Техника - молодёжи 2007-08, страница 12

Техника - молодёжи 2007-08, страница 12
Золотое дно Арктики

Глобальное потепление и возросшие возможности науки и техники неожиданно поставили перед мировым сообществом ещё одну проблему — освоение богатств, укрытых в природных кладовых на «макушках» Земли, прежде всего в Арктике.

Горизонты науки и техники

Как делить Северный Ледовитый? Белыми линиями показаны границы по шельфу, заштрихованные области — на что прибрежные государства могут претендовать при разделе по меридианам

кому что принадлежит?

В Заполярье началась гонка за пространствами и природными ресурсами стоимостью в сотни миллиардов долларов. Ещё до того, как полярные льды начали с каждым летом таять все больше, в суровое Баренцево море поспешили люди, словно одержимые очередным приступом «золотой лихорадки». Правда, в данном случае речь идет о подводных месторождениях нефти и газа, но суть дела не меняется.

Уже в этом столетии ледовая «корона» Арктики ежегодно станет полностью исчезать на все лето. «В этом заключается положительная сторона глобального потепления», — считает Рон Аемье, министр транспорта канадской провинции Манитоба.

Согласно Конвенции ООН по морскому праву, «акватория, принадлежащая государству в Арктике или в иных местах, определяется в зависимости от того, насколько далеко в море простирается континентальный шельф данной страны».

В 2001 г. Россия, основываясь на данных нашей геологоразведки, предприняла попытку «застолбить» почти половину Северного Ледовитого океана, включая полюс. Это предложение было оспорено другими странами. И тогда наша страна решила подкрепить свою заявку, организовав международную экспедицию на север. Впервые в истории неатомное исследовательское судно «Академик Федоров» смогло достичь «макушки» Земли, не прибегая к помощи ледокола.

Пока исследователи обрабатывают полученные данные, правительства Дании и Канады, в свою очередь, объявили о намерении совместно исследовать «ничьи» участки акватории Северного Ледовитого

океана возле своих берегов. При этом Дания надеется доказать, что 1600-километровый подводный хребет Ломоносова географически и геологически привязан к Гренландии, а значит, тоже может считаться датской территорией. В итоге может получиться, что даже сам Северный полюс может оказаться принадлежащим датчанам, поскольку подводный хребет проходит как раз под ним.

Канада, в свою очередь, тоже не прочь предъявить претензии на огромные площади морского дня, прилежащие к ее территории. И США хотят заявить о правах на участок шельфа, превышающий по площади Калифорнию...

В общем, спор разгорается не шуточный, поскольку на этих территориях становятся доступны огромные богатства.

рыба ищет, где лучше, а человек — где рыба...

Уже в настоящее время исследователи обратили внимание, что горбуша и другие ценные породы красной рыбы колонизируют все новые северные реки. И это лишь одна из перемен, связанных с потеплением воды в Чукотском и Беринговом морях. Между тем, именно Берингово море издавна славится богатейшими запасами минтая, лосося, палтуса и других промысловых рыб, а также крабов. На этот регион приходится около половины вылова морепродуктов США и около трети — России.

«Потепление может также оживить рыболовство в Баренцевом море, а также в районе моря Бофорта и Чукотского моря», — говорится в отчете об изменении климата в Северном Ледовитом океане, который был подготовлен специалистами

Комиссии по исследованию Арктики для ВМС США.

А некоторые эксперты прямо указывают, что крабы-стригуны и многие породы ценных рыб перемещаются от Аляски в российские воды. «Нам остается лишь надеяться, что однажды они всё же вернутся», — сказал по этому поводу Глен Рид, президент Тихоокеанской ассоциации рыбной промышленности в Сиэтле.

главное — энергоресурсы

И все-таки запасы рыбы — это мелочь по сравнению с перспективами, которые открываются перед теми странами, которые смогут освоить месторождения нефти, газа и других полезных ископаемых на дне Северного Ледовитого океана. Это понимают многие. Поэтому транснациональные корпорации, правительства восьми приполярных государств и даже представители тех стран, что находятся гораздо южнее, предпринимают усилия, чтобы подобраться к этим богатствам.

Так, например, китайцы открыли исследовательскую станцию на острове Шпицберген и уже дважды отправляли в северные моря ледокол «Снежный дракон» с учёными на борту.

А в норвежском городе Хам-мер фест, одном из самых северных на планете, уже разворачивается строительство «Сневита» — огромного комплекса для приёма природного газа, уже добываемого на дне Баренцева моря. Здесь газ будет сжижаться и далее транспортироваться танкерами.

Расходы на его строительство и эксплуатацию огромны — правительство Норвегии, контролирующее « Сневит», уже потратило на это 8,8 млрд долл. (что вдвое больше,

10 2007 №08 ТМ