Техника - молодёжи 2007-07, страница 49

Техника - молодёжи 2007-07, страница 49

ского мира, ставшего его визитной карточкой.

Долгое время европейские мегалитические сооружения, число которых достигает более 50 тыс., рассматривались как слишком сложные для варварских обитателей ранней Европы и считались делом рук более передовых строителей, выходцев из стран восточного Средиземноморья или Двуречья. Однако это объяснение, основанное на концепции «диффузии» культуры с Востока, ранее других преодолевшего «порог» цивилизации, оказалось несостоятельным. В свете данных радиоуглеродного метода оказалось, что из всех подобных сооружений в мире мегалитические сооружения Европы являются самыми ранними. Распространение их главным образом вдоль побережий, позволяет предположить, что в их создании активную побудительную роль, сыграл некий народ мореплавателей, обладавший чрезвычайно высокими познаниями.

Реконструируя основные черты мегалитической культуры, с большей или меньшей долей вероятности можно предположить следующую картину. Не слишком многочисленный народ мореплавателей (ранние предшественники «народов моря»-?), знакомый не только с искусством кораблевождения, но и с астрономией, и прочим набором древних наук, увлекавшийся «математическими играми», поклонявшийся Солнцу, избороздил воды всех омывающих Европу морей. Полагают, что они искали месторождения металлов, и поиски, вероятно, сопровождались своего рода культурной миссией, состоявшей в распространении определенной суммы идей и знаний, в закреплении их среди местного населения, находившегося на более примитивной стадии развития, посредством коллективного воздвигания мегалитических сооружений.

Но кто эти миссионеры и откуда пришли на европейский континент?

Исторические данные свидетельствуют, что на Британских остро-

'Мегалитические сооружения: вертикально врытые в землю длинные камни (менгиры) и сооружения в виде больших каменных ящиков, накрытых плоскими плитами (дольмены).

2«Народы моря» — устоявшееся название группы народов-беженцев из Малоазиатского, Эгейского и Балканского регионов, проводивших свои набеги на цивилизованные регионы Средиземноморья, в том числе хеттское и египетское государства. Этническая принадлежность «народов моря» достоверно не установлена.

Классика жанра — Стоунхендж

«Дом Фахана». Доисторическое колоколообразное укрытие. Ирландия. В кельтских преданиях Фахан — уродливый обитатель потустороннего мира, однорукий, одноногий и одноглазый

Огромное количество мегалитических памятников встречается в самых разных землях: от северной и западной Европы до Палестины, Крыма и Кавказа, а также в Индии, Корее, Японии

www.tm-magazin ,ru 47