Техника - молодёжи 2007-07, страница 52

Техника - молодёжи 2007-07, страница 52

Загадки забытых цивилизаций

мы различных циклопических сооружений, возникавших на заре известных нам цивилизаций.

ВЕРОЯТНО, мотивы, подвигнувшие древних людей на эти усилия, должны были находить глубокий отклик в их сердцах. Строительство Стоун-хенджа растянулось на 500 лет, но ни одно из полутора десятков поколений, сменившихся за это время, не утратило энтузиазма к завершению начатого предками труда. Ответ таится в свойствах, которыми обладали эти камни. Для возведения мегалитических сооружений использовались не просто подходящие камни, они тщательно подбирались с учётом определённых свойств. Предполагаемые участники строительства бике-ры, по словам Дж. Хокинса, «разыскивали камни, быть может, столь же тщательно, как аргонавты, искавшие повсюду золотое руно. Казалось бы, более подходящие глыбы можно было найти гораздо ближе, но что-то гнало их в Преселли»6.

Современное сознание, воспитанное на позициях рационалистического научного мышления, способно удивляться только тому, что

6 Хокинс Дж. Кроме Стоунхенджа. — М., 1975. — С. 32.

50 2007 №07 ТМ

укладывается в категории «меры, веса, числа». Поэтому нам трудно осознать свойства камней, входившие в круг представлений мегалитической культуры, среди которых важнейшими были передача информации, пророчества. Значительно проще видеть в этом очередной предрассудок, чисто условное, ритуальное действие жрецов. Однако мнение, начисто отрицающее свойства некоторых камней служить посредниками в передаче информации, основано по существу лишь на том, что современный человек никогда и не пытался обнаружить этих свойств. Сошлёмся на остроумное замечание графа де Местра, сказанное хотя и по другому, но сходному поводу: «Я слыхал и читал массу шуток насчёт невежества древних, которые видели духов повсюду; но мне кажется, что мы выглядим значительно глупее наших отцов, когда не замечаем нигде ни одного из них»7.

Поэтому, обращаясь к этой, самой странной и удивительной стороне мегалитической культуры, мы находим лишь предания и легенды.

Вообще, всё, что связано со строительством мегалитических сооруже

7Maistre J. de. Les soir_es de Saint-Petersbourg. —

T. 2, 1814. —P.34.

ний, настолько трудно укладывается в человеческое сознание, что в народной памяти оно обычно связывается с существами необычайных возможностей. В легендах многих народов сооружение мегалитов приписывают духам, джиннам или дэвам, в Бретани дольмены называют жилищем фей, в Крыму— «гнездами ведьм». В представлениях бретонских крестьян в новогоднюю ночь менгиры обретают подвижность и в мгновение ока поворачиваются вокруг своей оси. Менгиры Карнака8 рядами сходят в море купаться, а затем возвращаются на свои места.

У античных авторов, передающих более древние народные предания, строителями мегалитических сооружений выступают киклопы, гиганты или титаны, являющиеся порождением матери-земли Геи.

И подобных легенд о мегалитах сохранилось у разных народов столько, сколько разбросано их по всем странам и континентам. Вокруг нас буквально рассыпаны сотни тысяч свидетельств эпохи, восходящих к глубочайшей древности, [щ

Департамент Морбиан, Франция, где находится множество мегалитических памятников: аллеи менгиров, кромлехи, овальные и вытянутые курганы с подкурганными камерами и без них.