Техника - молодёжи 2007-07, страница 31

Техника - молодёжи 2007-07, страница 31

«Трансмашхолдинга», проведя развёрнутый анализ и всесторонние испытания, приняли решение теплоизолировать кабины машинистов в новых российских тепловозах с помощью ТС. Другими конструкторскими бюро вышеупомянутого холдинга рассматривается вопрос применения этого материала для термоизоляции пассажирских вагонов, железнодорожных рефрижераторов и цистерн.

Возвращаясь к строительной теме, сообщу, что торцевые стены ещё нескольких жилых домов в Казани были покрыты ТС. Там, можно сказать, уже заработало «сарафанное радио». Осчастливленные жильцы делятся с соседями из других домов своими ощущениями от перемены квартирного микроклимата, и последним, в свою очередь, хочется тиражирования чуда.

— Я слышал, что Ваше чудо-по-крытие у нас уже активно подделывают...

— Благодаря яркому успеху технологии, за эти несколько лет вокруг неё возникло немало рыб-прилипал из семейства «недобросовестно-кон-курирующие».Около десятка фирм в разных регионах России и стран постсоветского пространства активно рекламируют покрытия «аналогичные Термал Коут». Есть даже продукт, специально названный созвучно этой марке, дабы запутать потребителей. При этом в Интернете можно вычитать удивительные «откровения», распространяемые теми же «прилипалами»: мол, настоящий «Термал Коут» вы уже нигде не купите — его сняли с производства, а его устаревшую формулу «продали для использования на территории постсоветских стран». И теперь, дескать, этот материал называется так-то, при этом отечественные инженеры усовершенствовали и удешевили его.

Всё это — самое что ни на есть бредовое враньё: от начала и до конца. Американская компания «Capstone Manufacturing LLC» , производящая ТС, только в самом начале победного шествия этой технологии по миру. Рынок огромен, аналогов, близких по сумме свойств, просто нет. Так зачем им продавать кому-то золотоносную курицу?

А насчёт способностей наших «кулибиных» разобраться в чём угодно — то это, мягко говоря, преувеличение. Во всяком случае, во второй — технологической — части этого высказывания.

Надо отдать должное «поделыци-кам» этого высокотехнологичного американского покрытия: они смешивают в своём суррогате компо-

Саяногорск.

Хакасский алюминиевый

завод. Труба и оборудование газоочистки, защищённые ТС, дольше служат и становятся более ремонтопригодными

Казань.

Жителям этого дома завидуют соседи: благодаря покрытию ТС, его жильцы не знают ни холода, ни сырости

ненты, внешне похожие на те, что входят в оригинальный состав ТС. Собственно, производитель состав никогда не скрывал. Но у них уникальна, во-первых, сама технология производства, а во-вторых, есть «хайтековские» тонкости в ингредиентах. Без этих ноу-хау повторить комплекс свойств покрытия невозможно.

Получить же некий половинчатый, краткосрочный эффект теплозащиты — это пожалуйста. Многим наивным покупателям при ловкости коммивояжёра и привлекательности заниженной цены «втюхать» такую «отечественную суперкраску» — нечего делать. Через короткое время некоторые из них находят нас и жалуются, что их обманули. При этом они демонстрируют вот такие вещи (Нейдорф достаёт фотографию потрескавшегося, осыпавшегося с водопроводной арматуры псевдопокрытия). То есть хотели сэкономить или не знали про существующий оригинал — и погорели на этом. Простейший адгезиметр — прибор, показывающий степень прилипания покрытия к поверхности, — покажет дикую разницу адгезии у настоящего ТС и «кулибинских», гаражных вариаций на эту тему. У так называемых «аналогов» гораздо ниже и собственно теплофизические свойства, и механическая прочность. Про долговечность лучше вообще не говорить... Мы бы на этих, с позволения сказать, продуктах не стали останавливаться, если бы тень от них не ложилась на оригинальную революционную технологию ТС.

Задаю провокационный вопрос: — Не возникала ли мысль о производстве революционного материала в России?

— Мы просчитывали этот вопрос и поняли, что логистика здесь получается невыгодная: компоненты всё равно придётся завозить из Штатов. Производить же все ингредиенты здесь пока технологически невозможно.

Как патриот своей страны, я могу сказать на это лишь — «увы!». Но, с другой стороны — (и тоже как патриот!) вижу, что повсеместное внедрение этой зарубежной высокой технологии энергосбережения принесёт и уже приносит огромную пользу российскому хозяйству, неуклонно поднимающемуся из ямы 90-х. По-моему, для возрождения сильной России — технологии со всего света хороши! ОХ)

ООО «НПО СпецСтройСистемы» Официальный дистрибьютор на территории РФ и стран СНГ e-mail:sssistem@yandex.ru www. thermal-coat, ru

www.tm-magazin ,ru 29