Техника - молодёжи 2007-08, страница 13

Техника - молодёжи 2007-08, страница 13

чем планировалось поначалу), и уверено, что со временем затраты оправдаются, и комплекс, который начнёт работать в 2007 г., будет приносить неслыханные барыши.

Но как не велик «Сневит», он выглядит сущим гномом по сравнению с принадлежащим России Штокма-новским шельфовым месторождением газа, которое начал осваивать «Газпром». Поскольку стоимость освоения по самым скромным подсчётам оценивается в 20 — 25 млрд долл., то вместе с нашими специалистами в долю намеревались вступить норвежские корпорации «Статойл» и «Норск Гидро», французская «То-таль», а также американские «Шеврон» и «Коноко Филлипс».

Однако, когда данная статья уже готовилась к печати, пришло сообщение, что «Газпром» решил осваивать национальные богатства самостоятельно.

Аналогично обстоят дела и с нефтью. Почти все транснациональные энергетические компании изучают возможность получения от Норвегии и России концессий на разработку месторождений «чёрного золота» в Баренцевом море.

Нефтяники уже не раз заказывали Норвежскому институту полярных исследований технико-экономи-ческие обоснования возможностей бурения в тех или иных районах к северу от Шпицбергена. Результаты исследований неоднозначны. Так директор института Ян Гуннар Винтер утверждает, что сезонное таяние льдов может обеспечить доступ к новым кладовым «черного золота», но оно же создаст и новые проблемы. В результате глобального потепления в северных морях появится большое количество айсбергов, говорит он. И с ними придется считаться как судоводителям, так и создателям буровых платформ...

Впрочем, многие специалисты полагают, что главный плюс потепления состоит в том, что Северный морской путь теперь может быть не менее пяти месяцев в году, а это открывает невиданные транспортные возможности. Например, Норвегия, как и Россия, смогут стать главными поставщиками нефти и газа в Китай.

океан в законе

Однако, чтобы страны начали активное освоение северных месторождений, надо прежде до конца разобраться, кому что принадлежит. А здесь еще много разного рода юридических и политических нюансов.

Так, например, Россия и Канада заинтересованы в разделе акватории Северного Ледовитого океана

Полупогружённые ледостойкие платформы для добычи нефти и газа из морского дна — сооружения монументальных размеров, скальной прочности и огромной стоимости...

пропорционально протяженности береговой линии той или иной страны. А вот США такой принцип невыгоден, поскольку протяжённость береговой линии у Соединенных Штатов меньше, сводится по существу лишь к побережью Аляски. И, естественно, американцы используют все возможности, чтобы Организация Объединенных наций приняла их вариант дележа, скажем — по линиям меридианов.

По идее, нас и канадцев в этом споре должны поддержать еще датчане и шведы, но все равно баталии предстоят не шуточные. Уж слишком велика цена вопроса, говорят политики.

Возможно, полностью подводная техника окажется дешевле... На рисунке — атомная подводная газоперекачивающая станция, проект ЦКБМТ «Рубин»

освоение

«нижнего космоса»

Наконец, в немалой степени возможности освоения богатств шельфа не только на севере, но и вообще в Мировом океане, зависит от технической оснащенности той или иной страны, ее экономических возможностей. Ведь не секрет, что ныне морское дно исследовано куда хуже, чем, скажем, поверхность Луны.

Только первичное обследование того или иного района океана с помощью так называемых сейсмо-кос — гирлянд с плавучими приборами длиной до 5 км — стоит весьма недешево; 40 — 50 тыс долл. за час работы. Да прибавьте к тому еще стоимость самой сейсмокосы — 5 млн. долл.; цену обработки полученных данных — до 2000 долл./км. Потом ведь придётся еще вести разведочное бурение, затем осуществлять добычу и транспортировку «чёрного золота». Стало быть, при-

Подводному танкеру СПМБМ «Малахит» тоже не важно, есть на поверхности лёд или нет...

дется создавать флот специализированных платформ и судов...

В общем, затраты по освоению только одного месторождения придется измерять миллиардами долларов — примерно столько же стоит высадка на Луну. Зато и прибыль ожидается тоже немалая — десятки, а то и сотни миллиардов в год.

Публикацию подготовил С. СЛАВИН

www.tm-magazin ,ru 11