы новых ТЭЦ — российский триколор.

Из других недавних интересных объектов применения ТС можно назвать 500-кубовые ёмкости для газового конденсата на одном из объектов ОАО «Норильскгазпром» на Таймыре. В них откачивают газовый конденсат из повреждённого участка газопровода. Причём температура внутри ёмкостей не должна опус

каться ниже + 45°С, что в условиях Крайнего Севера весьма проблематично. К тому же эти здоровенные баки приходится перемещать волоком по земле, зацепив тросом с тракторов...

Традиционная теплозащита таких ёмкостей — всё та же неизбывная минвата плюс металлическая окожушка. Занимают эти баки немало места, а выглядят жутковато: от многочисленных «покатушек» по камням и кустам, окожушка деформируется, наружу торчат куски ваты... В межсезонье они обмерзают, покрываются ледяной коркой. Закреплять на них тросы и таскать становится откровенно тяжело, а газоконденсат при этом приходится долго разогревать.

Покрытие ТС придало газовым ёмкостям вполне презентабельный вид, но, самое главное, снизило их вес, увеличив тепло, вернее — морозозащиту.

Газовики ничего подобного ранее не видели и теперь собираются применять чудесную «краску» на промыслах и газопроводах повсеместно.

Недавно ТС были покрыты и резервуары чистой воды в городе Мирный, республика Саха (Якутия). На улице — минус пятьдесят, в резервуаре — плюс пять!

И везде, куда приходил ТС, про стекловату забывали. Нет, не сразу. Ачерез полгода-год, посмотрев на то, как надёжно ведёт себя новое покрытие в суровые морозы, жару, в разрушительных климатических «качелях» межсезонья.

Вот в Саратове, скажем, прошлым летом инновационным покрытием изолировали крышу офисного здания. Уже осенью его обитатели выразили своё изумление письменно: «...до этого в жаркие летние дни температура в помещении у нас доходила до 28 — 30 градусов тепла при работающем кондиционере. После покрытия ТС она не поднимается выше 18 — 20 градусов. Если бы сами не почувствовали этого — ни за что бы не поверили, что это возможно».

— Какие ещё новые и прежние области применения ТС Вы могли бы выделить в качестве успешных за прошедший год?

— Экспертиза, проведённая «Рос-технадзором» в прошлом году, дала нам официальное разрешение на применение покрытия на опасных производственных объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. Эксперты

28

2007 №07 ТМ