Техника - молодёжи 2007-07, страница 29

Техника - молодёжи 2007-07, страница 29

Норильск. ТЭЦ.

Подогреватель сетевой воды с температурой внутри 130 —150 °С снаружи можно безбоязненно потрогать

«Норильскгазпром» на Таймыре. В условиях крайнего Севера температура в ёмкости для газового конденсата, обработанной ТС, не опускается ниже +45 °С

резервуаров, различное энергетическое оборудование, части и целые многоэтажные жилые дома в разных городах покрыты ТС. Из благодарственных отзывов эксплуатационщиков можно было бы составить целую брошюру.

Огромную благодарность тому, кто разработал, и тому, кто нанёс это покрытие на стены их домов, выражают, например, жильцы нескольких домов в г. Казани. Осенью 2005 г. торцевая стена одной стандартной казанской пятиэтажки была покрыта тремя слоями ТС — каждый по 0,4 мм. До этого в квартирах, примыкающих к этой стене, зимой в углах нарастал лёд, а летом стены покрывались плесенью и грибком из-за обильного конденсата. Суровой зимой 2006-го жители «торцевых» квартир этого дома впервые за много лет не мёрзли. Согласно запротоколированным замерам, температура внутри поднялась на 8°С. При этом стена полностью просохла от многолетнего конденсата. Красноречивый факт: на стену пятиэтажки, покрытую ТС, в холодную погоду со всей округи слетаются бабочки. Погреться...

Иногда для улучшения теплозащиты больших каменных зданий можно ограничиться покрытием так называемых мостиков холода — на стыках плит и колонн. Это тоже сразу даст заметный утеплительный эффект. При полной же защите с помощью ТС всех стен с внешней стороны — в разы снижаются затраты на отопление дома: ведь стены зданий становятся практически герметичными. При этом стены можно делать менее толстыми, что снижает нагрузку на фундамент и «дарит» застройщику

до 5% дополнительной жилой площади. Кстати, на крышах зданий, покрытых ТС, зимой и весной не образуется сосулек. А летом такие кровли не «проводят» резкие суточные перепады температуры к каркасу строения и, тем самым, не расшатывают его.

Для холодной России этот материал — поистине находка. Сколько топлива, а главное здоровья сэкономят укутанные чудесным тонким «одеялом» ТС вахтовки, вагончики, ангары на Крайнем Севере! А насколько ко двору они придутся в южных районах страны — для создания «термощита» от палящего солнца!

Важно что, экономя энергию и трудозатраты, ТС в целом повышает промышленную безопасность и безопасность работы персонала на конкретных производственных участках. В частности, вытесняет в прошлое неэкономичную и вредную для здоровья минвату, от которой во всех развитых странах давно отказались.

ТС ждёт большое будущее в российской «электрической» программе. Например, в защите электрошкафов в уличных или «полууличных» условиях. На них перестанет образовываться конденсат, что при диэлектрических свойствах самого материала повысит безопасность обслуживающего персонала. Повышая безопасность и энерго-сбержение, покрытие ТС эффективно работает на поверхности различных видов токопроводящих соединений, элементов электросетей.

По активному применению этого покрытия давно «плачут» наши железнодорожные нефтяные цистерны (увеличение объёмов перевозки

до 10%!), речные и морские суда, самолёты и вертолёты, весь наземный транспорт...

О свежих новостях от ТС Ceramic НВ беседуем с генеральным директором НПО «Спецстройсистемы» Александром Нейдорфом.

— В начале разговора с заказчиками мы теперь угощаем их чаем из нашей специальной посуды, — говорит Александр. И показывает железную кружку, одна половинка которой покрыта ТС. — Наливаем в кружку крутой кипяток, — продолжает он, — и предлагаем потрогать для сравнения сторону с покрытием и без.

Заинтригованный, трогаю кружку. К одной стороне её просто не прикоснёшься, а другую можно спокойно держать в руке, чувствуя приятное тепло.

Если же вы всё-таки хотите посмотреть работу материала более в экстремальных условиях, то потрогать вам предложат уже не кружку со стоградусным кипятком, а... раскалённый докрасна нагревательный элемент однокомфорочной электроплитки. Разумеется, ту его половину, что покрыта волшебным жидким теплоэкраном.

Александр приглашает меня к демонстрационному стенду, на котором находится электроплита, берёт в руки измерительный прибор и проводит им над раскалённым металлом. Электронная шкала показывает цифру 200°С. Прибор этот называется «Элкометр-319» и определяет температуру именно нагретой поверхности. Замер температуры над половинкой, покрытой ТС, даёт цифру — 70°С.

— Производитель покрытия рекомендует пользоваться именно контактными термопарами,— поясняет Александр. — Дело в том, что при измерении температуры, например, тепловизором, луч проходит сквозь сверхтонкий слой материала ТС и измеряет температуру на подложке. В результате — в зоне измерения фиксируется завышенная температура.

Но всё же самый убедительный в данном случае «прибор» — рука: трогаешь с опаской покрытие на плитке — не обжигает!

Мне показывают следующий наглядный эксперимент. Два кусочка льда кладут: один на поверхность с комнатной температурой, другой — на печку, разогретую до 260°С, но покрытую при этом ТС. Удивительно, но факт: лёд на печке тает в пять раз медленнее, чем на обычной поверхности.

www.tm-magazin ,ru 27