Техника - молодёжи 2007-08, страница 16

Техника - молодёжи 2007-08, страница 16

Top science

Классическая модель

Большого Взрыва

Модель возрождения

(Феникс-модель)

Модель

Большого

Скачка

Модель

Пред-пространства-времени

Минимум

Тривиальность (и, «асимптотическс тривиальность прошлого»)

Хартла

Конечная tohi Вселенной

Мнимое время

Возможно, существуют некие точки, где координа" сходятся как на полюсах

Авторы:

Маурицио Гасперини (Университет Бари, Италия) и Габриэле Венециано(ЦЕРН)

Гипотезу выдвинули: Стивен Хокинг (Кембриджский университет) и Джеймс Хартл (Калифорнийский университет, Санта Барбара)

Наша Вселенная лишь эпизод в цепочке вечных возрождений. Авторы: Рут Дюрер (Университет Женевы) и Иоахим Лаукенман (Университет Цюриха)

Гипотезу выдвинули: Вольфганг Пристер и Ханс-Иохим Бломе

шем будущем.

Совсем недавно профессорам Джону Мейзеру и Джорджу Смуту (США) за измерения неоднородности микроволнового реликтового излучения присуждена Нобелевская премия за 2006 г. Спутниковые измерения очень красивы по замыслу. Они потребовали большой организационной работы, поэтому присуждение Нобелевской премии вполне заслуженно («ТМ» №1, 2007). Хотел бы отметить, что при учёте дополнительных источников фотонов, о которых шла речь, интерпретация измерений по поводу датировки событий в прошлом может быть несколько иной. Опыт показывает, что любой шаг вперёд в области фундаментальной физики вызывает массу вопросов, и этот случай не является исключением.

... и асимметричным

Почему Вселенная не симметрична относительно вещества и антивещества? В статье АД. Сахарова (см. УФН №5, 1991) был поставлен вопрос о возникновении Барионной асимметрии Вселенной. Скорее всего, для получения ответа надо

14 2007 №08 ТМ

рассматривать процессы в сингулярности. В 1976 — 1977 гг. я опубликовал статьи, в которых было показано, что решения высокой симметрии продолжаются через точку бесконечной плотности — через сингулярность (Известия ВУЗов. Физика. №10, 1976, №10, 1977). Рассмотрение ведётся методами классической физики, в которой нет деления материи на частицы и античастицы. И если удастся строго доказать, что при продолжении решения высокой симметрии через сингулярность превращения частиц в античастицы не происходит, то Барионная асимметрия материи и антиматерии была и на стадии сжатия нашей Вселенной. К таким выводам пришли на основе анализа наблюдений Я.Б. Зельдович и ИД. Новиков в книге «Строение и эволюция Вселенной» («Наука», 1975), но они написаны осторожно. Если бы удалось обобщить доказательство на квантовый случай и перейти от решений высокой симметрии к близким общим решениям, то проблема была бы исчерпана.

Думаю, что многие из «революционных утверждений» современной

астрономии в ближайшем будущем будут пересмотрены или переформулированы. Понимаю, что ссылки на будущее мало доказательны, поэтому приведу аргументы.

Утверждения о существовании тёмной материи и квинтэссенции (тёмной энергии) основаны на обработке микроволновых наблюдений по формулам точных решений модели Большого Взрыва. Однако эти формулы должны корректироваться на основе данных о наблюдении генерации низкочастотных фотонов, и результаты пока предсказать трудно.

о границах познания

Как правило, после любой революции в науке возникает вопрос о существовании границ познания природы. Вопрос о пределах познания можно сформулировать в виде запрета: мы никогда принципиально не сможем узнать о том, что лежит за границей познания. Из этого надо исключить исторические события, память о которых искажена по злой воле людей — попытки фальсификации истории были во все времена. Для квантовой механики запрет звучит так: мы не сможем измерить