Техника - молодёжи 2007-08, страница 17

Техника - молодёжи 2007-08, страница 17

Модель

Хокинга -Турока

(вечно расширяющаяся открытая Вселенная)

Сингулярность временной перспективы

Модель ро>кдения Вселенной на основе квантово-туннельного эффекта

Модель

самосотворения

(«почкующаяся» Вселенная)

Модель замысла

(Дизайн-модель)

Фаза инфляции

Мнимое время

Авторы: Стивен Хокинг и Нейл Турок (Кембриджский университет)

Автор: Александр Виленкин (Университет в Медфорде, Массачусетс)

Авторы: Ричард Готт I (Принстонский университет) и Ли-Син Ли

Бог? Космический разум?

Модель создания Вселенной Творцом или... компьютерщиками, находящимися за пределами нашего мироздания

вьожоиш шт

т

X

т

X

Есть ли у неё начало и конец, что было до и что будет после? Вашему вниманию — самые известные модели

импульс и координату частицы одновременно — любое измерение координаты частицы неконтролируемым образом меняет её импульс и наоборот.

Известный пример из истории квантовой механики — парадокс волна — частица: квантовая частица обладает как корпускулярными, так и волновыми свойствами. И что в таком случае фотон? Квант электромагнитного поля? Имеет ли квантовая частица координату и импульс одновременно? Эти свойства казались несовместимыми. Как их можно примирить? И можно ли вообще совместить несовместимые свойства?

Бор изложил свои взгляды в Копенгагенской Интерпретации Квантовой механики. Меня лично больше убедил технический пример — радиолокатор, в котором используются свойства радиоимпульса как частицы — его скорость движения, отражение от цели. Используются и волновые свойства — луч формируется всей антенной, характер отражения от цели зависит от длины волны. Квантовая неопределенность обеспечивается шумами при

приёме сигнала. А вот пример запрета из истории астрономии: мы никогда не узнаем о химическом составе звезд — для этого надо туда слетать! Опыт показал, что свет звезды несёт информацию о химическом составе её поверхности. Потом этот запрет был переформулирован так: мы никогда не узнаем о химическом составе недр звёзд. Опыт показал, что и он не оправдался, — математические модели физических процессов в недрах звёзд и взрывы сверхновых позволяют много сказать об их внутреннем химическом составе.

Подобных примеров из истории науки можно привести много. Я оптимист и принадлежу к числу сомневающихся в существовании границ познания, как и академик Чере-пащук. Не хочу говорить, что я атеист, этот термин неоднозначен: у любого учёного своё понимание Бога. Более того, считаю, что мои взгляды ещё не сформировались окончательно, я их ещё не сформулировал. Как известно, сам Исаак Ньютон исповедовал «арианскую ересь» — отрицал существование Троицы. (A.M. Косачёв. «Ньютон в поисках философского камня».

Журнал «Энергия, Экономика, Техника, Экология» № 6, 1993, с. 64). Не смогу привести богословских аргументов Ньютона, поскольку его религиозные труды на русском языке не издавались. Думаю также, что и в сегодняшней Англии религиозные рукописи Ньютона плохо известны. Это видно из книги С. Хокинга «От большого взрыва до чёрных дыр. Краткая история времени» (Мир, 1990), где он ругает Ньютона за скверный и склочный характер, хотя занимает кафедру, основанную Ньютоном!

У творческого учёного часто возникает конфликт с религией или с официальными интерпретаторами науки (см. «ТМ» №12, 2004; №1, 2007). К сожалению, стиль дискуссий часто напоминает замечание Хокинга о Ньютоне — по существу ничего, много плохого о характере. Впрочем, признаёт ли школа Хокинга свою ошибку или нет, это не так важно. Говоря религиозным языком, для Хокинга была характерна Гордыня, и Бог его наказал. А ведь его выступление в Дублине могло бы звучать иначе — не признание ошибок, а их победное исправление!

www.tm-magazin ,ru 15