Техника - молодёжи 2007-07, страница 51

Техника - молодёжи 2007-07, страница 51

г

мысу полуострова Уэльс: оттуда они были спущены в гавань Мил-форд-хейвен, где их погрузили на барку или плот и везли морем по Бристольскому заливу в устье реки Эйвон. Этим путём длиной в 400 км было перевезено, по меньшей мере, 82 монолита.

В «Истории бриттов» хронист XII в. Джоффри Монмутский пересказывает собранные им древние предания о «битве» за эти камни и их перевозке по морю. Канаты и верёвки не смогли сдвинуть их с места «ни на волос», но волшебник Мерлин «собрал свои собственные машины» и сумел сделать это.

Заметьте: Мерлин «собрал свои собственные машины», хотя, будучи «волшебником», как о том повествуется во многих легендах, где так или иначе он фигурирует, было бы, кажется, логичнее сослаться на какое-нибудь сотворённое кудесником чудо. К сожалению, из хроник неясно, что это были за «машины», с помощью которых решались такие сложные «производственные задачи», как транспортировка многотонных каменных глыб, идёт ли речь о перетаскивании их по суше или о перевозке по морю и рекам. Колеса в распоряжении строителей не было, и группа рабочих тащила глыбу по временным дорогам с помощью деревянных катков, изготовленных каменными теслами. Что же касается морского плавания, то тысячелетия назад оно и налегке было делом чрезвычайно трудным и рискованным. Однако сегодня уже не оспаривается, по крайней мере, то утверждение, что

часть пути камни проделывали по морю. Кроме того, поскольку предметы культуры бикеров3, предполагаемых участников строительства, встречаются по обе стороны Ла-манша, мореплавание было для них, по-видимому, делом привычным.

Ещё сложнее была доставка каменных сарсеновых4 глыб с вершин Марлборо-Даунса, где эти угрюмые 50-тонные громады лежали, глубоко уйдя в землю, словно проросшие в неё навсегда. Не так давно исследователи реконструировали подобную операцию, выяснив, что на каждую тонну веса требуется 800 человек, не считая множества помощников, которые расчищают путь и переносят оставшиеся сзади катки, чтобы снова подложить их под камень. Доставка 75 камней — 30 вертикальных, 30 поперечных и 15 камней в пяти трилитах5, должно быть, стоила не только огромного труда, но и крови. Наверняка ведь без погибших и покалеченных не обошлось.

Уже в прошлом веке учёные высказывали сомнения относительно того, что подобные сооружения могли быть воздвигнуты примитивными древними земледельцами. Однако чудеса мегалитического

Представители культуры, названной по имени распространенных в ней глиняных чаш. — Прим. авт.

4Из твердого песчаника.

5Мегалитическое сооружение в виде трёх

больших камней, установленных в виде ворот либо врытых параллельно друг другу.

зодчества отнюдь не ограничиваются доставкой издалека и утвердени-ем колоссальных глыб как символов несокрушимой устойчивости. Поражает не только массивность каменных глыб, вызывает изумление и знание законов статики, наиболее ярко проявляющееся в феномене «качающихся камней», поставленных друг на друга. Их точка опоры была рассчитана или найдена практически, столь поразительно верно, что они могут быть приведены в движение прикосновением ладони, хотя не поддадутся усилиям и сотни человек, которые бы попытались сдвинуть их с места. Аполлоний Родосский писал, что «качающиеся камни», поставленные на вершине кургана, «настолько чувствительны, что мысль может привести их в движение».

Современные исследователи видят в качающихся камнях прежде всего демонстрацию глубочайших познаний их создателей в области антисейсмических конструкций. Нам представляется, что, наряду с этим, качающийся камень может быть истолкован как образ весов. Это экзистенциальные весы, взвешивающие добро и зло и долженствующие находиться в идеальном равновесии.

Трудно представить, что работы такого масштаба и сложности велись весьма немногочисленным населением каменного века, не организованным в крупные племенные союзы. Однако идеи и приёмы мегалитического зодчества продолжали существовать в течение тысячелетий, преобразуясь в новые фор

www, tm-ma gazin .ги 49