Техника - молодёжи 2007-08, страница 22

Техника - молодёжи 2007-08, страница 22

Реликвии науки и техники

Планета маяков

Татьяна СОЛОВЬЁВА

Море, скалы, маяки. Между ними всегда существовала некая глубинная и нерасторжимая связь

aw"

световые маяки — явление уникальное, его трудно отнести к какому-то определённому историческому пласту. Они связаны с мореплаванием и освоением моря. Маячная архитектура составляет одну из ярчайших страниц истории зодчества. Вместе с тем, богатая история развития оборудования делает маяки одним из интереснейших фактов технической культуры. Как коммерческие предприятия маяки сыграли значимую роль в становлении рыночной экономики. В историческом бытовании маяков сплетаются этнографические традиции, фольклор, литература, живопись.

Двух одинаковых маяков в мире не существует, и едва заканчивается строительство, они, словно живое существо, начинают жить собственной жизнью. У каждого своя судьба, своя поразительная история и свои легенды. Маяки-шпили, маяки-цер-кви, маяки-замки, маяки-избы, мая-ки-обелиски, маяки-башни, построенные из дерева, камня, металла, они отличаются и внешне, и характером. Среди маяков есть скромные трудяги, спесивые красавцы, крикливые хвастуны, чопорные снобы, весёлые разгильдяи. Возможно, это самые романтичные из всех строений, когда-либо возводившихся руками человека.

по древнегреческой легенде береговые огни-ориентиры для «кюбернетэс», как называли в Греции кормчих судов, вместе с алфавитом, монетами и игрой в кости изобрёл сын царя острова Эвбея Паламед. В 4 тыс. до н.э. сигнальные костры на прибрежных скалах разводили древние островитяне Полинезии и жители средиземноморской Финикии. Вероятно, тогда же появились первые смотрители мая-ков-костров, обязанностью которых было поддерживать огонь. Было это не так просто: в дождливую погоду дрова отсыревали, огонь гас, и нужно было прикладывать немало усилий, чтобы береговые ориентиры, выражаясь современным языком, функционировали исправно. С появлением маячных башен дело значительно упростилось. Согласно древнегреческим источникам, каменные башни с плоскими крышами, на которых под навесом зажигался огонь для кораблей, начали строить ещё в VII — VI вв. до н.э. в эллинских городах-колониях на берегах Чёрного моря. Но ни одна из них не сохранилась, поэтому первым в мире считается маяк, построенный в 283 г. до н.э. на небольшом средиземноморском острове Фарос, имя которого дало название автомо-

2Q 2007 №08 ТМ