Техника - молодёжи 2007-08, страница 20

Техника - молодёжи 2007-08, страница 20

ИДЕИ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

Читателям «ТМ» уже знаком энтузиаст вихревых технологий Хамзя Умяров (№12/2006). На этот раз он пришёл в редакцию не только с текстом, но и действующим образцом. Поводом же послужила статья С. Соболя «Революция откладывается. До...» в №1 нашего журнала за 2007 г.

По потолку, аки по полу

Хамзя УМЯРОВ, инженер-разработчик

роблема спасения людей из горящих высотных зданий и проблема регулярного обслуживания внешних поверхностей этих зданий назрела. В нашей стране она наиболее актуальна для Москвы, но и другие города быстро догоняют столицу, «наступая на те же грабли».

Однако изложенное в статье предложение П. Корчагина — далеко не единственно-возможное. К тому же, вертикальных, наклонных и потолочных поверхностей, нуждающихся в регулярной обработке, много, а разместить подвижные галереи Корчагина можно далеко не везде.

Такой «стенолаз», или «потолко-ход», был создан мною ещё в 1989 г., более того — в 1992-м я попытался привлечь к нему внимание возможных изготовителей и потребителей через сверхпопулярную тогда газету «АиФ», хотя бы как к игрушке, которую предлагал назвать «Инопланетянином» за фантастические возможности... К сожалению — безрезультатно.

Готовя заявку в Госкомизобрете-ний СССР на выдачу авторского свидетельства в 1990— 1991 гг., я провёл самостоятельный патентный поиск аналогов и прототипов по устройствам, способным перемещаться по вертикальным, потолочным и

поверхностям с отрицательными углами наклона. Насчитал около сотни авторских свидетельств СССР и зарубежных патентов на эту тему, хранившихся в патентно-лицензи-онном отделе только одной областной библиотеки. Так что тема изрядно исхоженная вдоль и поперёк со-братом-изобретателем.

Принцип присоски — откачивать из-под платформы воздух, за счёт чего возникает зона разрежения, прижимающая платформу к поверхности, — не новый. Создавать на пути проникающего под платформу потока воздуха воздушную или иную завесу — идея также хорошо известная. Прижимать к поверхности тело с помощью вихревого потока, который создаёт зону разрежения и, одновременно, воздушную завесу, — также не открытие Америки... А если всё вместе?

Откачиваемый из-под платформы воздух по тангенциальным каналам подаётся на глухие отверстия платформы, расположенные в шахматном порядке по нескольким окружностям в кольце между центральным отверстием, через которое засасывается воздух, и краем платформы. Возникающие в каждом отверстии вихревые воздушные потоки, с одной стороны, создают воздушную завесу на пути прорывающегося извне воздуха,

с другой, — каждый такой микровихрь создаёт свою зону разрежения.

Такое техническое решение позволило справиться с тремя наиболее серьёзными проблемами, которые надо преодолевать любому разработчику подобного устройства.

1. На поверхности могут быть глубокие трещины, канавки (например, на грубой кирпичной кладке), по которым воздух устремляется в зону разрежения и его трудно остановить воздушной завесой. На поверхности могут быть неровности, увеличивающие крен платформы, что также способствует притоку воздуха извне. В любом из этих случаев работа устройства остаётся надёжной, поскольку с увеличением притока воздуха под платформу увеличивается и масса воздуха, направ-

Устройство стенолаза-потолкохода:

0 — продольный разрез устройства;

6 — вид со стороны рабочей поверхности.

1 — электромотор;

2 — вентилятор;

3 — тангенциальный канал;

4 — вихреобразующая полость;

5 — вихревой поток воздуха

1 8 2007 №08 ТМ